Расширенный поиск
Вход на сайт
» » Рецензия: «Исчезнувшая» - инфаркты и манипуляции

Рецензия: «Исчезнувшая» - инфаркты и манипуляции

Опубликовано 1-10-2014, 10:50 в категории Новости кино » Рецензия: «Исчезнувшая» - инфаркты и манипуляции
Рецензия: «Исчезнувшая» - инфаркты и манипуляции Рецензия: «Исчезнувшая» - инфаркты и манипуляции

В середине просмотра «Исчезнувшей» понимаешь, что имеешь дело с детективной историей не слабее Конана Дойла. Чуть позже понимаешь, что этот сюжет даёт прикурить лучшим романам Стивена Кинга. Ну, а вместе с финальными титрами понимаешь, что эта лента надолго закрепит имя Дэвида Финчера в истории.

Рассказывать о сюжете «Исчезнувшей» бессмысленно. Если даже приоткрыть перед будущим зрителем одну из загадок триллера — интрига всё равно сохранится. Ведь мгновенных, как инфаркт, сюжетных поворотов в ленте целое множество. И каждый из них переворачивает всё с ног на голову. Ну, а если последовательно рассказать о всех сюжетных поворотах, то статья растянется на несколько страниц. Это и объясняет, почему фильм длится два с половиной часа. По той же причине — эти два с половиной часа пролетают незаметно.

Практически все свои фильмы Дэвид Финчер снимает по раскрученным бестселлерам. Это создаёт задел для будущего успеха фильма. Но вместе с тем и повышает требование к режиссёру, который каждый раз в таком случае рискует столкнуться с реакцией: «А книга лучше». Да, описать прочтенный психологический триллер по многим причинам намного легче. Но когда встречаешь в фильме, как изобретательный постановщик смог двухсекундным кадром передать то, что в литературе растягивается на несколько страниц — получаешь ещё больший кайф.

Именно этими находками и кинематографическими изяществами Финчер и умеет удивлять в своих работах. На этот раз в его умелые руки попал одноимённый роман мегапопулярной Джиллиан Флинн. За два года с момента выхода книга разошлась суммарным тиражом в шесть миллионов экземпляров. До какой отметки дотянется эта цифра после выхода экранизации — боюсь и думать.

На главные роли в «Исчезнувшую» взяли Бена Аффлека и Розамунд Пайк. Первый хорошо известен и популярен своей универсальностью. Образ Аффлека — словно среднее статистическое американского обывателя. Поэтому практически любой персонаж в его исполнении вызывает доверие и сопереживание. Чем изысканно и манипулирует Дэвид Финчер. Что ж, «Оскары» за лучший фильм («Операция "Арго"») и лучший сценарий («Умница Уилл Хантинг») у Аффлека уже есть. Настал черёд и актёрской статуэтки.

Предельно гармонична в своем образе и партнёрша Аффлека по съёмочной площадке Розамунд Пайк. На позиции исполнительницы главной женской роли актриса закрепилась сравнительно недавно. Ещё несколько лет назад она, казалось, навсегда забуксовала в ролях второго плана. Хотя своим мастерством иногда переигрывала исполнителей главных ролей. «Исчезнувшая» же, наконец, откроет новую страницу в её карьере.

Внутренний двигатель фильма, который приводит в действие весь сюжет, заправляется горючим под названием «манипуляция». Своё доскональное знание коварства, как порока и вместе с тем как добродетели, Финчер доказал на своей предыдущей режиссёрской работе — сериале «Карточный домик». В «Исчезнувшей» же манипуляция людьми выводится на новый уровень. Уровень, где уже зло сводится к жестокости, а добро не выходит за рамки бессердечности.

Автор - Антон Филатов




Женская интуиция (2003)Даша — красавица, умная, обаятельная и не очень счастливая. Работу найти не может, личная жизнь к тридцати годам не сложилась, всех достойных уже расхватали более шустрые барышни. И вот, когда, казалось бы, умерла последняя надежда, появляется он.

