Расширенный поиск
Вход на сайт
» » Названы победители Каннского кинофестиваля 2016

Названы победители Каннского кинофестиваля 2016

Опубликовано 24-05-2016, 13:00 в категории Новости кино » Названы победители Каннского кинофестиваля 2016
Названы победители Каннского кинофестиваля 2016 Названы победители Каннского кинофестиваля 2016

На фото: Мэл Гибсон, Кен Лоуч - режиссер фильма-победителя, и Джордж Миллер - глава жюри

Вчера вечером жюри 69-го Каннского кинофестиваля под председательством Джорджа Миллера, создателя «Безумного Макса», раздало награды. Главную из них, «Золотую пальмовую ветвь» получила картина «Я, Дэниэл Блейк» Кена Лоуча.

79-летний английский классик удостоился премии во второй раз — спустя десять лет после того, как «Золотую пальмовую ветвь» отдали его исторической драме «Ветер, который качает вереск». Всего же, Лоуч участвует в Каннах с 1979 года, где его неоднократно радушно принимали: на его счету 12 различных наград за все эти годы, не считая упомянутых двух «Ветвей».

Ленту «Я, Дэниэл Блейк» каннские критики называют типичной для Лоуча: постановщик вновь обращается к теме людей из низших сословий, противостоящих бюрократии и социальной несправедливости. Так, главный герой картины — пожилой плотник (его сыграл стендапт-комик Дэйв Джонс), который после сердечного приступа не может работать и пытается получить от государства пособие, но ему отказывают. Награду за фильм Кен Лоуч получил из рук актера Мэла Гибсона.

Вторую по значимости награду, Гран-при, отдали пятой режиссерской работе Ксавье Долана «Это всего лишь конец света», которая получила противоречивые отзывы в прессе, преимущественно негативные. Сам же Долан назвал этот фильм лучшим в своей карьере.

Решение жюри Канн, как обычно, не совпало с рейтингами кинокритиков и шумихой вокруг определенных картин. Так, с пустыми руками с фестиваля уехали Джим Джармуш, представивший фильм «Патерсон», немка Марен Аде, снявшая «Тони Эрдманна». Обе ленты получили высшие баллы по голосованию критиков, которое публиковали на ScreenDaily. В жюри 69-го Каннского кинофестиваля, кроме упомянутого Миллера, заседали Арно Деплешен, Кирстен Данст, Валерия Голино, Ванесса Паради, Ласло Немеш, Мадс Миккельсен, Дональд Сазерленд и Катаюн Шахаби.

Победители Каннского кинофестиваля 2016:

Золотая пальмовая ветвь: «Я, Дэниэл Блейк», реж. Кен Лоуч

Гран-при: «Это всего лишь конец света», Ксавье Долан

Приз жюри: «American Honey», Андреа Арнольд

Лучшая актриса: Жаклин Хосе «Ма Роза» (реж. Брийанте Мендоса)

Лучший актер: Шахаб Хоссейни «Коммивояжер» (реж. Асгар Фархади)

Лучший режисер: Оливье Ассайас «Персональный покупатель» / Кристиан Мунджиу «Выпускной»

Лучший сценарий: «Коммивояжер», Асгар Фархади

Золотая камера (лучший дебют): «Divines» реж. Уда Беньямина

Золотая пальмовая ветвь (короткий метр): «Таймкод», реж. Хуанхо Гименез

Специальное упоминание жюри (короткий метр): «Девочка, которая танцевала с дьяволом», реж. Жуан Пауло Миранда-Мария

Программа «Особый взгляд» (главный приз): «Самый счастливый день в жизни Олли Мяки», реж. Юхо Куосманен

Неделя кинокритики (главный приз): «Mimosas», реж. Оливер Лакс

Двухнедельник режиссеров (приз Art Cinema Award): «Волк и овца», реж. Шахрбану Садат (Афганистан)




