Расширенный поиск
Вход на сайт
» » Объявлены фильмы-участники Одесского кинофестиваля 2015

Объявлены фильмы-участники Одесского кинофестиваля 2015

Опубликовано 18-06-2015, 02:50 в категории Новости кино » Объявлены фильмы-участники Одесского кинофестиваля 2015
Объявлены фильмы-участники Одесского кинофестиваля 2015 Объявлены фильмы-участники Одесского кинофестиваля 2015

Шестой Одесский международный кинофестиваль пройдет в этом году с Люмьерами, «Бердменом» на большом экране и премьерой отечественного худфильма о том, как террористы пытают пленных. Всего около 90 картин из 34 стран мира можно будет увидеть в течение киносмотра, который состоится 10—18 июля.

Несмотря на стеснения в средствах, о которых неоднократно сообщали организаторы ОМКФ, программа не пострадала: у фестиваля прибавилось тематических секций, а денежный приз в некоторых номинациях вырос адекватно инфляции. В международном конкурсе оказалось 12 полнометражных картин, из них две украинские. Это «Плен» (официальное название пишется по-латыни — «Captum») Анатолия Матешка, сюжет которого навеян военным конфликтом на Донбассе, в частности историей отставного милиционера, который примкнул к террористам и организовал в Луганске пыточную. Человека, ставшего садистом, в картине сыграл Владимир Горянский, любимый публикой за совершенно другие экранные образы.

Второй украинский участник главного конкурса — «Песнь песней» одесситки, ныне живущей в Германии, Евы Нейман. Почти в одно время с ОМКФ, эта картина будет бороться за призы на другом кинофестивале — в Карловых Варах. «Песнь песней» — это история о еврейском штетле в начале ХХ века и двух влюбленных.

Особого внимания среди конкурсантов заслуживают экспериментальная картина «Е», рассказывающая миф о Елене Троянской в современном мире, а также новая работа россиянина Алексея Федорченко «Ангелы революции» — о том, как русская интеллигенция в 30-х годах просвещала «отсталые» народы Севера.

Федорченко на ОМКФ будет присутствовать в двух ипостасях — как конкурсант и как член жюри конкурса украинского кино. В последний в этом году были отобраны 6 полнометражных и 18 короткометражных картин — из 163 присланных на фестиваль отечественными кинематографистами. Среди полнометражных фильмов, кроме упомянутых уже «Песни песней» и «Плена», покажут вдохновленный Кустурицей «Полет золотой мушки», документалки о карпатских пастухах «Живая ватра» и о художнике Вагриче Бахчаняне «Вагрич и черный квадрат». Самой же провокативной лентой национального конкурса выглядит документалка «Диббук. история странствующих душ» — о конфликте между хасидами и националистами в Умани.

Из звездных гостей организаторы ОМКФ уже объявили директора Каннского фестиваля Тьерри Фремо, режиссера Джима Шеридана и композитора Майкла Наймана — не считая заграничных членов жюри. Фремо в Украине побывает впервые, и, как пообещала президент ОМКФ Виктория Тигипко, организаторы попытаются найти у него корни из Одессы или Украины вообще — это традиционная практика для всех больших гостей фестиваля. Фремо приедет не с пустыми руками — он покажет около сотни отреставрированных фильмов братьев Люмьер — кинопрограмму, которую ранее представили лишь в Каннах.

Не с руки ли Фремо Одесса подхватывает фестивальный тренд демонстрировать гендерное равноправие. Если Канны открывались фильмом, снятым женщиной, а тема женских прав активно обсуждалась всю фестивальную неделю, то ОМКФ назначил даму главой основного жюри. Такая честь выпала актрисе и режиссеру Жанн Лабрюн. Еще одна гордость организаторов: треть фильмов международного конкурса сняты женщинами, как и немалая часть отечественных картин.

ОМКФ продолжит начатую в прошлом году специальную секцию «Путь к свободе», поднимающую политические и социальные темы. В этом году в программу, среди прочих, вошли фильм о Майдане «Украинский аргумент», «Тыл» о волонтере в АТО, эстонская драма «Под боковым ветром» о депортации балтийских народов в 1941 году.

