Расширенный поиск
Вход на сайт
» » Объявлены фильмы-участники Одесского кинофестиваля 2015

Объявлены фильмы-участники Одесского кинофестиваля 2015

Опубликовано 18-06-2015, 02:50 в категории Новости кино » Объявлены фильмы-участники Одесского кинофестиваля 2015
Объявлены фильмы-участники Одесского кинофестиваля 2015 Объявлены фильмы-участники Одесского кинофестиваля 2015

Шестой Одесский международный кинофестиваль пройдет в этом году с Люмьерами, «Бердменом» на большом экране и премьерой отечественного худфильма о том, как террористы пытают пленных. Всего около 90 картин из 34 стран мира можно будет увидеть в течение киносмотра, который состоится 10—18 июля.

Несмотря на стеснения в средствах, о которых неоднократно сообщали организаторы ОМКФ, программа не пострадала: у фестиваля прибавилось тематических секций, а денежный приз в некоторых номинациях вырос адекватно инфляции. В международном конкурсе оказалось 12 полнометражных картин, из них две украинские. Это «Плен» (официальное название пишется по-латыни — «Captum») Анатолия Матешка, сюжет которого навеян военным конфликтом на Донбассе, в частности историей отставного милиционера, который примкнул к террористам и организовал в Луганске пыточную. Человека, ставшего садистом, в картине сыграл Владимир Горянский, любимый публикой за совершенно другие экранные образы.

Второй украинский участник главного конкурса — «Песнь песней» одесситки, ныне живущей в Германии, Евы Нейман. Почти в одно время с ОМКФ, эта картина будет бороться за призы на другом кинофестивале — в Карловых Варах. «Песнь песней» — это история о еврейском штетле в начале ХХ века и двух влюбленных.

Особого внимания среди конкурсантов заслуживают экспериментальная картина «Е», рассказывающая миф о Елене Троянской в современном мире, а также новая работа россиянина Алексея Федорченко «Ангелы революции» — о том, как русская интеллигенция в 30-х годах просвещала «отсталые» народы Севера.

Федорченко на ОМКФ будет присутствовать в двух ипостасях — как конкурсант и как член жюри конкурса украинского кино. В последний в этом году были отобраны 6 полнометражных и 18 короткометражных картин — из 163 присланных на фестиваль отечественными кинематографистами. Среди полнометражных фильмов, кроме упомянутых уже «Песни песней» и «Плена», покажут вдохновленный Кустурицей «Полет золотой мушки», документалки о карпатских пастухах «Живая ватра» и о художнике Вагриче Бахчаняне «Вагрич и черный квадрат». Самой же провокативной лентой национального конкурса выглядит документалка «Диббук. история странствующих душ» — о конфликте между хасидами и националистами в Умани.

Из звездных гостей организаторы ОМКФ уже объявили директора Каннского фестиваля Тьерри Фремо, режиссера Джима Шеридана и композитора Майкла Наймана — не считая заграничных членов жюри. Фремо в Украине побывает впервые, и, как пообещала президент ОМКФ Виктория Тигипко, организаторы попытаются найти у него корни из Одессы или Украины вообще — это традиционная практика для всех больших гостей фестиваля. Фремо приедет не с пустыми руками — он покажет около сотни отреставрированных фильмов братьев Люмьер — кинопрограмму, которую ранее представили лишь в Каннах.

Не с руки ли Фремо Одесса подхватывает фестивальный тренд демонстрировать гендерное равноправие. Если Канны открывались фильмом, снятым женщиной, а тема женских прав активно обсуждалась всю фестивальную неделю, то ОМКФ назначил даму главой основного жюри. Такая честь выпала актрисе и режиссеру Жанн Лабрюн. Еще одна гордость организаторов: треть фильмов международного конкурса сняты женщинами, как и немалая часть отечественных картин.

ОМКФ продолжит начатую в прошлом году специальную секцию «Путь к свободе», поднимающую политические и социальные темы. В этом году в программу, среди прочих, вошли фильм о Майдане «Украинский аргумент», «Тыл» о волонтере в АТО, эстонская драма «Под боковым ветром» о депортации балтийских народов в 1941 году.

Самые популярные программы ОМКФ — «Фестиваль фестивалей» и «Гала-премьеры» — традиционно состоят из картин-победителей и участников топ-киносмотров. Так, гала-премьерой для Украины станет «Бердмен» — фильм года на «Оскаре», который ни один прокатчик так и не рискнул показать в Украине.

