Расширенный поиск
Вход на сайт
» » 5 фильмов Одесского фестиваля, о которых вы еще услышите

5 фильмов Одесского фестиваля, о которых вы еще услышите

Опубликовано 25-07-2016, 02:00 в категории Новости кино » 5 фильмов Одесского фестиваля, о которых вы еще услышите
5 фильмов Одесского фестиваля, о которых вы еще услышите
5 фильмов Одесского фестиваля, о которых вы еще услышите

5 фильмов Одесского фестиваля, о которых вы еще услышите

5 фильмов Одесского фестиваля, о которых вы еще услышите

5 фильмов Одесского фестиваля, о которых вы еще услышите

5 фильмов Одесского фестиваля, о которых вы еще услышите

5 фильмов Одесского фестиваля, о которых вы еще услышите



В Одессе завершился 7-й международный кинофестиваль. Жюри во главе с Кристофером Хэмптоном отдало предпочтение румынской ленте «Незаконнорожденный». Однако гран-при, обладатель которого определяется зрительским голосованием, получила трагикомедия «Тот, кто горит, горит, горит» Чании Баттон.

Также награды достались Розалии Томас и Каори Момои за игру в картине «Привет из Фукусимы». «Гнездо горлицы» объявлено лучшим украинским фильмом. Ксавье Серон стал лучшим режиссером за «Смерть от смерти». «В Калифорнии» Шарля Редона признано лучшим европейским документальным проектом. Специальными дипломами от жюри награждены картины «Загар» и «Людоеды».

КиноПоиск отобрал пять фильмов, показанных на ОМКФ в разных секциях, которые пока только набирают популярность, но уже не в первый раз впечатляют фестивальных зрителей и, надеемся, скоро доберутся до широкой аудитории.

5 фильмов Одесского фестиваля, о которых вы еще услышите

«Тот, кто горит, горит, горит», режиссер Чания Баттон

В России у дебюта Чании Баттон (раньше она работала ассистентом на франшизе о «Гарри Поттере») есть все шансы заменить (или дополнить) в сердцах зрителей «Трассу 60». В названии «Тот, кто горит, горит, горит» зашифрована цитата из «В дороге» Джека Керуака. В совместное путешествие вынуждены отправиться Сеф (Лаура Кармайкл, знакомая многим по «Аббатству Даунтон») и Алекс (Хлоя Перрин, игравшая в «Черном зеркале»). Их цель — четыре места, в которых им завещал развеять свой прах король тусовки Дэн (Джек Фартинг), недавно скончавшийся от рака. В период болезни он записывал видеодневники с размышлениями о жизни и том, какой новый объем приобретут отношения подруг после того, как они исполнят его волю.

«Это как „Тельма и Луиза“ встречает „Каспера“», — описывает происходящее сам Дэн. Лучшего сравнения не найти. При всей серьезности вводных сюжетных данных это очень легкомысленное кино, в котором прекрасно сбалансированы отличные шутки (комический ритм в сценарии Чарли Ковелл просто образцовый), рефлексия и невероятное обаяние ведущих актрис. Зал принял фильм столь бурно, что судьба зрительского гран-при казалась решенной изначально.

5 фильмов Одесского фестиваля, о которых вы еще услышите

«Кайлийская меланхолия/Кайли блюз», режиссер Ган Би

Дебютный фильм китайского режиссера Гана Би сначала похож на какой-то неопознанный фильм его соотечественника Цзя Чжанкэ. В медленных созерцательных кадрах развертывается история сельского врача Чень Шеня, пытающегося вновь обрести племянника, которого родной отец передал старому знакомому героя. Для этого Ченю придется вернуться в родной город, где он бы предпочел не появляться.

Поначалу кажется, что в таком ритме продлится весь фильм, но Ган Би умеет удивлять. Во второй половине зрителя ждет 40-минутная сцена, снятая без монтажных склеек. Камера перелетает от таксующего скутериста к простым прохожим, переплывает реку и, врываясь в парикмахерскую, снова возвращается к Чень Шеню. Ничего экстраординарного во время сцены не происходит, но сомкнуть глаза невозможно.

