Расширенный поиск
Вход на сайт
» » Рецензия: «Поводырь» - украинское лекарство от «совка»

Рецензия: «Поводырь» - украинское лекарство от «совка»

Опубликовано 12-11-2014, 12:50 в категории Новости кино » Рецензия: «Поводырь» - украинское лекарство от «совка»
Рецензия: «Поводырь» - украинское лекарство от «совка» Рецензия: «Поводырь» - украинское лекарство от «совка»

На фото: кадр из фильма «Поводырь»

Перейти от «совка» к демократии — все равно, что сменить пол. Именно настолько радикальная операция была проведена над нашей страной в начале этого года. Сейчас же продолжается восстановительный период, во время которого необходимо системно принимать необходимые лекарства. Эффективной сывороткой в таком курсе лечения станет лента Олеся Санина «Поводырь».

По мере того, как обновленное тело Украины начинает активнее производить гормоны свободы и справедливости — будет расти зрительская аудитория этой ленты. Фильм рассказывает о съезде кобзарей в Харькове в 30-е годы, окончившимся расстрелом. Уничтожить несколько сотен украинских бардов советской власти было необходимо, дабы легче было прививать советскую культуру на землях УССР. Факты об этом съезде старательно вычищались НКВД. С годами документация в архивах исчезла, а свидетели тех событий — отошли в мир иной. Удалось отыскать буквально несколько артефактов, подтверждающих как проведение съезда, так и казни, произошедшие после него.

Прошло 70 лет. Завершение работы над «Поводырём» совпало с началом событий на Майдане. Ничего не бывает случайно. Ведь именно сейчас такой фильм и необходим. И дело не столько в его патриотизме, сколько в художественном уровне. Эта картина даёт возможность убедиться, что национальные мотивы — это не только пьяные хороводы на Ивана Купала и хромой парад на День Независимости. Это ещё и потенциальные блокбастеры, которые могут конкурировать с европейскими историческими лентами. Таким и оказался «Поводырь».

Замысел снять этот фильм родился ещё десять лет назад. Однако, как это часто бывает в Украине, долгое время не находилось финансирование для проекта. Первый вариант сценария к ленте написал сам режиссер, затем его доработала писательница Ирэн Роздобудько. Спустя годы, когда дошло время до подготовки к съёмкам, скрипт был ещё раз переписан Александром Ирванцом. Последний появляется в ленте также и в роли писаря НКВД. Еще один литератор — Сергей Жадан — мелькает в одном из эпизодов в короткой роли поэта, декламирующего стихи. Столько современных украинских писателей в одном игровом фильме ещё никогда не появлялась!

Подбор актёров в этой картине вообще был нестандартным. Наиболее ответственную роль мальчика — свидетеля расстрелов — исполнил Антон Грин, живущий в США. Главную героиню сыграла певица Джамала, которая никогда до этого не снималась в большом кино. А ещё одну «музыкальную» роль — кобзаря Ивана Кочерги исполнил актёр Станислав Боклан, который хоть и имеет в своем репертуаре более, чем пятьдесят фильмов, однако никогда не брал в руки ни один музыкальный инструмент.

Словом, для большинства актёров появление в «Поводыре» стало своеобразным экспериментом. Правда, все при этом выложились и сыграли на пределе способностей. Одним из доказательств этого стал приз за лучшую мужскую роль, который вручили Боклану на V Одесском кинофестивале.

Предельно точно в ленте воссоздана эпоха. От мелочей быта до паровозов и автомобилей — всё здесь заставляет поверить, что во время просмотра ты сидишь не в кинотеатре, а словно просверлил дырочку во времени и следишь за советским миром 30-х годов.

Перечислять свои похвалы композитору, оператору, художнику и многим, кто трудился над фильмом можно долго. И ничего кроме лишнего недоверия или раздражения это, наверняка, у тебя, дорогой читатель, не вызовет. Что ж, возможно ты и прав. Однако в сегодняшней ситуации, наверное, крайне необходимы подобные произведения, которые бы вселяли веру, что в Украине способны сделать что-то действительно достойное. И пусть это не до конца правда — верить в это сейчас просто необходимо.