Нововведением ОМКФ-2015 станет программа кино для детей, созданная совместно с завершившимся недавно Чилдрен Кинофестом. В Одессе покажут лучший фильм ЧКФ, ретроспективу Бастера Китона и отечественной мультипликации. Обязательным же к просмотру для публики, независимо от возраста, является анимация «Мальчик и мир», одна из самых премированных в прошлом году в своем жанре.

Фестиваль фестивалей

«Такси», реж. Джафар Панахи
«Сын Саула», реж. Ласло Немеш
«Лобстер», реж Йоргос Лантимос
«Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына», реж. Андрей Кончаловский
«Русский дятел», реж. Чад Гарсиа
«Под электрическими облаками», реж. Алексей Герман-мл.
«Тело», реж. Малгожата Шумовска
«Виктория», реж. Себастьян Шиппер
«Сивас», реж. Каан Мюждеджи
«Волшебная девочка», реж. Карлос Вермут

Международный конкурс

«Песнь песней» (Украина)
«Плен» (Украина»)
«Зенит» (Хорватия, Сербия, Словения)
«Человек в стене» (Израиль)
«Астрагал» (Франция)
«Атомное сердце» (Иран)
«Мустанг» (Франция, Германия, Турция)
«Бридженд» (Дания, США, Великобритания)
«Объятия змеи» (Аргентина, Колумбия, Венесуэла)
«Просто Джим» (Великобритания),
«Е." (США)
«Ангелы революции» (Россия)

Национальный конкурс — полный метр

«Песнь песней», реж. Ева Нейман
«Плен», реж. Анатолий Матешко
«Вагрич и черный квадрат», реж. Андрей Загданский
«Полет золотой мушки», реж. Иван Кравчишин
«Живая ватра», реж. Остап Костюк
«Диббук. история странствующих душ», реж. Кшиштоф Копчински




Давай еще, Тэд / Better Off Ted (Сезон 1-2) (2009-2010)Для команды Veridian Technologies нет недостижимых успехов. Нужна индюшка-самоубийца? Пожалуйста! Нужен сплав, твердый, как сталь, но в то же время упругий и съедобный? Получите! Глава отдела исследований и развития Тед Крисп обожает свою работу. Ему все в ней нравится. Нравится его супер-босс, Вероника. Нравятся его коллеги, Лем, Фил и Линда. Особенно Линда. Но больше всего ему нравится то, чем они занимаются. Стирая границы между фантазиями и реальностью, команда исследователей постоянно превращает до смешного невозможное в шикарно возможное. Теда заботит только одно: этика не очень высоко ценится в компании. Как говорит сам Тед, “работа не может быть плохой или хорошей, она может быть успешной либо безуспешной”. Хорошо, что дочь Теда, Роуз, вовремя открыла ему глаза. Но что будет, если приглядеться к идеальной, на первый взгляд, работе? Почему компания пытается криогенно заморозить одного из ученых в отделе Теда? Что такое с этими новыми стульями? И кто ворует сливки к кофе?
Любовь еще быть может (2008)Зима. Предновогодний город. Украшенные витрины магазинов. Канун Нового года. Мы все начинаем торопиться, так как накопилось много отложенных за целый год дел. А тут еще в издательство, где работает главная героиня, приносит «свой шедевр» известный пластический хирург города. Одна история из многих. Где герои не могут изменить все в одночасье. Хотя испорченный Новый год зачастую заканчивается очень даже удачно.
Совместная поездка / Ride Along (2014)Вот уже два года охранник средней школы Бен только то и делает, что пытается доказать опытному детективу Джеймсу, что достоин его сестры Анджелы, своей будущей невесты. На этот раз, как следует из фильма «Совместная поездка» (Ride Along), он предпринимает очередной шаг, что влечет за собой самые сумасшедшие 24 часа в его жизни. Когда Бен, наконец, принят в полицейскую академию, он думает, что наконец-то заслужил руку и сердце Анджелы, и просит согласия будущего шурина на свадьбу. А тот, в свою очередь, приглашает героя кинокартины «Совместная поездка» отправиться вместе в рейд по городу. Но когда безумная ночь приведет их к самому печально известному бандиту в городе, Джеймс поймет, что слишком болтливый язык его нового напарника так же опасен, как и смертоносные пули...
Не вижу зла 2 / See No Evil 2 (2014)Кошмар, закончившийся в первом фильме, продолжается: Джейкоб Гуднайт восстает из мертвых в городском морге, после смертельной резни в отеле «Блэкуэлл». В этом зловещем подземном хранилище для мертвых группе студентов придется бороться с невменяемым психопатом, который вновь начинает забирать их одного за другим.
Советские мафии. Рыбное дело (2014)Рыбный день ненавидели все советские граждане. В столовых в этот день в меню был сухой подгоревший минтай и над всей страной витал ужасный запах рыбы.