5 фильмов Одесского фестиваля, о которых вы еще услышите

«Смерть от смерти», режиссер Ксавье Серон

Под неспешный ритм драм-машины начинается эта умная и небанальная бельгийская комедия, в которой сошлись черно-белая юмористическая радикальность Реми Бельво («Человек кусает собаку») и выверенные физические гэги в духе Жака Тати (в любви к работам классика режиссер Ксавье Серон заявил на сцене ОМКФ).

Мишель (Жан-Жак Росен) много думает о матери. Слишком много. Мать является для него средоточием всех жизненных неурядиц, сделавших из него 40-летнего подкаблучника, работающего в службе перевозки крупной сети по продаже бытовой техники. Иссякающие денежные запасы вынуждают Мишеля продать родительский дом, а вливающую в себя литры игристого мать вместе с ее кошками поселить у себя. Впрочем, гораздо больше беспокоит героя припухлость на правой груди, похожая на опухоль, исчезнувшую у матери и, кажется, проявившуюся у сына.

5 фильмов Одесского фестиваля, о которых вы еще услышите

«Загар», режиссер Аргирис Пападимитропулос

В первые десять минут «Загар» легко принять за инертную фестивальную драму, однако чем дальше, тем сильнее фильм мутирует в провокационный и динамичный эротический триллер в духе «Рокового влечения».

Немолодой доктор Костис (Макис Пападимитру) устроился терапевтом на отдаленный греческий остров, живущий лишь за счет летнего сезона, когда сюда наведываются толпы туристов. Среди отдыхающих хиппующая компания, украшением которой служит прекрасная Анна (часто мелькающая на экране без одежды Элли Трингу). Мимолетная и неловкая связь между врачом и девушкой, наложившаяся на какую-то неизведанную нами психологическую травму героя, превращает Костиса из милого толстячка в неопрятного преследователя. Чем дальше прогрессирует его одержимость, тем тяжелее оторваться от происходящей на экране жути.

5 фильмов Одесского фестиваля, о которых вы еще услышите

«Тони Эрдманн», режиссер Марен Аде

В титрах «Тони Эрдманна» ожидаешь увидеть какое-нибудь значительное имя. Допустим, Жан-Клода Карьера, съевшего собаку на интеллектуально-комедийном абсурде. Но нет — это очень оригинальное, смешное и умное кино написала и сняла актриса Марен Аде, про которую вы, скорее всего, ничего не слышали, зато теперь точно ее запомните, потому что в 2016-м от «Тони Эрдманна» будет никуда не деться.

Тони Эрдманн — псевдоним, используемый немолодым учителем Винфредом (Петер Симонишек), обладающим специфическим чувством юмора. Он отправляется в Бухарест, где давно обустроилась его дочь Инес (Сандра Хюллер), успешно трудящаяся консультантом в корпорации. Скоро ее ожидает переезд в Сингапур, а это означает полный разрыв связи с эксцентричным отцом. В попытке хоть как-то повлиять на судьбу дочери Винфред прибегает к чувству юмора, псевдониму, а еще нелепым парику и вставной челюсти. Таким образом в жизнь Инес и ее коллег вторгается селф-коуч Тони Эрдманн.

Фильм Марен Аде отлично вписывается к когорту похожих драм о том, как под влиянием одного внезапного гостя рушится устоявшийся бытовой фундамент — от «Теоремы» и «Будучи там» до «Крысятника» и «Догвилля». Причем ни одной из них он ни в чем не уступает, а в чем-то каждую и превосходит.

7-й Одесский международный кинофестиваль проходил с 15 по 23 июля.



