Расширенный поиск
Вход на сайт

Мультсериал детства: «Томас и друзья»

Опубликовано 29-05-2015, 11:50 в категории Новости кино » Мультсериал детства: «Томас и друзья»
Мультсериал детства: «Томас и друзья» Мультсериал детства: «Томас и друзья»

Кто бы мог подумать в далеком 1984 году, что небольшое детское телешоу о приключениях транспорта на железной дороге вымышленного острова Содор просуществует больше 30 лет, завоюет миллионы поклонников по всему миру и превратится в огромную индустрию развлечений — тематических парков, ежегодных праздников, игрушек и пр.

«Томас и друзья» сегодня считается британским культурным достоянием, несмотря на то, что история появления детского сериала — это во многом череда случайностей. В конце 70-х телепродюсер Бритт Эллкрофт готовила материал для документального фильма об одной старой английской железной дороге. Эта дорога упоминалась в серии популярных детских книг «Железнодорожные истории» Уилберта Одри — прочитав одну из них, Эллкрофт увлеклась остальными, и сама собой у нее возникла идея: почему бы не сделать по этим рассказам детское телешоу? Первые собранные ей 50 тыс. фунтов ушли только на покупку прав экранизировать «Железнодорожные истории», последующие несколько лет продюсер искала деньги на сам сериал.

В 1984 году первая серия «Томаса и друзей» вышла на британском ТВ. Шоу делалось с помощью предметной анимации: игрушечные деревья, мосты, дороги, здания, искусственные водоемы. Для персонажей использовались игрушечные паровозики, управляемые пультом, лица паровозиков были съемными и менялись в соответствии с настроением героев. Текст за кадром уже в первом сезоне читала приглашенная звезда — Ринго Старр. В дальнейшем это стало традицией: рассказчиками в разные годы были Джордж Карлин, Алек Болдуин и Пирс Броснан.

В 2009 году способ создания «Томаса и друзей» кардинально изменился: от игрушечных фигурок отказались в пользу более дешевой и удобной в обращении компьютерной анимации.

«Томас и друзья» держится в эфире уже 18 сезонов — это почти полтысячи серий. Новый сезон появится на экранах этим летом. За годы существования шоу обросло собственной мифологией и вышло за пределы телевизионного формата. Это тематические парки в Великобритании и Японии, ежегодно принимающие миллионы посетителей. Это множество отдельных аттракционов по всему миру. И естественно — игрушки: железные дороги из сериала (их там несколько) и персонажи — паровозики, самолетики и другие машины, человечки.

Количество проданных за годы существования шоу игрушечных паровозиков — больше 16 миллионов. Купить их можно и в Украине. Это Коллекционная металлическая серия, Моторизированная пластиковая серия и специальная серия для детей старше одного года, паровозики в которой сделаны с забавными спецэффектами. Кроме игрушечных паровозиков, в сериях также есть наборы железных дорог – с различными переключателями движения, туннелями и другими элементами, повторяющими дороги Содора.

Популярность сериала «Томас и друзья» еще в 80-е годы вышла за пределы Великобритании — его начали показывать в США, Японии и далее по всему миру. На украинском ТВ этот мультсериал транслировали в середине 90-х — с первых серий. И сейчас «Томаса и друзей» украинские зрители могут смотреть ежедневно — на канале «Плюс Плюс» в 10:55.

Простая, на первый взгляд, идея анимационного сериала — паровозики с человеческим лицом, рутина на железной дороге — на самом деле, содержит множество дидактических посланий не только для детей, но и для взрослых. Содор — образ любого сообщества, где есть добрые и вредные, где новичкам приходится адаптироваться, где проблемы должны решаться вместе. Каждый персонаж — будь то локомотив, вагон или другое транспортное средство — обладает своим характером и запоминающейся внешностью. Всего в мультсериале было около 90 персонажей, более 30 из которых представлены в новой коллекции игрушечных паровозиков коллекционной серии. Среди всех действующих лиц можно выделить десять главных на данный момент.

10 главных персонажей мультсериала «Томас и его друзья»

Томас

Мультсериал детства: «Томас и друзья»

Синий локомотив под номером 1, гордость и лидер паровозиков Северо-Западной железной дороги острова Содор. Попадает в неловкие ситуации из-за своей вспыльчивости и нетерпеливости, но быстро отходит. Главный герой мультсериала и книжек «Железнодорожные истории», тем не менее его не было в самой первой истории Уилберта Одри. Игрушечный Томас — самая популярная модель среди всех персонажей мультсериала.