В тоже время Советский Союз являлся сильной рыболовной страной и занимал второе в мире место по добыче ценной рыбы. А деятели, которым удалось «примазаться» к этим богатствам, превратились в мультимиллионеров…
Discovery. Гонка на вымирание / Racing Extinction (2015)Группа энергичных и неравнодушных активистов поставила перед собой цель пролить свет на две основные угрозы живой природе на Земле. Первая исходит от международной торговли животными и растениями и всевозможных лже-лекарств и тоников, которые производятся в ущерб фауне и потом продаются, ставя под угрозу существование целых видов живых существ, населяющих нашу планету вот уже миллионы лет. Вторая - скрытые выбросы углекислого газа, смертельные для живых организмов.
Свадебные платья / The Wedding Dress (2001)Платье, сшитое когда-то для молодой девушки, чей суженый трагически погиб на войне, попадает к талантливому фотографу, который собирается жениться на модели. Но будущая невеста ему не пара. Платье похищают, и оно становится частью нескольких историй из жизни разных людей, пока не используется по назначению на свадьбе, соединяющей истинно любящие сердца.
Джанго / Django (1966)Название: Джанго
Оригинальное название: Django
Год выхода: 1966
Жанр: вестерн
Режиссер: Серджио Корбуччи / Sergio Corbucci
В ролях: Франко Неро /Franco Nero/, Хосе Бодало /Jose Bodalo/, Лоредана Каппеллетти /Loredana Nusciak/, Анхель Алварез /Angel Alvarez/, Джино Перниче /Gino Pernice/, Симон Арриага /Simon Arriaga/, Джованни Иван Скратулья /Giovanni Ivan Scratuglia/, Ремо Де Анджелис /Remo De Angelis/, Рафаэль Альбачин /Rafael Albaicin/, Хосе Каналейяс /Jose Canalejas/, Эдуардо Фахардо /Eduardo Fajardo/, Сильвана Баччи /Silvana Bacci/, Лючо Де Сантис /Lucio De Santis/, Крис Уэрта /Cris Huerta/, Гильермо Мендез /Guillermo Mendez/...
Здравствуй, папа / Buongiorno papa (2013)Андреа чуть за сорок. Каждую ночь этот ошивающийся в мире кино специалист по продукт-плейсменту проводит с новой подружкой, едва достигшей совершеннолетия. Так было до тех пор, пока в одно прекрасное утро в дверь к профессиональному ловеласу не позвонила 17-летняя школьница Лайла: «Здравствуйте, я ваша дочь».

