Расширенный поиск
Вход на сайт
» » Говорухин взял «Нику» количеством, Миндадзе — качеством

Говорухин взял «Нику» количеством, Миндадзе — качеством

Опубликовано 3-04-2016, 01:00 в категории Новости кино » Говорухин взял «Нику» количеством, Миндадзе — качеством
Говорухин взял «Нику» количеством, Миндадзе — качеством
Говорухин взял «Нику» количеством, Миндадзе — качеством

Говорухин взял «Нику» количеством, Миндадзе — качеством

Говорухин взял «Нику» количеством, Миндадзе — качеством

Говорухин взял «Нику» количеством, Миндадзе — качеством

Говорухин взял «Нику» количеством, Миндадзе — качеством

Говорухин взял «Нику» количеством, Миндадзе — качеством

Говорухин взял «Нику» количеством, Миндадзе — качеством



Старейшая российская кинопремия «Ника» подвела свои итоги. По ключевой позиции академики не совпали с «Золотым орлом» и предпочли картине Меликян фильм Александра Миндадзе, однако и обойти вниманием фильм Станислава Говорухина «Конец прекрасной эпохи» не смогли.

«Милый Ханс, дорогой Петр» Миндадзе ожидаемо был признан на «Нике» лучшим фильмов по итогам 2015 года, опередив военные драмы «Батальонъ» и «Битва за Севастополь», победителя «Кинотавра» и «Золотого орла» — «Про любовь» Анны Меликян, фильм Василия Сигарева «Страна ОЗ», который был лидером по числу номинаций на «Нику», и ленту Станислава Говорухина «Конец прекрасной эпохи». Сам Миндадзе при этом получил награду за лучший сценарий, а все остальные призы по сути достались Говорухину. Как и на «Золотом орле», он был назван лучшим режиссером по итогам прошлого года. Кроме того, «Конец прекрасной эпохи» был отмечен наградами за операторскую работу (Геннадий Карюк), работу художника (Валентин Гидулянов) и премией «Открытие года». Ее академики «Ники» присудили исполнителю главной роли — Ивану Колесникову, который в борьбе за это звание обошел двух молодых режиссеров — Наталью Кудряшову с «Пионерами-героями» и Эллу Манжееву с «Чайками».

Разнообразие академики «Ники» проявили только в актерских номинациях. Лучшим актером они признали сразу двоих — Данилу Козловского за «Духless 2» и Александра Яценко за «Инсайт», оставив таким образом без внимания работу Олега Ягодина в «Орлеане». В соответствующей женской номинации Юлию Пересильд с «Битвой за Севастополь» и Яну Троянову со «Страной ОЗ» обошла Ирина Купченко с «Училкой». Яркие мужские работы второго плана в той же «Стране ОЗ» (Александр Баширов и Владимир Симонов) академики оставили без внимания, отдав «Нику» Михаилу Ефремову за роль в фильме «Про любовь». В итоге, единственным призом, доставшимся «Стране ОЗ», стала актерская награда для Инны Чуриковой, которая, получая «Нику», очень благодарила Василия Сигарева.

«Он такой симпатичный мужчина, такой собранный, сосредоточенный, замечания делает тонко, не тревожит. Он тонко чувствует нашу прекрасную жизнь, в его фильмах нет вранья, есть его дивный юмор», — сказала на церемонии Инна Чурикова.

Всего по одной «Нике» досталось «Ангелам революции» Алексея Федорченко и «Орлеану» Андрея Прошкина. За работу в первом наградили художника по костюмам Ольгу Гусак, во втором — звукорежиссера Максима Беловолова. «Ника» за лучшую музыку досталась картине Миры Тодоровской «В далеком сорок пятом. Встречи на Эльбе».

Специальный приз «Честь и достоинство», который с этого года носит имя режиссера Эльдара Рязанова, получила актриса Алиса Фрейндлих. Спецприз имени Алексея Германа за выдающийся вклад в кинематограф вручен режиссеру Виталию Мельникову. Главного редактора журнала «Искусство кино» Даниила Дондурея отметили «за вклад в кинематографические науки, критику и образование». За творческие достижения в искусстве телевизионного кинематографа наградили Константина Худякова за сериал «Однажды в Ростове».

