Расширенный поиск
Вход на сайт
» » На Терри Гиллиама подали в суд из-за «Теоремы Зеро»

На Терри Гиллиама подали в суд из-за «Теоремы Зеро»

Опубликовано 15-08-2014, 03:50 в категории Новости кино » На Терри Гиллиама подали в суд из-за «Теоремы Зеро»
На Терри Гиллиама подали в суд из-за «Теоремы Зеро» На Терри Гиллиама подали в суд из-за «Теоремы Зеро»

На фото: Терри Гиллиам

Антиутопия «Теорема Зеро» возмутила трех художников, занимающихся стрит-артом. Они подали иск о нарушении авторских прав на режиссера фильма Терри Гиллиама.

Художники, выступающие под псевдонимами Джаз (настоящее имя — Франко Фасоли), Эвер (Николя Эскалада) и Трой Лавгейтс, он же Другой (Дерек Мехэффи), увидели в «Теореме Зеро» настенный рисунок, до боли похожий на их работу под названием «Castillo». Вот, как выглядит этот стрит-арт в фильме:

На Терри Гиллиама подали в суд из-за «Теоремы Зеро»

Оригинальный стрит-арт был закончен в декабре 2010 года в Буэнос-Айресе на улице Фитц-Рой, где находится так называемая «зона граффити». Но съемки «Теоремы Зеро» проходили в Бухаресте, где было возведено здание сгоревшей церкви, служившей жилищем для главного героя. Наружная стена этой церкви и содержит стрит-арт, возмутивший художников. Аргентинцы Джаз и Эвер утверждают, что зарегистрировали свои права на произведение на Родине в 2013 году, и «Castillo» (на фото) является важной и узнаваемой художественной работой как в Аргентине, так и за рубежом:

На Терри Гиллиама подали в суд из-за «Теоремы Зеро»

Гиллиаму придется отвечать на иск не в одиночку: художники выдвинули аналогичные претензии к компании-производителю и дистрибутору «Теоремы Зеро». За нарушение авторских прав истцы требуют запретить выпуск картины, а также денежную компенсацию.

Украинцы, к счастью, уже успели посмотреть «Теорему Зеро» — картины вышла в прокат 3 июля этого года, а до этого — еще в десятке стран. Кроме того унтиутопию представили на нескольких кинофестивалях. Напомним, что в «Теореме Зеро» действие происходит в будущем, где реклама преследует прохожих на улице, а в личную жизнь человека могут легко вторгаться корпорации. Ранее Гиллиам уже имел неприятности из-за «Теоремы Зеро», когда в США запретили постер к фильму, сочтя его чересчур откровенным.

Режиссер Терри Гиллиам, кстати, не в первый раз сталкивается с подобными проблемами. Другой художник, Леббеус Вудс, подавал на него в суд из-за ленты «12 обезьян». В одной из сцен фильма использовался стул для пыток, похожий на тот, который Вудс нарисовал в 1987 году. Иск художника тогда удовлетворили, и суд постановил удалить спорную сцену из фильма, но Вудс настоял лишь на денежной компенсации.