С этой минуты свидания на одну ночь, равно как и вся привычная жизнь Андреа, под угрозой: в неё уверенно входит этот неформальный подросток, глядя на которого мамаша Андреа и, соответственно, бабушка девочки, спрашивает «Ты что, занят на фильме про наркоманов?»…
Вздох / Soom (2007)Холодным зимним днем Ён узнает, что муж изменяет ей с другой женщиной. В расстроенных чувствах блуждая по городу, она вспоминает, что видела по телевизору репортаж об одном из заключённых по имени Чжин, несколько раз пытавшегося покончить жизнь самоубийством…
Врата дракона / Long men fei jia (2011)Название: Врата дракона / Long men fei jia
Длительность: 122 мин.
Рубрики: боевик, приключения
Год: 2011
Производство: Китай
Актёр: Ши Чжэньлинь, Фэйсин Хань, Чен Кун, Джет Ли, Джиан Ксуе, Чиен Шенг, Мевис Фэн, Ши Кай, Чжоу Дацин, Лу Длян, Ди Ву, Гантэ Му’Эр, Владимир Рыбальченко, Джа Хуи Лью, Бинюань Ли, Вэй Бо, Луньмэй Квай, Ву Фэй, Синьюй Чжан, Юйчунь Ли, Фан Сю-Вонг, Ван Шуанбао, Сыбо Ли, Чжан Чжаоюй, Гао Ци, Чжоу Сюнь, Чжан Донг, Ихен Ду, Цзюньжу Ли, Чжай Чанг, Чжуо Ли, Байсы Гулэн, Цзянькуй Сунь, Даи Минг, Чжан Чэньлинь, Цши Чжаньцзе, Чжан Цюйфэн, Сяо Жуй, Ша Сюэчжоу, Ань Ци’Эр
Продюсер: Юй Дун, Сяоли Хань, Ши Дунмин, Джеффри Чан, Цуй Харк, Саньпин Хань, Ли Руйган, Нансун Ши, Вэньхунь Ян
Оператор: Санг Фай Чои
Композитор: Хин Гу, Хань Чианг Ли, Вэй Лэп Ву
Художник: Бен Лан, Хсуан-у Лай, Чунг Мэн Йи
Рейтинг Рейтинг IMDB 6 КиноПоиск: 5.4 Рейтинг сайта: 5.71
Звездное Небо / Starry Sky (Сезон 1) (2010)В глубокой японской провинции, подальше от благ и влияний цивилизации, расположилась необычная академия, в которой старшеклассники помимо основных предметов детально изучают каноны астрологии и астрономии. Традиционно для японской культуры такие занятия считаются мужской привилегией. Поэтому исторически сложилось положение, согласно которому школа принимала в свои стены только мальчиков. Однако современные тенденции и в эту сферу внесли свои коррективы. За долгий период впервые в академии появилась ученица. Цукико Яхиса подобно всем своим одноклассникам не представляет себе жизни без звездного неба. Кроме незаурядных способностей, которые семнадцатилетняя девушка продемонстрировала при изучении школьного материала, она обладает добрым нравом и вызывает искреннюю симпатию. Эти качества способствую тому, что девушка становится не только одной из лучших учениц в школе, но также надежным другом для каждого из своих одноклассников, которые стремятся поделиться с ней своими самыми сокровенными тайнами.
Кунг-фу Панда: Удивительные легенды / Kung Fu Panda: Legends of Awesomeness (Сезон 1-3) (2011–2014)Сериал рассказывает о продолжении приключений Панды По, о том, как он тренируется, защищается, борется, учит и учится, говорит слишком много и выступает в роли нового героя Долины Мира. И теперь, живя вместе с Неистовой Пятеркой, По придется взять на себя много новых обязанностей, ведь он Воин Дракона.
Город лунного луча / Moonbeam City (Сезон 1) (2015)Новый мультипликационный сериал о команде полицейских, работающих под прикрытием. Мегаполис в восьмидесятые годы, где промышляют нелегальными и темными делами всевозможные преступные группировки. Главные герои пытаются сделать все возможное, чтобы остановить их, но их маневры не всегда удаются и зрителю предстоит увидеть массу нелепых и забавных ситуаций, в которые попадают персонажи.
Война динозавров / D-War (2007)Драконы в современном Лос-Анджелесе – возможно ли такое? Возможно! Если за дело берётся известный корейский режиссёр Сим Хённэ. Самые знаменитые его работы – это «Последний крестный отец», «Ёнггари», «Коготь тираннозавра» и «Армикрон в незаконной власти». В своём фильме он сумел собрать таких именитых актёров как: Джейсон Натаниэль Бер прославившись участием в фильмах «Татуировщик» и «Последний международный плейбой», Роберт Форстер в его копилке такие замечательные фильмы как «Блики в золотом глазу», «Каскадёры», «Черная дыра» и «Сканнер-полицейский 2», Аманда Брукс, Айми Гарсиа и Крэйг Робинсон известный всем по фильмам «Немножко беременна» и «Зак и Мири снимают порно» и многие другие. В сюжет фильма положена древняя корейская легенда о величественных небесных драконов. В далёкие времена на земле жили змеи, которых прозвали Имугами.