Безжалостный город / Heartless City / Cruel City (Сезон 1) (2013)Страна: Южная Корея
Год выпуска: 2013
Жанр: нуар, криминал, романтика, экшн
Продолжительность: 20 серии по 60+ минут
Режиссер: Jang Yong Woo, Lee Jeong Hyo
В ролях:
Jung Kyung Ho as Jung Shi Hyun ("I'm Sorry, I Love You", "Time Between Dog and Wolf", "Princess Ja Myung Go", "Smile, You")
Nam Gyu Ri as Yoon Soo Min ("49 Days", "Haeundae Lovers")
Lee Jae Yoon as Ji Hyung Min ("Ghost", "Yawang")
Son Chang Min as Min Hong Ki ("Shin Don", "Road Number One", "Horse Doctor")
Kim Yoo Mi as Lee Jin Sook ("Romance", "Don't Ask Me About the Past")
Город бога / Cidade de Deus (2002)Четырехкратный номинант на премию «Оскар» 2004 года, фильм «Город Бога» посвящен нелегкой жизни в бразильских трущобах. Действие картины происходит в Рио-де-Жанейро 60-х годов. Одна фотография могла бы изменить жизнь парня по кличке Ракета, но в Городе Бога если ты убегаешь – они ловят тебя. Если ты остаешься стоять на месте – они тоже ловят тебя. Так было всегда, с тех пор, когда герой был еще ребенком. Тогда в неблагополучном районе Рио-де-Жанейро, прозванным Городом Бога, промышляла неразлучная троица: Лохматый, Шустрый и Простак. За ними всегда таскались малыш Фишка и Бенни, брат Лохматого. Тогда троица считалась самой опасной бандой в округе, но они были всего лишь любителями. Однажды Фишка предложил своим старшим товарищам ограбить мотель. Друзья оставили его на стреме, а сами отправились в здание. Но малыш Фишка пропал, а все посетители и персонал мотеля оказались убиты. Так в Рио-де-Жанейро появился самый кровавый и самый опасный гангстер, который когда-либо существовал в этих краях. Кто им стал, можно увидеть в фильме «Город Бога» онлайн.
Ограбление по-женски (2014)Нина, Тома и Света — закадычные подруги. Судьба их не слишком баловала. Нина одна растит сына и работает уборщицей в банке. Тома — учительница, вечно влюбляющаяся не в тех мужчин. Света — медицинский работник среднего звена, вынужденная делить с бывшим супругом скромную жилплощадь. Все, что накоплено на черный день, подруги хранят в том самом банке, где работает Нина. И однажды Нина случайно узнает, что руководство украло все деньги вкладчиков. А чтобы замести следы — планирует инсценировку ограбления банка. И подруги, и остальные вкладчики потеряют все деньги… Возмущенные жизненной несправедливостью, подруги решают проникнуть в хранилище банка и забрать свои вклады. И это им удалось! Но теперь у них «на хвосте» и полиция, и бандиты, чьи деньги они случайно прихватили с собой…
Отдать концы (2013)Год: 2013
Жанр: комедия, драма
Режиссер: Таисия Игуменцева
Продолжительность: ~ 101 мин. / 01:41
Страна: Россия
В главных ролях: Сергей Аброскин, Максим Виторган, Ирина Денисова, Анна Рудь, Ёла Санько, Юрис Лауциньш, Алина Сергеева, Дмитрий Куличков,
Дети-самоубийцы / Demons Never Die (2011)Название: Дети-самоубийцы
Оригинальное название: Demons Never Die
Год выхода: 2011
Жанр: ужасы
Режиссер: Арджун Роуз
В ролях: Роберт Шиэн, Эшли Уолтерс, Тулиса Контоcтавлос, Джейсон Мацца, Регги Йэтс, Шаника Уоррен-Мерленд, Джейкоб Андерсон, Дженни Жак, Эмма Ригби
Взгляд из вечности (2015)Люба – добрая и скромная девушка, воспитанная в строгих традициях. С детства она безответно влюблена в красавца Родю, избалованного и эгоистичного парня.
Ана Аравия / Ana Arabia (2013)история женщины-еврейки, пережившей катастрофу, приехавшей в Израиль, вышедшей замуж за араба и принявшей ислам.