Полный список лауреатов премии «Ника» по итогам 2015 года:

Лучший фильм



«Милый Ханс, дорогой Петр»



«Батальонъ»



«Битва за Севастополь»



«Конец прекрасной эпохи»



«Про любовь»



«Страна ОЗ»

Лучшая режиссерская работа



Станислав Говорухин — «Конец прекрасной эпохи»



Алексей Герман мл. — «Под электрическими облаками»



Василий Сигарев — «Страна ОЗ»



Анна Меликян — «Про любовь»

Лучшая мужская роль



Данила Козловский — «Духless 2»



Александр Яценко — «Инсайт»



Олег Ягодин — «Орлеан»

Лучшая женская роль



Ирина Купченко — «Училка»



Юлия Пересильд — «Битва за Севастополь»



Яна Троянова — «Страна ОЗ» *

Лучшая мужская роль второго плана



Михаил Ефремов — «Про любовь»



Александр Баширов — «Страна ОЗ»



Владимир Симонов — «Страна ОЗ»

Лучшая женская роль второго плана



Инна Чурикова — «Страна ОЗ»



Мария Кожевникова — «Батальонъ»



Мария Шалаева — «Про любовь»



Роза Хайруллина — «Милый Ханс, дорогой Петр»

Лучшая сценарная работа



Александр Миндадзе — «Милый Ханс, дорогой Петр»



Алексей Федорченко, Денис Осокин — «Ангелы революции»



Юрий Арабов — «Орлеан»

Лучшая операторская работа



Геннадий Карюк — «Конец прекрасной эпохи»



Шандор Беркеши — «Ангелы революции»



Евгений Привин, Сергей Михальчук — «Под электрическими облаками»



Юрий Райский — «Орлеан»

Лучшая музыка к фильму



Петр Тодоровский, Алексей Айги — «В далеком сорок пятом. Встречи на Эльбе»



Мартин Жак, Алексей Айги — «Орлеан»



Андрей Карасев — «Ангелы революции»

Лучшая работа художника



Валентин Гидулянов — «Конец прекрасной эпохи»



Юрий Карасик — «Орлеан»



Алексей Федорченко, Артем Хабибулин — «Ангелы революции» *

Лучшая работа художника по костюмам



Ольга Гусак — «Ангелы революции»



Владимир Никифоров, Дмитрий Андреев — «Орлеан»



Наталья Монева — «Конец прекрасной эпохи»

Лучшая работа звукорежиссера



Максим Беловолов — «Орлеан»



Владимир Головницкий — «Страна ОЗ»



Иван Гусаков — «Под электрическими облаками» *

Лучший неигровой фильм



«Валентина Кропивницкая. В поисках потерянного рая»



«Варлам Шаламов. Опыт юноши»



«Кардиополитика»



«Лев Толстой и Дзига Вертов: Двойной портрет в интерьере эпохи» *

Лучший анимационный фильм



«Волк Вася»



«Почему банан огрызается»



«Совы нежные»

Открытие года



Иван Колесников — «Конец прекрасной эпохи»



Наталья Кудряшова — «Пионеры-герои»



Элла Манжеева — «Чайки»

Лучший фильм стран СНГ и Балтии



«Небесное кочевье» (Киргизия)



«1944» (Эстония)



«Кавказское трио» (Грузия)



«Песнь песней» (Украина)



«Покой нам только снится» (Литва)