Автор - Антон Филатов




Монстро / Cloverfield (2008)Прощальную вечеринку уезжающего в Японию Роба прерывает громогласный рык - нечто напало на Нью-Йорк, сея панику, разрушения и пожирая людей. Армия бессильна против гигантского монстра, Манхэттен объявлен закрытой зоной, но где-то неподалеку от Центрального парка в беду попала девушка Роба…
Барбоскины (Сезон 1-10) (2011-2014)Мама, папа и… пятеро щенят. У Барбоскиных все, как у людей. Папа свободное время проводит за компьютером, дочери увлекаются модой и слушают Жанну Киску, а сыновья играют в футбол и мечтают о Нобелевской премии...
Война Харта / Hart's War (2002)Лейтенант Томми Харт – студент-юрист второго года обучения. Во время Второй мировой войны он становится помощником офицера, попадает в плен и оказывается в немецком лагере для военнопленных. Там он знакомится с другим военнопленным – полковником Уильямом МакНамара. Узнав о том, что Харт знает закон, МакНамара поручает ему защиту на суде чернокожего заключенного, обвиняющегося в убийстве другого военнопленного. Однако на самом деле МакНамара хочет использовать судебный процесс для того, чтобы совершить попытку спастись из лагеря. А Харту предстоит сделать сложный выбор между своей страной, этикой и собственной жизнью…
Великие помыслы Оды Нобуны / Oda Nobuna no Yabou (2012)Нашему современнику Ёсихару Сагаре довелось попасть в очередную версию японской Эпохи Смут, ко двору принцессы земли Овари по имени… Нобуна Ода! Да, в этом мире среди исторических князей, полководцев и советников хватает симпатичных девушек, правда, остальные – суровые мужики с выбритыми лбами. Простой японский школьник не растерялся – в игрушках и не такие расклады встречаются! Он полюбил гениальную и взбалмошную Нобуну, которая жаждет объединить Японию не ради власти, а мечтая создать великую страну, способную дать отпор алчным чужеземцам. Сагара понял, что судьба дает ему шанс совершить великие дела, а там, может, и путь домой найдется.
Я люблю неприятности / I Love Trouble (1994)Известный журналист Питер Брэкетт (Ник Нолти) уже не занимается репортерством, он знаменитый обозреватель в солидной чикагской газете. Но вот в редакции в нужный момент никого не оказалось, и писать репортаж о железнодорожной катастрофе пришлось поехать ему. Совсем по-другому отнеслась к своему заданию Сабрина Питерсон (Джулия Робертс), честолюбивая начинающая журналистка из конкурирующей газеты. Она раскопала сведения о том, что какой-то рабочий был пьян. Уязвленный Брэкетт начинает копать глубже, и вскоре их состязание приводит к тому, что они действительно обнаруживают смертельно опасный материал, изобличающий крупную химическую компанию. После этого весь фильм они спасаются от убийц, не переставая, правда, пикироваться и пытаться обойти друг друга в поисках сенсации.
Проект «Золотой глаз» (2014)После трагической смерти молодого ученого, работавшего над уникальной технологией «Золотой глаз», пропадает его малолетний сын. Следователи ФСБ подозревают, что мальчик знает уникальный код, позволяющий выйти на след изобретения, за которым охотятся сразу несколько международных группировок. Сестра погибшего ученого собирает группу наемников, которые берутся отыскать и спасти ребенка, чьи следы обнаружены где-то в Турции.
Санта-Хрякус: Страшдественская сказка / Hogfather (2006)Экранизация юмористического фэнтези известного английского писателя Терри Пратчетта. Издано в 1996 году. Двадцатая книга из серии цикла Плоский мир и четвертая книга подцикла о Смерти и его внучке Сьюзан.
Хулиганы / Human Giant (Сезон 1-2) (2007-2008)Название: Хулиганы
Оригинальное название: Human Giant
Год выпуска: 2008
Страна: США
Жанр: комедия (Скетч-шоу)
Режиссёры: Jason Woliner, Джей Чандрашекхар, Rusty Cundieff, ...
В ролях: Пол Шеер, Азиз Ансари, Роб Хюбел, Мэтт Уолш, Бобби Дж. Томпсон, Элисон Бекер, Х. Джон Бенжамин, Джон Глейсер, Роб Риггл, Брайан Посен
Сценаристы / Продюсеры: Азиз Ансари, Tom Gianas, Роб Хюбел, ...
Клуб К3 / Кружок по страйкболу женской гимназии «Стелла» / Stella Jogakuin Koutouka C3-bu (Сезон 1) (2013)Английское название: Stella Jogakuin Koutouka C3-bu
