Расширенный поиск
Вход на сайт

Мультсериал детства: «Томас и друзья»

Опубликовано 29-05-2015, 11:50 в категории Новости кино » Мультсериал детства: «Томас и друзья»
Мультсериал детства: «Томас и друзья» Мультсериал детства: «Томас и друзья»

Кто бы мог подумать в далеком 1984 году, что небольшое детское телешоу о приключениях транспорта на железной дороге вымышленного острова Содор просуществует больше 30 лет, завоюет миллионы поклонников по всему миру и превратится в огромную индустрию развлечений — тематических парков, ежегодных праздников, игрушек и пр.

«Томас и друзья» сегодня считается британским культурным достоянием, несмотря на то, что история появления детского сериала — это во многом череда случайностей. В конце 70-х телепродюсер Бритт Эллкрофт готовила материал для документального фильма об одной старой английской железной дороге. Эта дорога упоминалась в серии популярных детских книг «Железнодорожные истории» Уилберта Одри — прочитав одну из них, Эллкрофт увлеклась остальными, и сама собой у нее возникла идея: почему бы не сделать по этим рассказам детское телешоу? Первые собранные ей 50 тыс. фунтов ушли только на покупку прав экранизировать «Железнодорожные истории», последующие несколько лет продюсер искала деньги на сам сериал.

В 1984 году первая серия «Томаса и друзей» вышла на британском ТВ. Шоу делалось с помощью предметной анимации: игрушечные деревья, мосты, дороги, здания, искусственные водоемы. Для персонажей использовались игрушечные паровозики, управляемые пультом, лица паровозиков были съемными и менялись в соответствии с настроением героев. Текст за кадром уже в первом сезоне читала приглашенная звезда — Ринго Старр. В дальнейшем это стало традицией: рассказчиками в разные годы были Джордж Карлин, Алек Болдуин и Пирс Броснан.

В 2009 году способ создания «Томаса и друзей» кардинально изменился: от игрушечных фигурок отказались в пользу более дешевой и удобной в обращении компьютерной анимации.

«Томас и друзья» держится в эфире уже 18 сезонов — это почти полтысячи серий. Новый сезон появится на экранах этим летом. За годы существования шоу обросло собственной мифологией и вышло за пределы телевизионного формата. Это тематические парки в Великобритании и Японии, ежегодно принимающие миллионы посетителей. Это множество отдельных аттракционов по всему миру. И естественно — игрушки: железные дороги из сериала (их там несколько) и персонажи — паровозики, самолетики и другие машины, человечки.

Количество проданных за годы существования шоу игрушечных паровозиков — больше 16 миллионов. Купить их можно и в Украине. Это Коллекционная металлическая серия, Моторизированная пластиковая серия и специальная серия для детей старше одного года, паровозики в которой сделаны с забавными спецэффектами. Кроме игрушечных паровозиков, в сериях также есть наборы железных дорог – с различными переключателями движения, туннелями и другими элементами, повторяющими дороги Содора.

Популярность сериала «Томас и друзья» еще в 80-е годы вышла за пределы Великобритании — его начали показывать в США, Японии и далее по всему миру. На украинском ТВ этот мультсериал транслировали в середине 90-х — с первых серий. И сейчас «Томаса и друзей» украинские зрители могут смотреть ежедневно — на канале «Плюс Плюс» в 10:55.

Простая, на первый взгляд, идея анимационного сериала — паровозики с человеческим лицом, рутина на железной дороге — на самом деле, содержит множество дидактических посланий не только для детей, но и для взрослых. Содор — образ любого сообщества, где есть добрые и вредные, где новичкам приходится адаптироваться, где проблемы должны решаться вместе. Каждый персонаж — будь то локомотив, вагон или другое транспортное средство — обладает своим характером и запоминающейся внешностью. Всего в мультсериале было около 90 персонажей, более 30 из которых представлены в новой коллекции игрушечных паровозиков коллекционной серии. Среди всех действующих лиц можно выделить десять главных на данный момент.