Теория Большого взрыва / The Big Bang Theory (Сезон 6) (2012)Год выпуска: 2012
Страна: США
Жанр: комедия
Продолжительность: 00:22:00
Перевод: Профессиональный (одноголосый закадровый)
Режиссёр: Марк Сендроуски
В ролях: Джонни Галекки, Джим Парсонс, Кейли Куоко, Саймон Хельберг, Кунал Найяр
Геном опасности / Genom Hazard: aru tensai kagakusha no itsukakan (2013)Зайдя домой, Исигами находит в комнате с зажженными свечами труп своей жены. А следом в квартиру вламывается двое неизвестных, но Исигами удается сбежать. Находясь в бегах, он встречает корейского репортера Кан Джи Вон, проявившую интерес к его тяжелому положению и предложившую свою помощь. Мужчина крайне удивлен тем, что свободно говорит по-корейски, ведь он уверен, что не знает языка, да и воспоминания какие-то смутные о прошлой жизни. Кто же он на самом деле?
Идеалисты. Холодный Синтез / The Believers (2012)Два ученых-химика, работавших в университете американского штата Юта в марте 1989 года делают сенсационное заявление. Мартин Флейшманн и Стэнли Понс делают официальное заявление о том, что они открыли так называемый «холодный синтез», с помощью которого все вопросы по снабжению мира энергетическими ресурсами решен навсегда.
Ученые становятся мировыми знаменитостями. Но спустя всего 3 месяца их карьера разрушена, а словосочетание «холодный синтез» связывают теперь только с шарлатанством.
Отдел С.С.С.Р. (2012)Действие фильма происходит в небольшом сибирском городке Ясногорске. Там объявляется киллер, бывший спецназовец, воевавший в Афганистане. Чтобы найти его, из Москвы приезжают сыщики специального отдела под кодовым названием СССР. Вначале местные правоохранительные органы помогают расследованию. Но потом выясняется, что весь город под контролем мафии.
Женщины против мужчин / Femmine contro maschi (2011)Страна: Италия
Жанр: комедия
Год выпуска: 2011
Продолжительность: 01:41:34
Перевод: Профессиональный (двухголосый закадровый) [НТВ+]
Cубтитры: нет
Режиссер: Фаусто Брицци / Fausto Brizzi
В ролях: Сальво Фикарра, Валентино Пиконе, Клаудио Бизио, Нэнси Брилли, Эмилио Солфрицци, Серена Аутьери, Франческа Инауди, Лучана Литтиззетто, Лоренцо Чезари, Уильма Де Анджелис
Лас Вегас / Las Vegas (Сезон 1-5) (2003-2008)В 2003 году сериал "Лас-Вегас" стремительно ворвался на телевизионные экраны Америки и в считанные дни завоевал любовь зрителей. Сложно дать однозначный ответ, что именно послужило столь большой популярности – блестяще подобранный актёрский состав, динамичный и захватывающий сюжет или же отличная режиссёрская работа. Вероятно, каждый из этих факторов сыграл свою роль. Но факт остаётся фактом – "Лас-Вегас" занял почётное место среди лучших сериалов последних лет.
Комната страха / Panic Room (2002)Название: Комната страха / Panic Room
Год выпуска: 2002
Страна: США
Выпущено: Columbia Pictures Corporation
Жанр: триллер
Режиссер: Дэвид Финчер
Сценарий: Дэвид Кепп
Композитор: Говард Шор
В ролях: Джоди Фостер, Кристен Стюарт, Форест Уитакер, Двайт Йокам, Джаред Лето, Патрик Бошо, Энн Магнусон, Эндрю Кевин Уокер, Пол Шульц
Перевод: Профессиональный (полное дублирование)
Субтитры: English, Arabic, Bulgarian, Hrvatski, Czech(Ceske), Dansk, Suomi, Greek, Hebrew, Hindi, Magyar, Islenska, Norsk, Polish, Russian, Slovenian, Svenska, Turkish
Продолжительность: 01:47:22
После падения / After the Fall (2014)Потеряв работу, Билл Сканлин не решается признаться в этом своей супруге Сьюзен, боясь, что та оставит его. Теперь Билл вынужден зарабатывать на жизнь криминалом. Ситуация осложняется тем, что его лучший друг — полицейский детектив Фрэнк МакТирнан. Но когда Билл встречает очаровательную Руби, он начинает совершать преступления в её честь, и вскоре ему даже начинает нравиться его новая жизнь.
Чем дальше в лес... / Into the Woods (2014)Золушка мечтает попасть на бал, Пекарь, когда-то проклятый Ведьмой, и его Жена горюют о том, что у них нет ребенка, Джек хочет, чтобы его корова Беляночка наконец-то дала молоко, его Мать мечтает быть богатой, а Красной Шапочке очень нужен каравай хлеба — гостинец для Бабушки, которая живет в лесу… и, может быть, немного сластей для себя лично.