Александр — успешный бизнесмен и очень симпатичный мужчина, которому не везет в личной жизни. Как это иногда бывает, пока муж занимается бизнесом, его лучший друг заводит «дружбу» со скучающей женой.

В результате герой развелся со своей женой, которая уехала с новым мужем за границу, и сам воспитывает дочь. Девочка-подросток требует постоянного внимания, которое отец не может ей уделить, и в доме появляется гувернантка.
Нэшвилл (Нэшвиль) / Nashville (Сезон 1-2) (2012-2014)Год выпуска: 2012
Страна: США | ABC
Жанр: драма, семейный, музыка
Продолжительность: ~ 42 минуты
Перевод: Любительский (многоголосый, закадровый) - To4ka
Субтитры: Русские (Хардсаб, на песни)
Режиссёр: Р.Дж. КатлерВ ролях: Конни Бриттон, Хайден Панеттьери, Клер Бауэн, Эрик Клоуз, Чарльз Истен, Пауэрс Бут, Джонатан Джексон, Сэм Палладио, Роберт Уиздом, Джудит Хоаг и др.
Ночной Яттермен / Yoru no Yatterman (Сезон 1) (2015)Жила-была девочка, которая любила смотреть на океан. Как-то раз её мама серьёзно заболела, и отправилась девочка просить помощи за море, в далёкое королевство, где, по слухам, обитают борцы за справедливость Яттермэны. Но там её не пустили на порог, и мама девочки умерла без помощи, так и не услышав даже доброго слова.
Пила 3 / Saw III (2006)Изобретатель зловещих игр остается безнаказанным и в итоге бесследно исчезает вместе со своей сообщницей Амандой. В то время, как детективы тщетно пытаются выйти на его след, доктор Линн Денлон становится очередной жертвой этого маньяка. Однажды ночью Линн похищают и привозят в заброшенный склад, где она встречается с самим злодеем, находящимся на смертном одре. Ей приказывают сохранять жизнь этому безумцу, пока Джефф, еще одна из его жертв, не доведет до конца начатую с ним игру...
Похищенная / Deadline: Sirf 24 Ghante (2006)Доктор Вирен награжден почетной профессиональной премией за особые достижения в области медицины. Однако радость врача омрачает неожиданное похищение его дочери, которая страдает приступами астмы и не может долго без лекарств.