Период трансляции: c 05.07.2013
Страна: Япония
Кол-во серий: 13
Жанр: приключения
Продолжительность: 25 мин
Режиссер: Кавадзири Масаёси
Перевод: FooBoo
Схватка / Heat (1995)Название: Схватка
Оригинальное название: Heat
Год: 1995
Страна: США
Слоган: «A Los Angeles crime saga.»
Режиссер: Майкл Манн
Жанр: Драмы, Криминальные, Триллеры
Время: 02:51:32
Цикл: Фильмы про преступников
В главных ролях: Аль Пачино, Роберт Де Ниро, Вэл Килмер, Джон Войт, Том Сайзмор, Дайан Венора, Эми Бреннеман, Эшли Джадд, Майкелти Уильямсон, Уэс Стьюди
Потустороннее / Hereafter (2016)Лента рассказывает три параллельные и в конечном итоге пересекающиеся истории о людях, познавших смерть - французская журналистка, пережившая цунами в 2004 году, и десятилетний мальчик потерявший в автокатастрофе своего брата-близнеца - встречают умеющего разговаривать с мёртвыми человека, способного дать им ответы и утешение - человека, смертельно уставшего слышать голоса мертвецов в своей голове.
Битва за Москву (Серии 1-65) (2007)Осенью и зимой 41-го Москва могла пасть. И что тогда? К счастью ответа на этот вопрос никогда не будет. Потому что история дала другое решение...
Вы узнаете о начальном этапе войны от плана "Барбароса" до учреждения медали "За оборону Москвы"
В сериале органично сочетаются кадры документальной хроники и актуальный формат компьютерной трёхмерной анимации...
Наследники The Heirs / Sangsok Jadeul (Сезон 1) (2013)Дорама о группе привилегированных элитных школьников, которые скоро унаследуют бизнес своих богатых родителей и называют себя "Наследники". Кажется, что у них все под контролем, кроме любви. Ким Тан (Ли Мин Хо), наследник "Empire Group", учится в США. На самом деле, это своеобразное изгнание, пока его старший сводный брат (Чхве Чжин Хёк) пытается захватить семейный бизнес. В Штатах Ким Тан знакомится с Чха Ын Сан (Пак Шин Хе), которая приехала из Кореи на поиски своей старшей сестры. Он влюбляется в нее, не зная, что она дочь домоправительницы его семьи. Когда приезжает его невеста, Рэйчел Ю (Ким Чжи Вон), чтобы вернуть его в Корею, сердце Ким Тана разрывается между любовью и долгом. Тем временем сводный брат Рэйчел, Чхве Ён До (Ким У Бин), тоже влюбляется в Ын Сан. Кто сказал, что легко быть богатым и красивым школьником?
Молодая гвардия (2015)Новый взгляд на одну из самых драматичных страниц Великой Отечественной Войны. Краснодон, 1942 год. Юные подпольщики для борьбы с карателями организуют свой отряд – «Молодую гвардию». Под самым носом у фашистских оккупантов ребята совершают многочисленные диверсии. Операции становятся всё более отчаянными и рискованными. Члены организации с ловкостью проникают на оружейные склады, портят провиант и срывают добычу угля для немецкого тыла. Немцы не подозревают, что имеют дело не с партизанами, а с горсткой юношей и подростков...
Любовь и свежая вода / Жить одной любовью / D'amour et d'eau fraiche (2010)Жюли живет в Париже. Она с лёгкостью находит работу, с лёгкостью теряет её. Однажды она встречает Бена, который приглашает её провести с ним лето на юге. Но вот что странно: откуда у Бена деньги, если он нигде толком не работает?
Половинки невозможного (2014)Ирина Каменецкая владеет крупным бизнесом в Подмосковье. Из-за сложного характера и требовательности сотрудники не любят её и боятся. Сергей Воронцов, бывший офицер, начальник отдела грузовых перевозок, тоже с трудом мирится со стервозным характером начальницы. Но когда Ирину обвинят в убийстве мужа и попытаются отобрать бизнес те люди, которым она полностью доверяла, именно Сергей приходит ей на помощь…
Осатаневшая / Kim Bok-nam salinsageonui jeonmal (2010)Хэй-Вон — красивая тридцатилетняя женщина, которая работает в одном из банков Сеула. Она ведет успешную жизнь делового человека, пока не становится свидетельницей покушения на убийство, что серьезно осложняет ее жизнь. Когда все валится из рук, она решает отправиться в отпуск на уединенный остров. Однажды здесь она навещала своих родственников и подружилась с девушкой по имени Бок-Нам. Бок-Нам много раз писала ей с просьбой навестить ее, но Хэй-Вон ни разу не ответила на ее письма.