Эль Сид / El Cid (1961)Софи Лорен, Чарлтон Хестон в одной из самых зрелищных, роскошных, костюмированных исторических лент в мировом кинематографе. В истории народов этот великий рыцарь и воин остался под именем Эль Сид Повелитель, хотя в миру его звали по другому - Родриго Диас де Бевара. 1080 год, Испания, раздираемая междоусобными и религиозными войнами является лакомым куском для завоевателей с юга Африки. Но в королевстве престарелого монарха Фердинанда с его двумя претендующими на трон принцами уже появился рыцарь, способный постоять не только за собственное достоинство и честь семьи, но и за своего короля и страну...
День сурка / Groundhog Day (1993)Каждый год 2 февраля в небольшом американском городке Панксатони (англ. Punxsutawney, штат Пенсильвания) проводится праздник под названием День сурка: из норы достают сурка и предсказывают по его поведению погоду. Каждый год на этот праздник в Панксатони из Питтсбурга ездит самовлюблённый и высокомерный телеобозреватель погоды Фил Коннорс (Билл Мюррей), которому до смерти надоела его работа и который ненавидит этот фестиваль в глухом городишке.
Индиго (2008)Название: Индиго
Страна: Россия
Год выпуска: 2008
Режиссер: Роман Прыгунов
Жанр: фантастика / триллер
Продолжительность: 01:24:57
Производство: Inmotion Films
В ролях: Иван Янковский, Мариус Штандель, Мария Шукшина, Михаил Ефремов, Артем Ткаченко, Гоша Куценко, Елена Дробышева, Анастасия Ричи, Роман Шмаков, Павел Слива
Премьера в России: 26 марта 2008
Скандинавский форсаж / Borning / Børning (2014)У Роя одна, но пламенная страсть – гонки. И как раз, когда он готовится к важному соревнованию, на горизонте появляется 14-летняя дочь, требующая к себе повышенного внимания. Увлекшись выяснением отношений с ребенком, Рой проигрывает заезд, и теперь у него только один шанс восстановить свою репутацию – участие в гонке «Северный Мыс». Кто первым доберется из Осло до самой северной точки Норвегии, тот и будет признан величайшим гонщиком всех времен и народов…
Звёздные Врата: Атлантида / Stargate: Atlantis (Сезон 5) (2008—2009)Год выпуска: 2008-2009
Страна: США, Канада
Жанр: фантастика
Продолжительность: 00:43:36
Перевод: Профессиональный многоголосый
Семейный бизнес (Сезон 1) (2014)Илью Паномареву не нужна семья. Этому человеку интересны только большие деньги. В погоне за огромной прибылью он затевает бизнес за бизнесом, но всегда его преследуют неудачи. Очередной крах практически ставит крест на карьере молодого человека. Он оказывается очень много должен серьезным людям. Очень серьезным людям. Илья оказывается загнан в угол и хочет заключить договор со службой опеки, чтобы взять на воспитание к себе нескольких детей. Дети будут только для прикрытия, чтобы потом покрывать долги и не попасть под горячую руку. Однако герой не ожидал, что приемышей окажется пять! Да еще каких! Тут сплошные хулиганы! Даже инвалид на коляске и то успевает начудить. Тут еще и близняшки, и мальчик, способный сделать пожар из ничего. В любом случае, Илье придется вкладывать душу не только в бизнес, но и в своих детишек. Однако уже с первых дней знакомства со своими подопечными новоиспеченный «патронатный воспитатель» Илья, сам того не замечая, из пункта А через пункт В уверенно направляется в пункт С. Этот сериал расскажет не о том, как взрослый воспитывает детей, а о том, как дети воспитывают взрослых! Мы познаем, что же такое настоящая дружба, верность, любовь. "семейный бизнес" расскажет весьма интересную и захватывающую историю!
Легенда о Паласси Радже / Раджа Парасси / Kerala Varma Pazhassi Raja (2009)Фильм переносит нас в 18 век, в эпоху господства Британской Ост-Индской компании в южной Индии. Не все были готовы признать за англичанами право устанавливать законы на чужой земле, казнить и миловать, требовать выплаты налогов, правда, мало кто осмеливался бросить им вызов. Но один из правителей — Раджа Парасси Керала Варма — не хотел мириться, что торговцы, прибывшие на его родину за специями, теперь стали царями и богами.