Самые популярные программы ОМКФ — «Фестиваль фестивалей» и «Гала-премьеры» — традиционно состоят из картин-победителей и участников топ-киносмотров. Так, гала-премьерой для Украины станет «Бердмен» — фильм года на «Оскаре», который ни один прокатчик так и не рискнул показать в Украине.

Нововведением ОМКФ-2015 станет программа кино для детей, созданная совместно с завершившимся недавно Чилдрен Кинофестом. В Одессе покажут лучший фильм ЧКФ, ретроспективу Бастера Китона и отечественной мультипликации. Обязательным же к просмотру для публики, независимо от возраста, является анимация «Мальчик и мир», одна из самых премированных в прошлом году в своем жанре.

Фестиваль фестивалей

«Такси», реж. Джафар Панахи
«Сын Саула», реж. Ласло Немеш
«Лобстер», реж Йоргос Лантимос
«Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына», реж. Андрей Кончаловский
«Русский дятел», реж. Чад Гарсиа
«Под электрическими облаками», реж. Алексей Герман-мл.
«Тело», реж. Малгожата Шумовска
«Виктория», реж. Себастьян Шиппер
«Сивас», реж. Каан Мюждеджи
«Волшебная девочка», реж. Карлос Вермут

Международный конкурс

«Песнь песней» (Украина)
«Плен» (Украина»)
«Зенит» (Хорватия, Сербия, Словения)
«Человек в стене» (Израиль)
«Астрагал» (Франция)
«Атомное сердце» (Иран)
«Мустанг» (Франция, Германия, Турция)
«Бридженд» (Дания, США, Великобритания)
«Объятия змеи» (Аргентина, Колумбия, Венесуэла)
«Просто Джим» (Великобритания),
«Е." (США)
«Ангелы революции» (Россия)

Национальный конкурс — полный метр

«Песнь песней», реж. Ева Нейман
«Плен», реж. Анатолий Матешко
«Вагрич и черный квадрат», реж. Андрей Загданский
«Полет золотой мушки», реж. Иван Кравчишин
«Живая ватра», реж. Остап Костюк
«Диббук. история странствующих душ», реж. Кшиштоф Копчински