http://www.kinopoisk.ru/news/2751450/




Полк Шарпа / Sharpe's Regiment (1996)Июнь 1813 года. Шарп и Харпер отправляются в Англию для пополнения сильно поредевшего Южного Эссекса. Их направляют в Челмсфолд, где должны ждать 700 человек. По прибытию же они обнаруживают только 11…
В укрытии / W ukryciu (2013)Радом, конец Второй мировой войны. После трагической смерти матери Янка живет только с отцом. Отец решается дать прибежище в их доме молодой еврейке Эстер, дочери своего друга. С тех пор Эстер скрывается в маленьком помещении под полом. Янка сначала противится этому, но вскоре начинает интересоваться девушкой. Однажды отец Янки был арестован в уличной облаве. С этого времени Янка вынуждена сама заботиться об Эстер. Молодые женщины живут в почти полной изоляции от внешнего мира…
Калина красная (1973)Выйдя из тюрьмы, вор-рецидивист Егор Прокудин по кличке Горе подался было сначала к подружке Нинон - та уехала с другим на Север, завалился к дружкам-подельникам на "малину" - попал в облаву, еле ушел от милиции. И решил он отправиться в деревню, где живёт "заочница" Люба Байкалова - женщина, с которой Егор познакомился по переписке, сидя в тюрьме; ведь надо где-то немного переждать и осмотреться. Но жизнь в деревне переворачивает всё в душе Егора, и он решает навсегда порвать с прошлым...
Ганц: Идеальный ответ / Gantz: Perfect Answer (2011)В продолжении фантастического боевика перед героем встает вопрос: что делать в темноте, когда ты умер и воскрес в загадочной комнате с черным глянцевым шаром и умершими не дано с тобой вместе людьми? Это связано с религией? Здесь точно место не похоже ни на ад, ни на рай. Здесь из окна видно Токио, стены обшарпаны, а вместо мебели только этот странный шар. А еще удивительнее, что ты не можешь повернуть ручку двери, но можешь пройти сквозь нее. И ты не чувствуешь себя призраком, потому что сердце стучит и ощущаешь себя как здоровый человек, а не как только что сбитый поездом. А как будет дальше?
Асура: Безумный город / Asura (2016)«Asura» - люди, которые традиционно изображаются, как плохие парни, борющиеся за выживание в мире, где человек человеку волк. Это мир коррупции, раскрывающий все грани человеческого зла и тёмные стороны закона: - захудалый полицейский детектив Хан До Гён, никогда не нарушавший закон ради собственной выгоды, но последняя стадия рака у жены, толкает его на преступление и теперь он в замешательстве, что такое хорошо и что такое плохо и чтобы спасти любимую детектив идёт на должностное преступление, но по собственной глупости оказывается заперт в ловушку. В тёмном городе Аннам творится настоящее безумие. Здесь нет места добру и справедливости, существует лишь зло, а сильные пожирают слабых. детектив оказывается между двух огней, а события разворачиваются всё более непредсказуемо и выжить в такой ситуации удастся лишь сильнейшему злу…
Клуб очкариков! / Meganebu! (2013)По сюжету пять старшеклассников создали клуб любителей очков в одной из школ города Сабае, префектуры Фудзи. Этот город известен в Японии как центр производства очков. Парни создали свой клуб Meganebu, чтобы выразить свою страсть к очкам.
Защитить босса / Bo-seu-ga Dal-la-jyeott-eo-yo (2011)После долгой борьбы с безработицей Но Ын Соль наконец получает работу секретаря в крупной компании. Влюбившись в своего красивого босса, Чха Чжи Хона, наивного папенькиного сыночка из богатой семьи, она будет защищать его, поможет повзрослеть и поверить в себя…
Озарк / Ozark (Сезон 1-2) (2017-2018)Финансовый консультант Марти Бёрд вместе с женой Вэнди и остальными членами семьи вынужден тайно переехать из престижного предместья Чикаго в курортный городок Озарк штата Миссури. К неожиданному переезду главного героя вынудили крупные долги, и на новом месте он надеется поправить своё финансовое положение.
Темный дом / Dark House (2009)Клэр Томпсон, испытавшая в детстве ужасную психологическую травму, пытается изгнать преследующих ее демонов прошлого и возвращается жить в старый дом, где когда-то произошло массовое убийство детей. К сожалению, демоны материализовываются, чтобы повторно испытать на прочность девушку…