Наконец, Ведьма, живущая по соседству с Пекарем, мечтает вернуть себе молодость и красоту, которые она утратила по несчастному стечению обстоятельств. Для этого она предлагает Пекарю в обмен на снятие проклятия помочь ей и добыть необходимые составляющие для волшебного напитка: корову, белую, как молоко, плащ, красный как кровь, прядь волос, желтых, как кукуруза, и золотые туфельки…
Газонокосильщик 2: За пределами киберпространства / Lawnmower Man 2: Beyond Cyberspace (1996)Косильщик лужаек Джоуб не погиб в пламени, а стал обитателем виртуальной реальности и приступил к работе над созданием новой компьютерной системы — глобальной сети, связывающей все компьютеры так, чтобы было невозможно из нее высвободиться. Безумный Джоуб пытается воссоздать открытие своего «создателя», ученого Бенджамина Трэйса — универсальный компьютерный чип. Когда Трэйс узнает, что Джоуб при помощи нового микрочипа виртуальной реальности пытается обрести господство над всем миром, ученый приходит к выводу, что только он может расстроить мегаманиакальные планы Джоуба… На создание фильма ушло три года и 24 миллиона долларов, особое внимание было уделено визуальным и компьютерным эффектам, трюкам и прочим зрелищным примочкам, тщательной работе со спецэффектами, чтобы переходы из обычной реальности в виртуальную и обратно были безупречны.
Зодиак / Zodiac (2007)Название: Зодиак (Режиссерская версия) / Zodiac (Director's Cut)
Год выпуска: 2007
Страна: США
Жанр: триллер
Продолжительность: 162 мин
Перевод: Профессиональный (полное дублирование)
Режиссер: David Fincher
Сценарий: Джеймс Вандербилт, Роберт Грэйсмит
Продюсер: Чен Чаффин, Брэдли Дж. Фишер, Майк Медавой
В ролях: Джейк Джилленхол, Роберт Дауни-мл., Марк Руффало, Энтони Эдвардс, Клеа ДюВолл, Дермот Малруни, Брайан Кокс, Хлои Севиньи, Элиас Котеас, Адам Голдберг, Зак Гренье, Дэвид Ходжес, Донал Лог, Джон Кэрролл Линч, Джон Терри, Чарльз Флайшер, Джон Гец, Джимми Симпсон, Адам Триз, Том Верика
Убить гонца / Kill the Messenger (2014)Репортер, собирая материал для статьи, попадает в нестандартную ситуацию: он находит секретные файлы ЦРУ, в которых четко прописано причастие госорганов к транспортировке кокаина в особо крупных размерах в Калифорнию. Несмотря на все неприятности, последующие за разоблачением, публикация выходит в одном из самых известных журналов США. Существование репортера становится нежелательным для всех, кто хоть как-то соприкасался с «кокаиновым» делом. После широкой огласки статьи убить журналиста просто так нельзя, ведь тогда правдивость материала станет очевидной, зато ведомство может обвинить репортера в другом…
Дорога / The Road (2009)Год выпуска: 2009
Выпущено: США / Dimension Films
Жанр: триллер, драма, приключения
Продолжительность: 01:51:20
Перевод: Профессиональный (многоголосый)
Режиссер: Джон Хиллкоут / John Hillcoat
В ролях: Вигго Мортенсен, Коди Смит-МакФи, Роберт Дювалл, Гай Пирс, Молли Паркер, Майкл К. Уильямс, Гаррет Диллахант, Шарлиз Терон, Боб Дженнингс, Аньес Херрманн
Откровения / Revelations (2005)Древние предсказания начинают сбываться. Грядёт Апокалипсис, и налицо все признаки надвигающейся катастрофы. Вот только далеко не все могут их увидеть, да и среди увидевших мало кто верит в то, что всё происходящее реально. Трудно в наше время поверить в непорочное зачатие, в новое Пришествие Христа и в появление на Земле Антихриста.
Дружная команда / The Get Along Gang (1984)Познакомьтесь с ребятами! Монтгомери - бесстрашный лидер команды, Дотти любит повеселиться, Бинго вечно попадает в неприятности, красотка Вулма всегда заботится о своей внешности, а любитель спорта Зиппер обожает со всеми соревноваться, даже с маленькой Порцией. Но несмотря на различия, они всегда остаются дружной командой.
Красная вдова / Red Widow (Сезон 1) (2013)Год выпуска: 2013
Страна: США
Жанр: криминал, драма
Продолжительность: ~ 00:44:00
Перевод: Профессиональный (многоголосый, закадровый) - Fox
Режиссер: Билл Джирхарт, Терри МакДонаф, Марк Пеллингтон
В ролях:
Рада Митчелл, Энсон Маунт, Стерлинг Бомон, Люк Госс, Джейми Рэй Ньюман, Джейкоб Сальвати, Клифтон Коллинз мл., Сулека Мэтью, Горан Вишнич, Винс Нэппо, Фернанда Андраде, Дарси Хиндс, Наталия Ногулич и др.
Конвой / Автоколонна / Караван / Convoy (1978)Мощный конвой грузовиков, вздымающих тучи пыли, движется к границе штата юго-западной части Америки.
Массивную коллекцию машин всех размеров и очертаний ведет "Резиновый утенок", легендарный водитель-дальнобойщик, который собрал армию единомышленников, протестуя против полицейской коррупции, государственных законов и теневой политики.