Троица похитителей постоянно увеличивают размер выкупа и меняют условия обмена. Мать похищенной дочери вскоре понимает, что ребенка не вернут живым. И тогда родители предпринимают отчаянную попытку спасти дочь, ведь 24 часа, данные преступниками, уже истекают…
Школа «Диаз» / Diaz: Don't Clean Up This Blood (2012)Ретроспектива событий 21 июля 2001 года на саммите большой восьмёрки в Генуе, когда группа мирно протестующих активистов была жестоко избита и арестована полицией с применением самых жутких издевательств и пыток. Правозащитная организация Международная Амнистия позднее назовёт эти события самым грубым нарушением прав человека в Западной Европе со времен Второй мировой войны.
Городские легенды / Urban Legend (1998)Тихий студенческий городок потрясла серия кровавых убийств, совершенных с беспрецедентной жестокостью. Полиция теряется в догадках, ведь между этими жестокими преступлениями нет ничего общего. Однако студентке Натали удалось обнаружить страшную связь. На первый взгляд, она кажется невероятной: в каждом убийстве оживают городские легенды, пугающие истории из современного фольклора, передаваемые из уст в уста. Ни преподаватели, ни друзья не верят девушке… и становятся следующими жертвами таинственного убийцы.
Холостяк (ТНТ) (Сезон 1-3) (2013-2015)Российское телевидение не перестает удивлять зрителей своими неординарными проектами. Сегодня предлагаем всем посетителям сайта смотреть «Холостяк» онлайн бесплатно – новое реалити-шоу от популярного Холостяк (2013) канала ТНТ.
Клинок Королевы: Восстание / Queen's Blade: Rebellion (2012)Действия разворачиваются четыре года спустя после событий второго сезона.
Вздошедшая на престол Клодетта упразднила дворянство и объявила свободную торговлю. Народ процветает, а армия преумножает свои ряды и славит новую правительницу. И всё вроде бы хорошо, вот только Клодетта, желая стать единственной на все времена, упразднила ещё и "Клинок королевы" - известный способ выбора новой правительницы; а недовольных правлением своей блистательной особы приказала извести со свету белого. Вдобавок обнаглевшие королевские вояки притесняют честных граждан. Вместе с централизацией власти и усилением армии возросло и влияние церкви, фанатичные слуги которой готовы любой намёк на ересь предать огню. Найдутся ли бесстрашные воительницы, которые осмелятся кинуть вызов деспотии и защитить слабых?
Эпоха дракона: Рождение Искательницы / Dragon Age: Blood mage no seisen (2012)Восходит солнце и приносит собой новую волнующую эпоху в Рождении Искательницы — первом полноформатном анимированном дополнении к миру Dragon Age. В землях Орлея юная и дерзкая Искательница Кассандра сражается в попытке остановить кровавый заговор.
Женщина-пистолет / Gun Woman (2014)история о японском враче, который клянется отомстить сумасшедшему садисту, убившему его любимую жену. Для этого он разрабатывает план мести и превращает молодую японку в самого смертоносного убийцу в мире…
Правила шантажа / Good People, Bad Things (2008)Многолетний проект позволит проследить развитие реального человека с момента рождения. Уникальный шанс увидеть год за годом взросление ребенка, жизнь его родителей и изменения окружающего мира в целом.
Ловушка Юрского периода / Jurassic City (2014)Три девушки оказываются заперты в тюрьме вместе с генетически модифицированными динозаврами. Чтобы выбраться из западни, им придётся справиться с кровожадными хищниками…
Сага о Форсайтах / The Forsyte Saga (Сезон 1-2) (2002)1874 год, викторианская Англия. Внутри форсайтского клана, принадлежащего к самой верхушке английской буржуазии, царит закон конкуренции. Многочисленные братья, дети, а теперь уже и внуки старого Джолиана соперничают во влиятельности и богатсве. Но за этим чопорным и безукоризненным фасадом, на фоне сдержанных разговоров о дивидендах и курсах акций кипят нешуточные страсти. Молодой Джолион уходит из дома с любовцией, которой стала... гувернантка его собственной дочери! Его кузен Сомс добивается свадьбы с девушкой, которая его не любит. Угнетенная отведенной ей ролью прекрасной вещи, молодая своенравная жена находит утешение у архитектора Босини... Так начинает развиваться драма, которая затронет всех Форсайтов.
Лучший стрелок / Top Gun (1986)Искусный пилот истребителя Ф-14 (Круз), летающий как бог и руководимый как в жизни, так и в небе инстинктами, а не правилами, влюбляется в... астрофизика (МакГиллис), преподающую в престижном летном училище. Она уступает его белозубой улыбке, и к своим победам в воздухе пилот добавляет викторию в постели. Фильм пользовался огромным кассовым успехом в США. Оскрные номинации за лучший фильм, работу художника, лучшую песню - Ирвинг Берлин (Irving Berlin). (Иванов М.)
Государственный секретарь / Madam Secretary (2014)Год выпуска: 2014
Страна: США
Жанр: Политическая драма
Продолжительность: ~44 мин.
Перевод: Профессиональный (двухголосый закадровый)
Озвучивание: kiitos, Chertenok
Режиссёр: David Semel
В ролях: Теа Леони, Тимоти Дэйли, Патина Миллер, Джеффри Аренд, Эрих Берген, Кэтрин Герцер, Эван Роу, Желько Иванек, Биби Нойвирт
На грани / Lev staerkt (2014)Ник и Мартин, лучшие друзья с детства, принимают участие в незаконных автогонках по городским улицам. Адреналин зашкаливает! Но одна ночная гонка заканчивается трагически — на огромной скорости один из друзей сбивает молодую велосипедистку.