Королева Марго (Сезон 1) (1996)Экранизация известного романа Александра Дюма.
События происходят во Франции в 1572 году. Историческая костюмная драма о закате правления французской династии. Герои сериала становятся жертвами дворцовых интриг и роковых страстей.
Доктор мафии / The Mob Doctor (Сезон 1) (2012)Год выпуска: 2012
Страна: США | FOX
Жанр: драма
Продолжительность: ~ 00:44:00
Перевод: Профессиональный (многоголосый, закадровый) - (SET Россия)
Режиссёр: Майкл ДиннерВ ролях: Джордана Спиро, Желько Иванек, Роберта Чунг, Сэмюэл Медоуз, Адам Харингтон, Стив Микула и другие...
Милый дом / Sweet Home (2014)Молодая пара решает провести романтический вечер на этаже полузаброшенного здания, в которое им открыт доступ, так как девушка работает консультантом по недвижимости при городском совете и имеет при себе ключи. Но вместо приятного отдыха они натыкаются на то, что несколько человек в масках убивают единственного арендатора, находящегося в здании. .. и теперь они сами становятся их мишенью.
Смерть супергероя / Death of a Superhero (2011)Название: Смерть супергероя / Death of a Superhero
Длительность: 97 мин.
Рубрики: Анимация, драма
Год: 2011
Производство: Германия
Режиссёр: Йен Фитцгиббон
Актёр: Эшлин Лофтус, Джейн Бреннан, Mella Caron, Энди Серкис, Ольга Верли, Нед Деннехи, Эмма Элиза Риган, Шарон Хорган, Томас Броди Сэнгстер, Майкл МакЭлхаттон
Продюсер: Майкл Гарлэнд, Филипп Кройцер, Astrid Kahmke
Сценарий: Anthony McCarten
Оператор: Том Фарманн
Монтаж: Тони Крэнстоун
Композитор: Мариус Руланд
Художник: Кэти Страхан, Луиз Мэтьюз, Марк Джерати
Рейтинг Рейтинг IMDB 6.3 КиноПоиск: 7.45 Рейтинг сайта: 4.4
Дитя тьмы / Orphan (2009)Супружеская пара, совсем недавно потерявшая своего ребенка, удочеряет девятилетнюю девочку, которая оказывается совсем не такой милой и безобидной, как это могло показаться на первый взгляд.
Я не понимаю, что говорит мой муж / Danna ga Nani o Itteiru ka Wakaranai Ken (2014)история повествует о жизни серьезной, трудолюбивой офисной леди Каору и о ее муже-отаку.
Миф / Shen hua (2005)Название: Миф
Оригинальное название: San wa
Год: 2005
Страна: Гонконг, Китай
Слоган: «Мечта становится реальностью, когда приходит герой»
Режиссер: Стэнли Тонг
Жанр: Боевики, Драмы, Комедии, Приключенческие, Фантастические
Время: 01:57:28
Цикл: Фильмы про мистику
В главных ролях: Джеки Чан, Хи-сун Ким, Тони Люн Ка Фай, Малика Шерават, Кен Ло, Ю Рон Гуан, Рам Гопал Баджадж, Мин-су Чои, Джейсон Чонг, Кумман Гопакумар
Поцелуй вампира / Immortally Yours (2009)В поисках секрета вечной жизни, высокопоставленные члены тайного общества решают направить свои исследования на вампиров, обосновавшихся в небольшом городке в штате Огайо. Перепробовав все возможные способы, от клонирования до трансформации памяти, ученые решаются на отчаянный шаг - используя уязвимость предводителя клана вурдалаков Алекса, влюбленного в смертную девушку Эстель, они предлагают ему возможность стать человеком в обмен на укус бессмертия...
Паранормальное явление: Метка Дьявола / Paranormal Activity: The Marked Ones (2013)Потусторонняя сила, терроризировавшая героев предыдущих серий, вновь вырвалась на свободу в поисках новых жертв…
Газгольдер: Фильм (2014)У Басты и его друзей произошел серьезный конфликт с могущественным кланом силовиков. Ребятам предстоит найти выход из сложившейся ситуации, включив всю мощь творческой энергии.



Войдите на сайт, используя логин и пароль указанные Вами при регистрации
Мобильная версия