Том на ферме / Tom a la ferme (2013)Том приезжает в деревню — проститься со своим другом и прочитать речь на похоронах. Припарковав машину рядом с коровником, он стучится в дом, где раньше жил погибший. Но Том еще не подозревает, какая опасность ждет его за дверью.
Святые из Бундока 2: День всех святых / The Boondock Saints II: All Saints Day (2009)Братья, которые не один день помогали государству, забрасывают свою деятельность, и теперь они переезжают жить в небольшой городок, где обитает их отец. Прошло больше восьми лет, как в глубине Ирландии живут наши «святые герои». Но то, что рассказывает им дядя, не могло пройти мимо ушей. Дело в том, что ходят некоторые слухи, будто они связаны к убийству священника с Бостона, и теперь их ищут как ФБР, так и другие спецслужбы. Только, кто сможет стоять в стороне, когда твою славу заливают чёрной грязью. Прямо сейчас, они возвращаются в Бостон, чтобы восстановить доброе имя, и отыскать настоящих преступников, поскольку они подставили парней. Как вы считаете, отец поддерживает дальнейший путь, или он попытается стать на пути ребят и запретить ехать? Святые из Бруклина возвращаются, и теперь они жестокие, ведь нарушена злодеями их клятва, которую будет трудно восстановить. Для наших героев наступает настоящее противостояние с множеством несправедливостей и препятствий, поскольку репутация не может быть грязной, её нужно оттирать. Что ещё необходимо сделать, чтобы в день всех святых они были с восстановленным порядком, и преступники, настоящие, сидели за решеткой?!
Королева пустыни / Queen of the Desert (2015)Сюжетная линия развивается легко и понятно: женщина Гертруда, потеряв любимого начинает активно путешествовать, но больше всего ее привлекает пустыня, ведь это их совместная мечта. здесь Гертруда не только наслаждается красотой горизонтов, но и ведет активную жизнь общается с местными об их проблемах, участвует в раскопках и даже вмешивается в политическую жизнь Египта. Свидетелем всего становится ее дневник, который и стал главным атрибутом при создании фильма.
Зеленые просторы / Green Acres (Сезон 1-6) (1965–1971)Преуспеваюший адвокат Оливер Вендел Дуглас решает обзавестись фермой и собственными усилиями выращивать урожай. После покупки фермы он приезжает на неё со своей женой Лизой, которая ничего не понимает в домашнем хозяйстве, и пытается собственными усилиями, а также и усилиями горе-плотников, привести дом и всё, что находится вокруг него, в нормальный вид...
Трюкач (2015)«Трюкач» - это сага о самых ярких, необыкновенных, рисковых и мужественных людях, работающих в кино: о каскадерах.
история начинается в 1958 году. Санька – Сан Саныч, бесшабашный сын Героя Советского Союза генерала-лейтенанта Богатырева не знает, кем хочет стать. Его привлекают скорость и риск. Он лучший мотогонщик в своем районе. Но не желает подчиняться общепринятым правилам и нормам и категорически нигде не хочет учиться после школы. В сердцах отец отправляет Сан Саныча служить в танковых войсках. Сан Саныч быстро становится лучшим водителем танка и случайно попадает на съемки фильма о войне. Здесь его замечает лучший постановщик трюков Мосфильма Олег Фомин. Оценив водительское мастерство Сан Саныча, Фомин приглашает его после службы работать к себе, в бригаду трюкачей. Так Сан Саныч становится трюкачом и, впоследствии, настоящей легендой Мосфильма. Работа трюкача дает ему счастье творчества, первую любовь, настоящих друзей.
Зак и Кряк / Zack and Quack (Сезон 1-2) (2012-2014)история о приключениях энергичного и любопытного мальчика по имени Зак и его импульсивного приятеля — утёнка Кряка.
Ангельские ритмы / Angel Beats (Сезон 1) (2010)Не зря говорят, что японская школьная система – самая тяжелая и суровая. Ибо очнулся парень по фамилии Отонаси (имя он забыл) на том свете – а там снова школа! Вот только, несмотря на красивую обертку, школа эта больше походит на исправительную колонию для тех, кто слишком рано покинул бренный мир и не успел (или не захотел) познать правила и законы «реального общества». То есть, покрутится в ней юный воспитуемый, научится ходить строем и участвовать во внеклассных мероприятиях согласно плану – и пора отправляться на этап согласно накопленной карме. Только почему-то не всем воспитуемым это нравится…



Войдите на сайт, используя логин и пароль указанные Вами при регистрации
Мобильная версия