Ситуация выходит из-под контроля… Вскоре им обоим придется столкнуться с последствиями собственной лжи. Каждое последующее действие ведет за собой череду все больших ошибок…
Мемфис Бит / Memphis Beat (Сезон 1) (2010)Название: Мемфис Бит
Оригинальное название: Memphis Beat
Производство: США
Режиссёр: Кларк Джонсон
Жанр: драма
Год выпуска: 2010
Перевод: Профессиональный (двухголосый) Кубик в кубе
В ролях: Джейсон Ли (Dwight Hendricks), Элфри Вудард (Lt. Tanya Rice), DJ Куаллс (Davey Sutton), Абрахам Бенруби (Sgt. JC Lightfoot), Сэм Хеннингс (Charlie “Whitehead” White), Леонард Эрл Хауз (Reginald Greenback), Дэниэл Хью Келли (Tony Bellew)
Продолжительность: 01:25:32
Подмена / Switch (1991)Однажды утром известный рекламный агент Стив Брукс, проснувшись и отправившись в ванную, обнаружил в зеркале отражение… женского лица и тела. Потом выяснилось, что накануне вечером с Бруксом расправились три ненавидящих его женщины, но, согласно каре небесной, герой вернулся на Землю в женском обличье, чтобы испытать себя в шкуре и во плоти тех, кого он всю жизнь презирал. Отныне Стив вынужден быть сексапильной блондинкой Амандой, якобы сводной сестрой самого себя, и отправиться в мужской мир — словно в Ад, а вдобавок должен добиться расположения какой-либо из женщин.
Тимон и Пумба / Timon & Pumbaa (Сезон 1-8) (1995–1998)Всем безусловно известен Симба (Король - Лев), но ему не суждено было-бы им стать без его лучших друзей - Тимона и Пумбы! "Акуна матата!": это их главный девиз и не будет никаких проблем! Но мы сможем познакомится и с другими обитателями саваны... Предлагаем вашему вниманию сериал от компании Дисней, скучно не будет! Тимон и Пумба об этом позаботятся!
Девчонки / Girls (Сезон 1-4) (2012-2015)комедия рассказывает о нескольких девушках двадцатилетнего возраста, которым приходится испытывать унижения и лишь изредка знавать вкус победы.
Трон / Tron (1982)Название: Трон / Tron
Год выпуска: 1982
Страна: США
Жанр: фантастика / приключения / триллер / боевик
Продолжительность: 1:31:51
Перевод: Профессиональный перевод (дублирование)
Режиссер: Стивен Лисбергер / Steven Lisberger
В ролях: Джефф Бриджес / Jeff Bridges, Брюс Бокслайтнер / Bruce Boxleitner, Дэвид Уорнер / David Warner, Синди Морган / Cindy Morgan, Барнард Хьюз / Barnard Hughes, Дэн Шор / Dan Shor и другие
Большие приключения в Африке / Africa United (2010)Название: Большие приключения в Африке
Оригинальное название: Africa United
Год выпуска: 2010
Страна: Великобритания, ЮАР, Руанда
Производство: BBC Films, Footprint Films, Link Media Production, Out of Africa Entertainment, Pathe Productions
Жанр: драма, комедия, приключения, ...
Режиссёр: Дебс Гарднер-Патерсон / Debs Gardner-Paterson
Сценаристы: Ридиан Брук
Продюсеры: Джеки Шеппард, Марк Блэйни, Eric Kabera, ...
В ролях: Шерри Сильвер, Эммануель Джал, Пресли Чвенайдаэ, Патрик Мофокенг
Книга рабов / The Book of Negroes (Сезон 1) (2015)Сериал рассказывает о происхождении исторического документа «Книга негров», ведя рассказ от лица Аминаты Диалло, порабощенной в 11-летнем возрасте в Западной Африке и привезенной в Южную Каролину. Главная героиня проходит период Американской революции и перемещается между городами и странами, прежде чем стать свободной в Англии.



Войдите на сайт, используя логин и пароль указанные Вами при регистрации
Мобильная версия