Перси

Мультсериал детства: «Томас и друзья»

Жизнерадостный и немного неуклюжий локомотив. Перси – рекордсмен по количеству аварий во всем мультсериале. Внешний вид этого паровозика заставил в свое время автора «Железнодорожных историй» Уилберта Одри горячо спорить с иллюстратором. Писатель настаивал, чтобы Перси был больше похож на настоящий локомотив, а не «зеленую гусеницу с красными полосами». Последняя фраза позже оказалась в мультсериале, когда Томас шутил над Перси.

Джеймс

Мультсериал детства: «Томас и друзья»

Красный паровоз под номером 5. Универсален на железной дороге, Джеймс встревает в проблемы из-за своей самоуверенности. Очень любит хвастаться своим ярким цветом.

Генри

Мультсериал детства: «Томас и друзья»

Зеленый паровоз под номером 3. Его особенность — любовь к природе. Проезжая через лес, Генри может подолгу там оставаться, позабыв о делах. Но Генри не только созерцает природу: если деревья пострадают от шторма, он первым приедет восстанавливать посадку.

Гордон

Мультсериал детства: «Томас и друзья»

Самый быстрый, большой и мощный паровозик из всей компании Томаса. Но Гордон не кичится своими габаритами — он добросердечен и всегда станет на защиту меньших паровозиков.

Фердинанд

Мультсериал детства: «Томас и друзья»

Веселый грузовой паровоз с Туманного острова. Вместе с товарищами Бэшем и Дэшем он перевозит полезные ископаемые и материалы. Специализация Фердинанда — дерево и нефть. В мультсериале этот паровозик появляется от серии к серии, но всегда выходит на первый план.

Спенсер

Мультсериал детства: «Томас и друзья»

Частный локомотив графа и графини Боксфорд, Спенсер обладает манерами, но любит задрать нос, что обычно оканчивается не в его пользу. Слишком гордый, чтобы дружить с простыми паровозами, Спенсер также всегда вступает в соперничество с Томасом.

Тоби

Мультсериал детства: «Томас и друзья»

Старомодный внешне и по характеру паровой трамвай. Дизайн для Тоби позаимствовали у машины, использовавшейся на дорогах до 1920-х годов. Он один из немногих персонажей, у которых есть своя песня в мультсериале.

Эмили

Мультсериал детства: «Томас и друзья»

Единственная паровозик-девочка в команде Северо-Западной железной дороги. Эмили — это рисованная зелено-золотая модель настоящего локомотива Stirling Single, созданного в конце ХІХ века. Интересно, что в англоязычном мультсериале Эмили говорит с легким шотландским акцентом.

Дизель 10

Мультсериал детства: «Томас и друзья»

Мастер создавать неприятности на острове Содор. Работая на дизельном топливе, он недолюбливает все паровозики — естественно, Томаса и его друзей, в первую очередь. Лидер среди других дизельных поездов, этот персонаж подстрекает всех против всех. Именно из-за Дизеля 10 чаще всего случаются аварии в Содоре. Несмотря на противный характер, игрушечный Дизель 10 не менее, чем Томас, популярен у детей.

Викторина от «Томаса и друзей»!

Игрушки-паровозики, а также копию железной дороги из мультсериала «Томас и друзья» можно выиграть в викторине на сайте mama.ua. Присоединяйтесь к розыгрышу!




Убийца в социальной сети / The Craigslist Killer (2011)

Основано на реальной истории Филипа Маркоффа, студента медика, который выискивал себе жертв на популярном сайте электронных объявлений Крейгслист (Craigslist).