Стриперлэнд / Стрипландия / Stripperland (2011)Жизнь маленького городка нарушается нашествием стриптизёрш - зомби. На своём пути они уничтожают всех мужчин. Молодой человек после посещения магазина встречает одну из их групп, его пытаются сожрать, но вовремя появляется мужчина, который здесь проездом, он расправляется с зомби и увозит с собой юношу. По дороге в тихое место он даёт парню прозвище – Айдахо. И вот они вместе пытаются придумать, как им избавить город от нашествия. А в это время уже и девушки городка начинают превращаться в зомби, и нет от них спасения. Нормальными остаются только две сестры, воссоединившись с парнями, они пытаются им помочь. Спасители уже перепробовали почти все способы, на какие были способны, в конце концов, находят единственный возможный. И во всём им помогали девушки, но каково же было удивление «Айдахо», когда он узнаёт, что сёстры тоже стриптизёрши.
Каннибал / Caníbal (2013)Название: Каннибал
Оригинальное название: Caníbal
Год выхода: 2013
Жанр: триллер
Режиссер: Мануэль Мартин Куенка
В ролях: Антонио де ла Торре, Олимпия Мелинте, Маноло Соло, Мария Альфонса Россо, Дэльфин Темпелс, Иоланда Серрано, Хоакин Нуньес, Грегори Броссар
Выпущено: Испания, Румыния, Россия, Франция
Продолжительность: 01:57:05
Шпион / Spy (2012)Агент Ким, семейный человек, который живёт счастливой и довольная жизнь с женой и двумя детьми. Он маскируется в качестве менеджера в компании, которая продает поддельные виагра, импортированные из Китая. Вместе с тремя своими товарищами, Агентом Каном, Агентом У и Советником Юном.
Агент Ким был послан в Южную Корею для особой миссии...
Команда уничтожить / Kill Command (2016)Недалекое будущее. Экспериментальный отряд специальных агентов высаживается на необитаемом острове для прохождения интенсивных боевых учений. Но на острове высадился кто-то еще. И это — не люди…
На море! 2008Легкая современная кинокомедия «На море!» режиссера Ярослава Чеважевского повествует о незатейливых приключениях российских туристов на популярном испанском курорте Тенерифе. Классический ситком (он же комедия положений, в которые без конца попадают герои этой веселой картины). Законопослушные испанские менеджеры турфирм и гостиниц, так же как и полицейские, стоящие на страже правопорядка на модном курорте, не способны понять странного поведения россиян, которые на наш взгляд совершают поступки вполне обыденные. А наши туристы, в свою очередь, поражаются бестолковости немецких соседей по гостинице, совершенно не умеющих отрываться на полную катушку так, как это делаем мы… Конечно, все это происходит на фоне неумеренного употребления спиртных напитков, без которых туристу из России отдых ─ не отдых. Впрочем, качество отдыха ─ понятие явно относительное, ведь вожделенного моря за две недели пребывания на Тенерифе злополучные путешественники так и не увидели. Просмотр киноленты, изобилующей смешными ситуациями, блестяще обыгранными Павлом Деревянко, Юрием Колокольниковым, Аленой Бабенко, доставит немало приятных минут любителям отечественного комедийного жанра.
Двадцатый век / Novecento (1976)Шедевр Бернардо Бертолуччи рассказывает о жизни и судьбе двух итальянских семей: землевладельцев и крестьян. В центре сюжета главные герои: молодой хозяин Альфредо Берлингьери (Де Ниро) и сын крестьянина Далько Ольмо (Депардье). Родились они в один день на заре XX века, вместе провели детство и юность, пережили первую мировую войну (один в усадьбе, другой в окопах), полюбили, прошли через многочисленные испытания верности и дружбы, стали свидетелями зарождения фашизма, ощутив на себе, что значит, когда коричневая чума поражает твой дом.
Ветер крепчает / Kaze tachinu (2013)Название: Ветер крепчает
Оригинальное название: Kaze tachinu
Год выхода: 2013
Жанр: аниме, мультфильм, драма, биография
Режиссер: Хаяо Миядзаки
Роли дублировали: Борис Алексеев, Василий Марков, Елена Симанович, Людмила Гуськова, Николай Шмаргун, Андрей Андреев, Вячеслав Бухтояров, Екатерина Скуфинская, Константин Афонин, Екатерина Астрединова, Юрий Овчинников, Александр Фильченко
Выпущено: Япония / Studio Ghibli, Buena Vista Home Entertainment, Hakuhodo DY Media Partners
Продолжительность: 02:01:31
Озвучивание: Дублированное
Смертоносные твари / Killer Bees! (2002)В городке Сьюмас в штате Вашингтон происходят странные события. Погибают племенные коровы, труп одного фермера находят на обочине дороги, а другой бесследно исчезает.