http://www.kinopoisk.ru/news/2789389/




Игра престолов / Game of Thrones (4 сезон) (2014)Название: Игра престолов
Оригинальное название: Game of Thrones
Год выпуска: 2014
Страна: США, Великобритания
Жанр: фэнтези, драма, приключения
Режиссёр: Алан Тейлор, Алекс Грейвз, Даниэль Минахан
В ролях: Лина Хиди, Питер Динклэйдж, Мишель Фэйрли, Эмилия Кларк, Кит Харингтон, Шон Бин, Николай Костер-Вальдау, Айэйн Глен, Марк Эдди, Эйден Гиллен
Продолжительность: 00:14:44
Престиж / The Prestige (2006)Роберт и Альфред — фокусники-иллюзионисты, которые на рубеже XIX и XX веков соперничали друг с другом в Лондоне. С годами их дружеская конкуренция на профессиональной почве перерастает в настоящую войну.
Они готовы на все, чтобы выведать друг у друга секреты фантастических трюков и сорвать их исполнение. Непримиримая вражда, вспыхнувшая между ними, начинает угрожать жизни окружающих их людей…
Хиромант (2005)В центре повествования судьба студента ярославского технического университета Сергея Рябинина, решившего систематизировать знания бродячих цыган и превратить хиромантию в самостоятельную науку. Для этого амбициозный молодой человек выбирает нетривиальный путь. Большую часть сериала он путешествует по моргам, больницам и кладбищам, пытаясь по линиям, расположенным на руках мертвецов, узнать причину их смерти. Среди груды трупов юное дарование умудряется отыскать даже… свою будущую супругу…
А началось всё с того, что в руки Сергея попадает дневник отца и старинная книга по хиромантии. Прочитав дневник, Сергей испытывает настоящее потрясение. Несколько недель он находится в подавленном состоянии, а затем решает проверить: не был ли его отец, который при жизни занимался хиромантией, сумасшедшим…
Большая школа / Big School (Сезон 1) (2013)Год выпуска: 2013
Страна: Великобритания
Жанр: комедия
Продолжительность: 28 минут
Режиссёр: Тони ДауВ ролях: Кэтрин Тейт, Дэвид Уоллиамс, Фрэнсис де ла Тур, Жослин Жи Эсьён, Мэттью Фентон, Филип Гленистер, Джеймс Грин, Дэниэл Ригби, Carla Ryan, Джоэнна Скэнлэн, Стив Спайрс.
Полуночный экспресс / Midnight Express (1978)В основу этой драмы легли реальные события из жизни американского гражданина Билли Хейса. За незначительное правонарушение он был приговорен турецкими властями к беспрецедентно большому сроку.
Задержка в развитии / Arrested Development (Сезон 1-4) (2003-2014)Год выпуска: 2013
Страна: США
Жанр: комедия
Продолжительность: ~00:31:00
Перевод: Профессиональный (дублированный) Paramount Comedy
Режиссёр: Митчелл Хурвиц
В ролях: Джейсон Бэйтман, Поршиа Де Росси, Уилл Арнетт, Майкл Сера, Джеффри Тэмбор, Джессика Уолтер, а также Лайза Минелли, Бен Стиллер, Карл Уэзерс, Сет Роген, Кристен Уиг, Эд Бегли младший и др.
Дорога страсти / Trail of Passion (2003)В надежде вернуть любимого и возродить неожиданно прервавшийся их многолетний роман, Рене подаётся вслед за Трентом в город. Погоня за личным счастьем превращается в череду эротических приключений. Да и Трент так легко не сдаётся, как оказалось у Рене есть соперница…
Хищник / Predator (1987)Название: Хищник
Оригинальное название: Predator
Год выпуска: 1987
Страна: США
Жанр: фантастика / боевик
Продолжительность: 01:43:05
Перевод: Любительский (одноголосый)
Режиссер: Джон МакТирнан
В ролях: Арнольд Шварценеггер, Карл Уэзерс, Эльпидиа Карилло, Билл Дьюк, Сонни Лэндэм, Джесси Вентура