Вы окружены / You're All Surrounded / You're Surrounded (Сезон 1) (2014)Страна: Южная Корея
Жанр: боевик, комедия, романтика
Год выпуска: 2014
Продолжительность: 20 серий по 60 мин.
Режиссёр: Ю Ин Сик (Yoo In Sik)
В ролях:
Ли Сын Ги (Lee Seung Gi) - Ын Дэ Гу, выпускник полицейской академии
Чха Сын Вон (Cha Seung Won) - Со Пан Сок, глава 3-го следственного подразделения
Го Ара (Go Ara) - О Су Сон, выпускница полицейской академии
Ан Чже Хён (Ahn Jae Hyun) - Пак Тэ Иль, выпускник полицейской академии
Сон Чжи Ру (Sung Ji Roo) - Ли Ын До, заместитель Со Пан Сока
Пак Чон Мин (Park Jung Min) - Чжи Кук, выпускник полицейской академии
О Юн А (Oh Yoon Ah) - Ким Са Гён, глава отдела поиска пропавших
Со И Сук (Seo Yi Sook) - Кан Сок Сун, начальник полицейского участка Каннама
Им Вон Хи (Im Won Hee) - капитан Ча Тэ Хо
Перевод: многоголосый закадровый
Касл / Castle (Сезон 1-8) (2009-2016)Детективы Ричарда Касла расходятся многотысячными тиражами. Героев его остросюжетной прозы любят, выдуманные им истории экранизируют. А самого писателя (респектабельного и видного холостяка) преследуют восторженные поклонницы. Но вот, очередной успешный бестселлер завершён и распродан. Нужно браться снова за работу, а вдохновения всё нет. Пока Касл томится в муках творчества, происходит серия убийств, как под копирку списанных с одной из его последних книг.
Парни из Джерси / Jersey Boys (2014)Фильм является биографией группы The Four Seasons. Он рассказывает об их развитии, о пережитых личных столкновениях и трудных временах, и окончательном триумфе группы друзей, чья музыка стала символом целого поколения.
Три сыщика и тайна замка ужасов / The Three Investigators and the Secret of Terror Castle (2009)Таинственная видеокассета попадает в руки Юпитера Джонса, Пита Креншоу и Боба Андрюса во время вечеринки по поводу Дня Рождения Юпа. На ней оказалось видео погибших родителей Юпитера. В своем сообщении они дают своему сыну ключ к разгадке новой тайны.

Три Сыщика не колеблются ни секунды. Они сразу едут в заброшенный замок сумасшедшего изобретателя Террила, расположенный в отдаленном лесу в Северной Калифорнии. По слухам, это место полно привидений. Хотя Юпитер, Пит и Боб достаточно сообразительная команда, они должны показать все свое мужество и решиться войти в призрачные руины. Сразу становится понятно: происходит что-то странное и все эти сооружения являются проклятыми.
В Париж! В Париж! (2014)Короткометражная музыкальная комедия. Трое друзей мечтают о поездке в Париж, но мечты остаются мечтами из-за нерешительности и бездеятельности молодых людей. Судьба уготовила встречу с энергичной девушкой, и все готово к поездке... Песни звучат в исполнении актрисы театра мюзикла Карины Арбельяни.
Конмэн / Con Man (Сезон 1) (2015)Сериал рассказывает об актёре, когда-то сыгравшем пилота в культовом, но преждевременно закрытом космоэпике под названием «Спектр». С тех пор он регулярно ездил на фестивали типа Комиккона, где встречался с самыми разными забавными людьми и плескался в лучах не особо прибыльной, но всё равно приятной славы. А вместе с ним на эти фестивали ездил его друг, игравший в «Спектре» капитана, и в итоге ставший единственным актёром из этого сериала, который добился звёздного статуса.
Эпицентр / Epicenter (2000)Агент ФБР Аманда Фостер работает под прикрытием. Ее задача арестовать Ника Константина, сотрудника военного учреждения в Сан-Франциско, который, используя феноменальную изобретательность и сноровку, пытается похитить секретные документы и продать их террористам.

Взяв Ника с поличным, Аманда должна доставить его в Федеральную тюрьму Лос-Анджелеса. Однако в это время в Лос-Анджелесе происходит землетрясение страшной силы.

Находясь по разные стороны закона, преследуемые безжалостными убийцами и продажными полицейскими, потерявшими на несостоявшейся сделке большие деньги, Ник и Аманда вынуждены объединить свои усилия, чтобы разыскать потерявшуюся дочь Аманды, выбраться из разрушенного города и найти способ остаться в живых.
Первая дочь / В погоне за свободой / Chasing Liberty (2004)Случилось так, что в жизни Анны много «крутых» парней! Но все они — ходят с рациями, пистолетами и служат секретными агентами, охраняя драгоценную жизнь Первой Дочери.