Шериф Линдон Харрис не видит связи между этими событиями. Но местный эксперт по пчелам Райли Мюир считает виновниками всех этих происшествий африканских пчел-убийц.

Для Линдона это предположение похоже на сбывшийся кошмар, ведь он с детства панически боится пчел. Шериф Харрис и Райли Мюир бьют тревогу, но жители города не желают их слушать. Действуя на свой страх и риск, Харрис и Мюир пытаются изолировать гнезда пчел-убийц.

Но их рой оказывается настолько огромным, что закрывает собой все небо. Застав жителей врасплох, пчелы-убийцы атакуют беззащитный город…
Из темноты / Out of the Dark (2014)Пара со своей дочерью переезжают в Колумбию, чтобы заняться делами их семейного обрабатывающего предприятия, но скоро они узнают, что их новый дом населен приведениями…
Ванда/Вижн / WandaVision (Сезон 1) (2021)Ванда и Вижн — молодожены, живущие в идиллическом городке Вествью. Поначалу жизнь героев кажется им идеальной, но постепенно они понимают, что это не так.
Большая афера / The Grand Seduction (2013)Добро пожаловать в рай, где исполняются все желания! Маленький живописный городок у моря. Население: 120 отъявленных лжецов. И им очень нужен хороший доктор.
Мистер Мерседес / Mr. Mercedes (Сезон 1) (2017)Отставной полицейский Билл Ходжес возвращается к работе, так как ему не дает покоя нераскрытое дело — жестокое убийство восьми человек. Брейди Хартфилд не может забыть пьянящее чувство, когда на угнанном «мерседесе» он врезался в группу ни в чем не повинных людей. Брейди не хочет останавливаться — он уже планирует новое преступление, на этот раз намного более масштабное. Биллу Ходжесу и его команде необходимо опередить его и спасти жизнь уже не десяткам, а сотням людей.
Ложь Армстронга / The Armstrong Lie (2013)Информация о фильме
Название: Ложь Армстронга
Оригинальное название: The Armstrong Lie
Год выхода: 2013
Жанр: документальный
Режиссер: Алекс Гибни
В ролях: Рид Альберготти, Бетси Андре, Фрэнки Андре, Лэнс Армстронг, Johan Bruyneel, Daniel Coyle, Микеле Феррари, George Hincapie, Фил Лиггетт, Steve Madden
Выпущено: США
Продолжительность: 02:03:40
Озвучивание: Профессиональное (многоголосое) [лицензия]
Агата Рейзин / Agatha Raisin (Сезон 1) (2016)Не всегда человек может воплотить свои детские мечты, которые по-прежнему живут в его сердце. Обстоятельства иной раз оказываются выше и прилично давят, вынуждая выбрать совершенно другую дорожку. Главная героиня на себе испытала это, когда пошла учиться на пиар-менеджера. Агата с малых лет была любознательной и активной, с тех самых пор хотела стать знаменитым сыщиком, достойным самого Холмса, но…Судьба распорядилась иначе. Какое-то время мисс Рейзин успешно работала в компании по своей специализации, пока одним махом не решила изменить все.
В плену обмана (2014)Счастливые влюбленные Ольга и Игорь заканчивают школу и мечтают о скорой свадьбе. Но судьба распоряжается иначе: поступить в институт удаётся лишь Ольге, а Игорь уходит служить в армию. В разлуке любовь героев лишь крепнет, и, кажется, эта временная трудность не помешает их счастью… Но долгожданная встреча происходит совсем не так, как грезилось влюбленным. В армии с Игорем происходит трагедия: после тяжелой драки, по вине врачей парню ампутируют ноги. Решив не ломать Ольге жизнь, Игорь, скрывая увечия, говорит, что любит другую и она ждёт от него ребенка. Ольга в шоке уезжает, а Игорь понимает, что его жизнь кончена… Немало злоключений героям предстоит пройти, прежде чем плен обмана будет разрушен… Выдержит ли все испытания настоящая любовь?



Войдите на сайт, используя логин и пароль указанные Вами при регистрации
Мобильная версия