Бесценная любовь (Сезон 1) (2013)Два друга-авантюриста Илья и Юрий промышляют тем, что разводят людей на деньги. Оба друга полюбили одну девушку Машу. Но Маша любит Илью. И собирается выйти за него замуж. Юрий не может простить другу, что тот увел у него девушку…
Король отелей / Hotel King (Сезон 1) (2014)Эта история любви между богатой наследницей, изо всех сил пытающейся спасти отель своего отца, единственный семизвездочный отель во всей Корее, и молодого директора, ненавидящего своего собственного отца, за то что тот еще в детстве бросил его.
Дорама рассказывает историю о богатой наследнице А Мо Нэ, прожившей всю жизнь в роскоши словно принцесса, но однажды лишившейся всего. Ужасная трагедия кардинально меняет ее жизнь и девушке приходится сделать все, на что она только способна, чтобы спасти доставшейся в наследство от отца отель.
Чисто английские убийства / Midsomer Murders (Сезон 1-18) (1997-2015)Чисто английский сериал по чисто английским романам Каролины Грэм. От перемены мест слагаемых сумма английского детектива не меняется, и время не властно над истинными ценностями. Чопорные островитяне по-прежнему совершают самые изощрённые преступления, за ними с самым обстоятельным и почтительным видом следуют элегантные сыщики, а фоном для этих сдержанных страстей остаются зелёные лужайки и тенистые аллеи, сумрачные кабинеты и холодные спальни. Почти всё действие происходит в деревнях небольшого, образцово безмятежного графства Мидсамер. Иной раз на этом пасторальном фоне происходит такое, чего и в столицах не видывали. А службу, которая опасна и трудна, деревенские полицейские не выбирают.
Пробуждение дикой природы - европейская весна / Wild & Wide Awake - Spring Across Europe (2015)Весна - самое восхитительное время для природы, и все живое радостно приветствует ее после долгих и мрачных зимних месяцев. Как преображается Европа с приходом этой красочной поры? Климат и дивные пейзажи континента, простирающегося с севера на юг на 5000 км, так же разнообразны, как и проявления весенней феерии. От долин до гор, от центральных территорий до моря, от теплого юга до ледяного севера - нам повстречаются даже дикие лошади и танцующие фламинго.
Бладрейн / BloodRayne (2005)Румыния, 18 век. Рейн — совершенное создание, обладающее силой Бессмертных и душой человека. Наполовину вампир, наполовину земная женщина, она поклялась истреблять кровожадных упырей. Она жаждет возмездия за смерть матери. Рейн вступает в отчаянные схватки с Иными, отправляя тех в мир тьмы. Рейн мстит кровопийцам, и успокоится, лишь уничтожив главного из них, вампира Кагана. Собственного отца.
Леон / Профессионал / Leon / Léon (1994)Маленькая девочка Матильда, живет со своей не благополучной семьей в Нью-Йорке. Отец Матильды работает на продажного полицейского Нормана Стэнсфилда, а так же незаметно крадет у него наркотики. С мачехой она имеет натянутые отношения, единственный близкий человек в семье – ее младший брат.
Известная Вселенная / Known Universe (Сезон 1-3) (2009-2015)Вы когда-нибудь задумывались о том, что было бы с нами, если бы Земля попала в Черную дыру? Или о том, что путешествие по туннелям временного пространства стало бы реальностью? Может ли наша планета выдержать столкновение с крупным метеоритом, подобное тому, что уничтожило динозавров в доисторические времена? Из цикла программ "Известная Вселенная" вы сможете узнать о многочисленных загадках космоса. Приготовьтесь изучить вселенную вместе с National Geographic! От самого маленького атома до целых галактик! Путешествие начнется с нано частиц Земли, и сквозь атмосферу дойдет до масштабов новых галактик. Узнайте больше о силе Космоса и свете молодых Галактик - это отголосок Большого Взрыва, сформировавшего Вселенную.
Бумажные цветы (2016)С раннего детства Лика имеет очень серьезные проблемы со зрением. Когда Лика подросла, чтобы хоть как-то помочь семье, она устроилась работать в артель, где производят бумажные цве...
Пять / The Five UK (Сезон 1) (2016)Когда Марку, Прю, Дэнни и Слэйду было 12, они пошли на прогулку в парк. Но с ними пошёл надоедливый пятилетний брат Марка Джесси. Дети нагрубили ему и велели вернуться домой. Джесси убежал, но домой так и не вернулся. Спустя 20 лет Дэнни, ставший детективом, узнаёт шокирующую новость: на месте одного убийства нашли ДНК Джесси. Значит, он ещё жив и его можно отыскать. "Пять" — новая история от Харлана Кобена, написанная специально для телевидения. Это захватывающий современный триллер с невероятными сюжетными твистами, который еженедельно будет удивлять свою аудиторию.
Бумажный дом / La casa de papel (Сезон 1-2) (2017–2018)Главные персонажи сериала - группа преступников, решивших ограбить Королевский монетный двор Испании. Действие будет происходить в течение 11 дней и сосредоточится на взаимоотношениях между грабителями и их 67 заложниками
Налетчики / Braqueurs (2015)Янис, Эрик, Насер и Франк — налётчики, которые действуют в Париже и его пригородах. Их цель — инкассаторские фургоны, они научились действовать быстро и эффективно, но стараются не зарываться, ведь каждое дело может стать последним. И череде успешных ограблений действительно приходит конец, нет, не из-за провала операции, а из-за жадности и глупости младшего брата Яниса. Теперь грабителям броневиков придётся выполнить работу для серьезных ребят из городских кварталов. Доставка нескольких кило героина быстро превращается в вооруженное столкновение между бандами.