Дева-роза / Rozen Maiden (2004–2006)Юный Дзюн Сакурада совсем отбился от рук - в то время, как родители работают за границей, он забросил школу, не обращая внимания на робкие протесты заботливой старшей сестры Нори. Дни напролёт Дзюн сидит у компьютера, развлекаясь тем, что заказывает через Интернет разные предметы, связанные с магией и колдовством. Однажды среди массы почтовых посланий он находит бандероль с заманчивым предложением, условия которого принимает, не вникая, и тут же открывает посылку - чёрный чемоданчик с золотой розой на крышке. Внутри Дзюн с изумлением находит крупную красивую куклу в старинном наряде XIX века. Не долго думая, он заводит её приложенным золотым ключиком, и та оживает! Подписанное обязательство приводится в действие, и парню ничего не остаётся, как стать слугой-медиумом миниатюрной красавицы, скрепив договор поцелуем её перстня с золотой розочкой. Так в жизнь Дзюна Сакурада входит барышня Синку, а за ней и другие девы-розы, коренным образом изменив его взгляд на мир, заставив заглянуть внутрь себя и побороть страхи и сомнения.
13-й район: Ультиматум / Banlieue 13 Ultimatum (2009)13-й район, три года спустя. Стена, отделяющая неблагополучный пригород от столицы, стала больше, выше и отгородила от цивилизации еще больше кварталов. По эту сторону стены правят пять банд, контролирующих этнические районы. Правительство как никогда заинтересовано в «урегулировании проблемы», и разведывательные службы охотно инициируют беспорядки. Лейто и Дамьену снова приходится объединить усилия, чтобы спасти Париж от хаоса.
Басквош!  / Basquash!  (Сезон 1) (2009)На параллельной Земле цивилизация пришла в упадок. Хозяева жизни переселились на Луну – в Мунайз, город мечты, который каждую ночь манит небесными огнями простой земной народ, коротающий век в разрушающихся каменных джунглях. В Роллертауне - одном из земных поселений – живет молодой бунтарь и бродяга Дан, больше всего на свете желающий попасть на Луну. Но мечты – одно, а реальность – совсем другое, в ней Дан вместе с верным зверьком-симбиотом Спанки и корешами-подельниками Ганзом и Беллом крутится, как может, чтобы заработать на хлеб себе и больной сестре Коко. Плохо бы парень кончил, да подруга детства – механик-любитель Миюки - предложила сыграть в баскетбол на Большеногом.
Охотники за головами (2014)Маргарита и Тимур — так званные «охотники за головами». Маргарита ищет талантливых специалистов разных областей, в Тимур — особо опасных злоумышленников. Однажды пути молодых искателей приключений пересекутся: Марго и Тимур одновременно выйдут на талантливого российского химика, который изобрел уникальнейшее лекарство от рака. Наркомафия, узнав о разработке ученного, планирует использовать препарат как наркотическое средство. Нашим героям предстоит разобраться в сложившийся ситуации, сделать непростой выбор и действовать вместе.
В Украине есть таланты! (2009-2014)Мечтаете получить 1 млн гривен благодаря своему таланту? Вы поете, танцуете, играете на музыкальных инструментах, исполняете сложные цирковые трюки? Приходите на шоу «Україна має талант» и пройдите весь круг испытаний. Украинская версия шоу «Україна має талант» вышла в эфир весной 2009 года, и уже на протяжении пяти лет украинцы включают СТБ, чтобы посмотреть любимое шоу и поболеть за народные таланты. А название шоу давно «ушло в народ», став нарицательным. Стать учасником шоу может каждый, у кого есть желание и талант. Возраст, место проживания и социальный статус не имеют значения.
По волчьим законам / Animal Kingdom (Сезон 1-5) (2016-2018)На создание сериала создателей вдохновил одноимённый австралийский фильм Дэвида Мишо 2010 года. Это история о том, как 17-летний Джошуа Коди после смерти матери переезжает к своей родне в пляжный городок в Южной Калифорнии. Глава семьи Джанин Коди руководит семейным делом. Главный её помощник — старший из братьев Коди по имени Поуп. Остальные сыновья тоже помогают матери по мере сил. Вскоре Джошуа понимает, что фамильный бизнес связан с криминалом и что теперь он волей-неволей сделался частью этого нового для него смертельно опасного мира.