Пила 6 / Saw VI (2009)Специальный агент Страм мертв и нет никаких сомнений в том, что детектив Хоффман является продолжателем дела Конструктора. Но когда ФБР садится ему на след, он вынужден вновь начать Игру, наконец-то расставляющую все точки над i в грандиозном плане Конструктора.
Я тоже / Yo, también (2009)история любви Даниэля и Лауры. Даниэлю 34 года и у него синдром Дауна. Это не мешает ему обладать потрясающе тонким чувством юмора, самоиронии, быть выпускником высшего учебного заведения, восхищаться картинами Босха, отлично разбираясь в живописи, учить иностранные языки, занимать ответственную должность и влюбляться в женщин с иным набором хромосом.
Деньги на двоих / Two for the Money (2005)Форвард успешной футбольной команды Брэндон, получив травму и навсегда распрощавшись со спортивной карьерой, вынужден искать иные способы заработка. Тут-то он и вспоминает знаменитого букмекера Уолтера, некогда предлагавшего Брэндону выгодные аферы, на которые звезда футбола всегда отвечал гордым отказом. Уолтер, знающий наверняка, как легко и быстро приумножить капитал, заключает с экс-футболистом авантюрный договор. Жонглируя миллионами долларов, Брэндон и Уолтер вступают в опасную игру, где проигрыш подобен смерти. К ним в руки плывут бешеные деньги, но выдержит ли Боливар двоих?…
Хвост / Thale (2012)Название: Хвост / Thale
Длительность: 76 мин.
Рубрики: детектив, триллер, фэнтези
Год: 2012
Производство: Норвегия
Режиссёр: Aleksander Nordaas
Актёр: Erlend Nervold, Jon Sigve Skard, Silje Rein?mo, Мортен Андресен
Продюсер: Tore Fredrik Dreyer, Гудрун Гиддингс, Ларс Андреас Хеллебаст, Bendik Heggen Str?nstad, Ларс Л. Марой, Camilla Fredrikke J?ger, Aleksander Nordaas
Сценарий: Aleksander Nordaas
Оператор: Aleksander Nordaas
Монтаж: Aleksander Nordaas
Композитор: Raymond Enoksen, Geirmund Simonsen
Художник: Alen Grujic, Aleksander Nordaas
Партнеры по преступлению / Agatha Christie's Partners in Crime (Сезон 1) (2015)Детективный сериал по мотивам произведений Агаты Кристи. Действие первых 3 серий происходит в 1952 году. Супружеская пара Бересфордов, Томми и Таппенс, оказались вовлечены в паутину международного шпионажа благодаря случайному знакомству в поезде.
Трасса (2013)Сотрудник уголовного розыска Борис Новиков по состоянию здоровья выходит на пенсию. Вскоре друг детства предлагает Борису на выгодных условиях купить небольшой ресторан, расположенный на шоссе вдалеке от Питера, и домик в деревне. Экс-полицейский сразу же соглашается: он давно хотел перебраться с семьей в тихое и спокойное место, к тому же врачи настоятельно рекомендовали Новикову увезти из города сына Женю, страдающего астмой.
Утренняя прогулка / Morning Walk (2009)Одна утренняя прогулка в жизни Джоймохана, изменит все… Однажды утром перенеся сердечный приступ в свой день рождения, Джоймохан понимает, что он должен проводить большее количество времени со своей семьей — сын, невестка и внучка.
Путь войны / The Way of War (2009)военный специалист Дэвид Уолф, хорошо обученный и смертельный убийца, назначен убить печально известного террориста на Ближнем Востоке. При выполнении своей миссии он натыкается на заговор против американского правительства, в который вовлечены главные люди правительства. Дэвид настроен, раскрыть правду пока еще не поздно…
Пираты Карибского моря: Мертвецы не рассказывают сказки / Pirates of the Caribbean: Dead Men Tell No Tales (2017)Пятая часть "Пиратов карибского моря" - продолжение полюбившихся всем приключений храброго и одновременно трусливого Джека Воробья - веселого капитана и его команды. Постоянно рискующего Джека ожидает новая авантюра. Возвращается Салазар его давний неприятель, которого все считали мертвым. Его цель убить всех оставшихся в живых пиратов. Его призрачная команда непобедима. Джек понимает, что вскоре может умереть. И единственное, что может его спасти - это трезубец Посейдона, его владелец сможет стать хозяином морей, быть неуязвимым и контролировать все. Хитрый Джек отправляется на его поиски, но не один...

Интересна и непредсказуема новая романтическая линия сюжета. Джек Воробей влюбляется в дочь капитана Барбоссы. Что это - настоящая любовь или просто новое увлечение?...



Войдите на сайт, используя логин и пароль указанные Вами при регистрации
Мобильная версия