Эти суровые ребята в тёмных очках отнимают у нашей юной героини последние радости жизни тинэйджера: ведь она, всего-навсего — Дочь Президента США. А ведь ей хочется лишь одного — быть самой собой!
Юристы Бостона / Boston Legal (Сезон 1-5) (2004-2008)Год выпуска: 2004-2008
Страна: США
Жанр: драма, комедия
Продолжительность: ~43мин.
Перевод: Любительский (одноголосый) [Cэмпл]
Режиссер: David E. Kelley
В ролях: Джеймс Спейдер (Алан Шор), Уильям Шатнер (Дэнни Крейн) , Марк Валлей (Брэд Чейз), Рене Обержоноис (Пол Левистон), Кэндис Берген (Ширли Шмидт), Джули Боуэн (Дэниз Бауер).
Повелитель эфира (2004)Название: Повелитель эфира
Жанр: комедия, мелодрама
Режиссер: Екатерина Калинина
Актеры: Алексей Кортнев, Евгений Коряковский, Ирина Бразговка
Длительность: 84:32
Аннигиляция / Annihilation (2018)На Землю прилетает маленький метеорит и становится причиной больших перемен. Он врезается в одиноко стоящий маяк, что загадочным образом меняет территорию вокруг.
Профессор биологии Лина уже год страдает от потери мужа-военного. Кейн отправился на очередное секретное задание, но так и не вернулся — жив ли, погиб — женщина не знает, пока однажды дезориентированный и слегка бледный супруг внезапно не появляется на пороге их спальни. Радость длится недолго — у мужчины начинаются судороги и множественные кровотечения, а по дороге в больницу машину скорой помощи тормозят военные. Лина приходит в себя на секретной базе рядом с той самой загадочной зоной, куда уже отправлялись многочисленные экспедиции, но вернулся, оказывается, только один человек — её Кейн.
Аквамен / Aquaman (2018)Действие фильма разворачивается в необъятном и захватывающем подводном мире семи морей, а сюжет знакомит зрителей с историей происхождения получеловека-полуатланта Артура Карри и ключевыми событиями его жизни — теми, что заставят его не только столкнуться с самим собой, но и выяснить, достоин ли он быть тем, кем ему суждено… царём!
Шанхай / Shanghai (2012)В политическом триллере «Шанхай» не показаны ни дворец президента — раштрабхаван, ни политические деятели. «Шанхай» — это метафора. Каждый город Индии — сам по себе Шанхай: блеск эстакад и небоскрёбов. Это — рассказ о судьбе таких городов, которые, с одной стороны, поражают своей безумной внешней роскошью, а с другой стороны их жители, простые люди, вынуждены вести борьбу за самое необходимое: за бензин и овощи. Но в этой борьбе, как в каждом болливудском фильме, есть своя романтика.
Забавные игры / Funny Games U.S. (2007)Название: Забавные игры
Оригинальное название: Funny Games U.S.
Год выпуска: 2007
Страна: Германия, США, Франция, Великобритания, Италия, Австрия
Автор сценария и режиссер: Михаэль Ханеке
В ролях: Наоми Уоттс, Тим Рот, Майкл Питт, Брэйди Корбет, Девон Джирхарт, Бойд Гейнс, Сиобэн Фэллон, Роберт ЛюПон, Линда Моран
Оператор: Дариус Хонджи
Жанр: ужасы, триллер, драма, криминал
Продолжительность: 01:19:22
Перевод: Профессиональный (многоголосый, закадровый)
Таймлесс. Рубиновая книга / Rubinrot (2013)Премьера (РФ): 14 марта 2013
Релиз на DVD: 22 мая 2013
Перевод: Дублированный
В ролях: Мария Эрих, Вероника Феррес, Янис Нивёнер, Уве Кокиш, Лаура Берлин, Флориан Бартоломай, Катарина Тальбах, Анна Бётхер, Джастин Дель Корте, Сибулле Каноника.
Режиссер: Феликс Фуксштайнер.
Название: Таймлесс. Рубиновая книга
Страна: Германия
Год выхода: 2013
Жанр: фэнтези, приключения
Продолжительность: 116 мин.
Байкеры: Братья по оружию / Bikie Wars: Brothers in Arms (Сезон 1) (2012)Сериал является реконструкцией реальных событий, приведших к Мильперрской бойне 2 сентября 1984 года между байкерами мотоклубов Команчеро и Бандидос.
Мне хорошо с тобой / Better with You (Сезон 1) (2010-2011)Год выпуска: 2010
Страна: США
Жанр: комедия
Продолжительность: ~ 22 мин
Режиссёр: Джимми Барроус, Гари Хэлворсон, Джон Пасквин, Энди Кэдифф, Шелли Дженсен
В ролях: Джоанна Гарсия (Миа), Дженнифер Финниган (Мэдди), Дебра Джо Рапп (Викки), Джейк Лейси (Кейси), Джош Кук (Бен), Курт Фуллер (Джоэль)
Слово Божье / Godspeed (2009)Чарли Шепард — современный целитель, человек, который утверждает, что может помочь, если по-настоящему верить в его силу. Будучи простым производственным рабочим, Чарли, с трудом зарабатывает на жизнь своей семьи, жены и маленького сына, своими целебными сеансами. Отношения разлаживаются, возвращается старая алкогольная зависимость.