Королева-девственница / The Virgin Queen (Сезон 1) (2005)Посаженная в Тауэр сводной сестрой королевой Марией, юная Елизавета не пала духом. Ведь она законная наследница отца, великого короля Генриха Восьмого. Взойдя на трон после смерти Марии, Елизавета узнает, что править Англией — смертельно опасное занятие...
Темные времена / Darkest Hour (2017)История о первом и решающем шаге Уинстона Черчилля на посту премьер-министра Великобритании, получившего власть при чрезвычайных обстоятельствах. Успехи нацистской армии взбудоражили британское сообщество, но вопреки давлению и страху других политиков Черчилль отказывается идти на соглашение с Гитлером.
Виктория: История любви / Victoria (2013)Виктория — дочь помещика, а Юханнес — сын мельника. Они знакомы с детства, и любовь рождается уже тогда. Но материальные и социальные различия между ними становятся непреодолимым препятствием, и несчастье становится явью, когда Викторию отдают замуж за друга семьи Отто.
Город грехов 2: Женщина, ради которой стоит убивать / Sin City: A Dame to Kill For (2014)В темных переулках Города Грехов Дуайт планирует жестоко отомстить женщине по имени Ава Лорд, которая его предала, в то время как Нэнси пытается смириться со смертью детектива Хартигана.
Монстр / Monster (2003)Название: Монстр / Monster
Год выпуска: 2003
Выпущено: Newmarket Film
Жанр: детектив-триллер-драма
Режиссер: Пэтти Дженкинс
В ролях: Шарлиз Терон, Кристина Риччи, Брюс Дерн, Скотт Уилсон, Ли Тергесен, Прюитт Тэйлор Винс, Энни Корли, Марко Сент-Джон, Бабба Бэйкер, Марк Маколэй, Бретт Райс
Продолжительность: 1:43
Перевод: Профессиональный (полное дублирование)
Красная жара / Red heat (1988)Название:Красная жара / Red heat
Год выхода: 1988
Жанр: боевик
Страна: США
Время: 01:39:23
Режисер: Уолтер Хилл
Артисты: Арнольд Шварценеггер, Джеймс Белуши, Питер Бойл, Джина Гершон, Савелий Крамаров, Олег Видов
Злоумышленники / Intruders (Сезон 1) (2014)Год выпуска: 2014
Страна: США
Жанр: триллер, детектив, фантастика
Продолжительность: ~43 мин.
Перевод: Профессиональный (многоголосый закадровый) IdeaFilm
Режиссёр: Даниэль Штамм, Эдуардо Санчес
В ролях: Джон Симм, Мира Сорвино, Соня Саломяа, Дэрил Шаттлворф, Тоби Харгрейв, Карин Коновал, Шамир Андерсон
Безграничный Фафнир / Juuou Mujin no Fafnir / Unlimited Fafnir (Сезон 1) (2015)Мир изменился после неожиданного появления в нём гигантских монстров, названных «драконами». Они разрушали всё на своём пути. Вскоре начали рождаться девочки, наделённые той же силой, что и «драконы», и способные противостоять им. Их назвали «ди». Но всегда найдётся исключение из правил, - парень по имени Ю Мононобэ также оказался наделён этими способностями. Его существование тщательно скрывается. В один прекрасный день командование направляет Ю в женскую академию Мидгар, где он сразу попадает в неловкую ситуацию, сталкиваясь с обнаженной ученицей по имени Ирис. Здесь же он встречает свою младшую сестру Мицуки, с которой они когда-то были разлучены.
Шэгги и Скуби-Ду ключ найдут! / Shaggy & Scooby-Doo: Get a Clue! (Сезон 1-2) (2006-2007)В этой новой развлекательной серии приключений Скуби-Ду внезапно включается в погоню за богатством, когда Шэгги наследует состояние своего дяди Альберта, гениального изобретателя, ныне скрывающегося от недобрых интриг доктора Фибса.
Свежее Мясо / Fresh Meat (Сезон 1-3) (2011-2014)Страна: Великобритания
Жанр: драма, комедия
Год выпуска: 2013
Продолжительность: ~ 40 мин
Режиссёр: Дэвид Керр , Ник Вуд
В ролях: Кимберли Никсон, Шарлотта Ричи, Зэйв Эштон, Грег МакХью, Джо Томас, Джек Вайтхолл, Тони Гарднер, Роберт Уэбб, Адам Джиллен, Джек Фокс



Войдите на сайт, используя логин и пароль указанные Вами при регистрации
Мобильная версия