2pac: Легенда / All Eyez on Me (2017)Тупак Шакур – выходец из нью-йоркского Гарлема, рожденный в бедной афроамериканской семье. В гетто свои законы, здесь правят насилие, наркотики и оружие, а все местные привыкают к этому с детства. Темнокожий юноша не исключение и вынужден следовать этим правилам. Он неоднократно совершает грабежи, участвует в криминальных разборках, торгует наркотиками и не единожды привлекается к суду.
Девушки ракугока / Женская логика / Joshiraku (2012)Ракуго - основное занятие героинь. Чем же могут заниматься в свободное время пятёрка актрисс? Разговаривать! Но разговор - это не такое простое дело, как может показаться. А эти пять девчонок настолько преуспели в своём ремесле, что способны довести до абсурда саму обыденность. Разговоры ведутся на самые разные темы, начиная от пижам и заканчивая политикой. И кто знает, не завернёт ли разговор сторону "политиков в пижамах" или "политики в отношении пижам"?
Мачо и ботан 2 / 22 Jump Street (2014)Офицерам Шмидту и Дженко теперь предстоит работать под прикрытием в местном колледже. Однако когда Дженко встречает родственную душу в футбольной команде, а Шмидт проникает в богемную среду, они начинают сомневаться в их товариществе…
Как добиться успеха в Америке / How to Make It in America (Сезон 1-2) (2010-2011)Название: Как преуспеть в Америке
Оригинальное название: How to Make It in America
Год: 2010-2011
Страна: США
Слоган: -
Режиссер: Джулиан Фарино, Саймон Селлан Джоунс, Дэнни Лейнер
Жанр: Сериалы
Время: 30:00
Цикл: Сериалы про дружбу
В главных ролях: Брайан Гринберг, Виктор Расук, Лэйк Белл, Эдди Кэй Томас, Скотт Мескади, Луис Гусман, Шаннин Соссамон
Ловушка (2013)Римейк знаменитого армянского сериала "Ворогайт". Главе самого мощного городского клана удалось прекратить криминальные войны. Сам же он решил отойти на покой и передать дела своим молодым и дерзким помощникам. Они очень быстро удвоили доходы клана, но агрессивными действиями вызвали волну недовольства остального криминального мира. Мечта «крестного отца» уйти на покой никак не может осуществиться — ему постоянно приходится вмешиваться, чтобы сохранить мир. Но мир выгоден не всем: после 12 лет в тюрьме в город возвращается крупный криминальный авторитет, готовый любой ценой вернуть утраченные позиции.
Красная сирена / La Sirène rouge (2002)Название: Красная сирена / La Sirène rouge
Длительность: 118 мин.
Рубрики: боевик, криминал, триллер
Год: 2002
Производство: Франция
Режиссёр: Оливье Мегатон
Актёр: Александра Неграо, Фрэнсис Барбер, Азия Ардженто, Йохан Лейзен, Франсуа Леванталь, Эдуард Монтаут, Жан-Марк Барр, Antonio Calpi, Вернон Добчефф, Джоао Педро Кэри, Жан-Кристоф Буве, Селия Чарпентье, Эндрю Тирнан, Карло Брандт, Доминик Беттенфельд
Продюсер: Кэрол Скотта, Саймон Арналь, Реми Бура
Сценарий: Оливье Мегатон, Морис Ж. Дантек, Норман Спинрад, Ален Берлинер, Роберт Конрат
Оператор: Дени Руден
Композитор: Николя Бикьяло
Рейтинг Рейтинг IMDB 5.2 КиноПоиск: 6.28 Рейтинг сайта: 6
Прорыв / Breakthrough (Сезон 1) (2015)Каждый эпизод этого проекта посвящен важной, очень значимой теме, и отснят отдельным, известным режиссером. Первая шестерка авторов: Рон Ховард и Бретт Ратнет, Акива Голдсман, Пол Джаматти, Питер Берг и Анджела Бассет. Они запечатлели на пленку работу ученых над разными глобальными проблемами земли или отдельно взятых государств.
Зрители увидят, как работают исследователи, пытаясь создать приборы, способные к трансформации, вакцины от смертоносного вируса Эболы, ученые ищут способы излечить человека от эпилептических приступов и возможности добычи воды в опустошенных засухой африканских деревнях. «Прорыв» доступен зрителю как видимое через уникальную линзу. Режиссеры привнесли в каждую серию свою самобытную стилистику.
Случайные / Кристи / Random / Kristy (2013)Оставшись в одиночестве в кампусе на время празднования Дня Благодарения, студентка вынуждена сражаться с бандой бродяг. Ей предстоит побороть страхи, проявить все свои хитрость и смекалку, чтобы отразить нападение.
Риннэ: Меж двух миров / Kyoukai no Rinne (2015)Мамия Сакура, с детства наделённая способностью видеть призраков, встречает загадочного мальчика Рокудо Риннэ, который работает «кем-то вроде синигами». Вдвоём они помогают заблудшим духам, которых что-то держит в мире живых, избавиться от этой привязи, упокоиться с миром и взойти на колесо сансары.
Жизнь Так Коротка / Life's Too Short (Сезон 1) (2011)Год выпуска: 2011
Страна: Великобритания
Жанр: комедия
Продолжительность: ~ 00:28:00
Перевод: Профессиональный (двухголосый, закадровый) /Ozz/
Субтитры: есть (Русские / Английские)
Создатели: Рики Джервэйс, Стефен МерчантВ ролях: Уорвик Дэвис, Хелена Бонем Картер, Джонни Депп, Сандра Буллок, Софи Эллис-Бекстор, Лайам Нисон
Ярость / Fury (2014)Стоит апрель 1945 года, и победа над немцами уже близка: союзники уверенно продвигаются вглубь вражеской территории, и оказываемое им сопротивление становится слабее день ото дня. Это, однако, совсем не значит, что на пути к победе союзные войска не потеряют еще множество людей, и многие солдаты сознают, что смерть ждет на расстоянии вытянутой руки. Среди закаленных в бою пессимистов, каждый день ведущих ожесточенные бои во имя победы, экипаж танка, на чьем дуле намалевано слово «Ярость».