Приехав на остров, Хэй-Вон видит, что все жители острова обращаются с Бок-Нам, как с рабыней. Бок-Нам — единственная молодая женщина на острове, и она — игрушка в руках мужчин и прислуга для женщин. Измученная жестоким обращением, она много раз предпринимала попытку побега, но каждый раз ее возвращали на остров. И теперь она умоляет Хэй-Вон о помощи.
Приключения кота Леопольда (1975–1987)Доброму коту Леопольду, постоянно досаждают две мышки, требующие взаимности…
Мутанты Икс / Mutant X (Сезон 1-3) (2001–2004)Сериал «Мутанты Икс» повествует о приключениях людей — мутантов, ставших изгоями в результате экспериментов, проводящихся в области генной инженерии. Вследствие научных опытов, тайно проводимых по заданию правительства, они приобретают сверхъестественные силы и способности.
Понимая, что ситуация выходит из-под контроля, организация, по приказу которой были созданы эти супермены, теперь пытается уничтожить своих «детей». Один из ученых, принимающий непосредственное участие в разработке программы, Адам, решает помочь мутантам. Он создает команду, состоящую из четырех мутантов, так называемую команду «Мутанты Икс».
Наполеон / Napoleon (Сезон 1) (2002)Перед вами масштабная эпическая сага, рассказывающая о жизни французского императора и полководца от начала его карьеры до последних дней жизни на острове Святой Елены. Это не просто подробная жизненная история - в ней представлен "многослойный" Наполеон: его личная жизнь, слабости, взаимоотношения с женщинами и, конечно же, успехи и достижения на военном поприще. Съёмки сериала проходили в семи странах, при этом было изготовлено три тысячи костюмов и задействовано около двадцати тысяч человек массовки. Апогеем съёмок стали сцены в Версале, где впервые в истории съёмочную группу допустили в опочивальню Марии-Антуанетты.
Комната 205 / Room 205 / Kollegiet (2007)Взволнованная студентка колледжа Катрайн чувствует, что её переезд в общежитие — не надолго, когда она обнаруживает, что комната принадлежала студенту, который был жестоко убит несколько лет назад. Когда несколько таинственных, ужасных и несчастных случаев происходят с несколькими жителями общежития, Катрайн начинает подозревать, что призрак Комнаты 205 появился, в поисках мести — но никто не верит ей.
Все к лучшему / Barry Munday (2009)Барри, провинциальный донжуан, однажды просыпается в больнице после нападения в кинотеатре, после чего понимает что он лишился самого ценного... своих яичек. Что еще хуже, Барри по...
Под несчастливой звездой / Star-Crossed (Сезон 1) (2014)Верона, XVI век. Давняя вражда влиятельных семейств Монтекки и Капулетти в конце концов привела к трагической гибели молодых возлюбленных Ромео и Джульетты, решивших следовать зову сердца, а не рассудочной ненависти своих непримиримых родителей. Но потеря детей ни к чему не привела, только усилила неприязнь и отчуждение ослепленных своей безумной гордыней спесивцев из знатных родов, конкурирующих за власть в городе.
Планета обезьян / Planet of the Apes (2001)Название: Планета обезьян / Planet of the Apes
Год выпуска: 2001
Страна: USA (США)
Жанр: фантастика, приключения
Продолжительность: 1:59:58
Перевод: Профессиональный (многоголосый, закадровый)
Режиссер: Тим Бертон /Tim Burton/
В ролях: Марк Уолберг /Mark Wahlberg/, Тим Рот /Tim Roth/, Хелена Бонэм Картер /Helena Bonham Carter/, Майкл Кларк Данкан /Michael Clarke Duncan/, Пол Джиаматти /Paul Giamatti/, Эстелла Уоррен /Estella Warren/, Кэри-Хироюки Тагава /Cary-Hiroyuki Tagawa/, Дэвид Уорнер /David Warner/, Крис Кристофферсон /Kris Kristofferson/



Войдите на сайт, используя логин и пароль указанные Вами при регистрации
Мобильная версия