Позже его семья будет жестоко убита неизвестными без какой-либо причины. Шесть месяцев спустя, Чарли оставляет свою прежнюю жизнь и дом, в котором жила его семья, его существование теперь больше подходит призраку, чем человеку. Но в городе появляется таинственная девочка по имени Сара, и ищет Чарли. Она станет для него связью с убийством семьи, людьми, которые это совершили. В конечном счете никому не избежать трагических последствий.
Игроделы / D-Frag! (2014)Казама Кенджи с двумя своими дружками известен как самая ужасная банда школы - банда Казамы. И вот однажды они решают зайти в клуб исследования игровой индустрии (название я чуть переиначил Game Productions Club) чтоб позаимствовать пару-тройку игр... но не тут-то было...
Мобильный воин ГАНДАМ 00 / Mobile Suit Gundam 00 (2007)2307 год. Запасы ископаемого топлива на Земле давно истощились. Солнечные коллекторы остались единственным надежным источником энергии для человечества. Пятидесятилетнее строительство завершились созданием трех Орбитальных Лифтов, на вершинах которых, на высоте более 50000 километров, были установлены гигантские Солнечные Энергосистемы. Ради постройки этих гигантских, почти вечных источников энергии нации мира объединились в три независимых политико-экономических образования.
Континуум / Continuum (Сезон 1-3) (2012-2014)Дата выхода в России (или в Мире): 27.05.2012
Жанр: Зарубежный сериал, триллер, фантастика
Продолжительность: 00:44:00
Режиссеры: Пэт Уильямс, Джон Кассар
Продюсеры: Сара Б. Купер, Саймон Бэрри, Пэт Уильямс
В ролях: Рэйчел Николс, Виктор Уэбстер, Эрик Кнудсен, Стефен Лобо, Ричард Хэрмон, Брайан Маркинсон, Дженнифер Спенс, Джон Генри Рирдон, Роджер Р. Кросс, Лекса Дойг, Уильям Б. Дэвис
Долгий поцелуй на ночь / The Long Kiss Goodnight (1996)8 лет назад школьная учительница Саманта Кейн перенесла полную потерю памяти. Она живет с 8-летней дочкой счастливой семейной жизнью и не подозревает о своем кровавом прошлом, ведь когда-то эта красивая женщина была агентом Чарли Бэлтимор, выполнявшим секретные заказы ЦРУ.

Шокированная неожиданным возвращением некоторых навыков и психологической подготовки профессионального киллера, Саманта пытается разобраться в своем прошлом. детектив Митч Хенесси, начавший с расследования жизни простой учительницы, оказывается втянутым вместе с Самантой в секретную операцию ЦРУ.
Футурама / Futurama (Сезон 2) (1999—2000)Год выпуска: 1999-2000
Страна: США
Жанр: фантастика, комедия, драма, мультфильм
Продолжительность: 19 x 22 мин.
Перевод: профессиональный (многоголосый, закадровый) (Ren-TV) + оригинал
Субтитры: русские, английские
Режиссер: Рон Хьюгарт, Питер Аванзино, Брайан Шисли
В ролях: Билли Уэст, Кэти Сагал, Джон Ди Маджио, Тресс МакНилл, Морис ЛаМарш, Фил ЛаМарр, Лоурен Том, Дэвид Херман, Фрэнк Уэлкер, Бирн Оффатт, Кэт Сауси, Доун Льюис



Войдите на сайт, используя логин и пароль указанные Вами при регистрации
Мобильная версия