Командир экипажа, известный как Уордэдди, воевавший с нацистскими войсками сначала в Африке, а потом в Европе, преследует одну цель — выжить в войне и сохранить жизнь своим людям. Этот относительно амбициозный план оказывается под угрозой, когда к его экипажу присоединяется зеленый новобранец Норман Эллисон, никогда раньше не воевавший и еще не успевший привыкнуть к тому, что должен быстро и без колебаний обрывать человеческие жизни. Надежда выжить становится совсем призрачной, когда экипажу «Ярости» приходится принять участие в самоубийственной миссии.
Я – Четвертый / I Am Number Four (2011)Обычный с виду подросток Джон Смит на самом деле - один из последних выживших обитателей далекой планеты. Джон вынужден скрываться от страшных врагов, посланных уничтожить его, ему приходится менять имена, постоянно переезжая с места на место со своим опекуном Генри. В разных городках и в разных школах Джон всегда был новичком без прошлого, но однажды он нашел место, которое смог назвать домом: в маленьком городке в Огайо Джон встретил свою любовь. Теперь ему предстоит открыть в себе уникальные способности, сразиться с древними и страшными врагами своего народа и осознать свое удивительное предназначение.
Няньки / Twin Sitters (1993)Название: Няньки
Оригинальное название: Twin Sitters
Год выхода: 1993
Жанр: комедия.
Режиссер: Джон Пэрагон /John Paragon/
В ролях: Питер Пол /Peter Paul/, Дэвид Пол /David Paul/, Кристиан Казнс /Christian Cousins/, Джозеф Казнс /Joseph Cousins/, Рина Софер /Rena Sofer/, Джэред Мартин /Jared Martin/
Выпущено: США
Продолжительность: 01:32:56
Перевод: Русский профессиональный



Войдите на сайт, используя логин и пароль указанные Вами при регистрации
Мобильная версия