10 главных персонажей мультсериала «Томас и его друзья»

Томас

Мультсериал детства: «Томас и друзья»

Синий локомотив под номером 1, гордость и лидер паровозиков Северо-Западной железной дороги острова Содор. Попадает в неловкие ситуации из-за своей вспыльчивости и нетерпеливости, но быстро отходит. Главный герой мультсериала и книжек «Железнодорожные истории», тем не менее его не было в самой первой истории Уилберта Одри. Игрушечный Томас — самая популярная модель среди всех персонажей мультсериала.

Перси

Мультсериал детства: «Томас и друзья»

Жизнерадостный и немного неуклюжий локомотив. Перси – рекордсмен по количеству аварий во всем мультсериале. Внешний вид этого паровозика заставил в свое время автора «Железнодорожных историй» Уилберта Одри горячо спорить с иллюстратором. Писатель настаивал, чтобы Перси был больше похож на настоящий локомотив, а не «зеленую гусеницу с красными полосами». Последняя фраза позже оказалась в мультсериале, когда Томас шутил над Перси.

Джеймс

Мультсериал детства: «Томас и друзья»

Красный паровоз под номером 5. Универсален на железной дороге, Джеймс встревает в проблемы из-за своей самоуверенности. Очень любит хвастаться своим ярким цветом.

Генри

Мультсериал детства: «Томас и друзья»

Зеленый паровоз под номером 3. Его особенность — любовь к природе. Проезжая через лес, Генри может подолгу там оставаться, позабыв о делах. Но Генри не только созерцает природу: если деревья пострадают от шторма, он первым приедет восстанавливать посадку.

Гордон

Мультсериал детства: «Томас и друзья»

Самый быстрый, большой и мощный паровозик из всей компании Томаса. Но Гордон не кичится своими габаритами — он добросердечен и всегда станет на защиту меньших паровозиков.

Фердинанд

Мультсериал детства: «Томас и друзья»

Веселый грузовой паровоз с Туманного острова. Вместе с товарищами Бэшем и Дэшем он перевозит полезные ископаемые и материалы. Специализация Фердинанда — дерево и нефть. В мультсериале этот паровозик появляется от серии к серии, но всегда выходит на первый план.

Спенсер

Мультсериал детства: «Томас и друзья»

Частный локомотив графа и графини Боксфорд, Спенсер обладает манерами, но любит задрать нос, что обычно оканчивается не в его пользу. Слишком гордый, чтобы дружить с простыми паровозами, Спенсер также всегда вступает в соперничество с Томасом.

Тоби

Мультсериал детства: «Томас и друзья»

Старомодный внешне и по характеру паровой трамвай. Дизайн для Тоби позаимствовали у машины, использовавшейся на дорогах до 1920-х годов. Он один из немногих персонажей, у которых есть своя песня в мультсериале.

Эмили

Мультсериал детства: «Томас и друзья»

Единственная паровозик-девочка в команде Северо-Западной железной дороги. Эмили — это рисованная зелено-золотая модель настоящего локомотива Stirling Single, созданного в конце ХІХ века. Интересно, что в англоязычном мультсериале Эмили говорит с легким шотландским акцентом.

Дизель 10

Мультсериал детства: «Томас и друзья»

Мастер создавать неприятности на острове Содор. Работая на дизельном топливе, он недолюбливает все паровозики — естественно, Томаса и его друзей, в первую очередь. Лидер среди других дизельных поездов, этот персонаж подстрекает всех против всех. Именно из-за Дизеля 10 чаще всего случаются аварии в Содоре. Несмотря на противный характер, игрушечный Дизель 10 не менее, чем Томас, популярен у детей.

Викторина от «Томаса и друзей»!

Игрушки-паровозики, а также копию железной дороги из мультсериала «Томас и друзья» можно выиграть в викторине на сайте mama.ua. Присоединяйтесь к розыгрышу!




Волки / Wolves (2014)Кайдену Ричардсу 18 лет. Он — капитан студенческой футбольной команды, который встречается с самой завидной девушкой округа. Но однажды проснувшись ночью, он видит, что его родители зверски убиты. Кайден понимает, что это его рук дело — он превратился в дикого волка. В панике Кайден бежит из города, и находит убежище в небольшом городке Волчий Хребет, который окутан еще более страшными тайнами.
12 обезьян / Двенадцать обезьян / Twelve Monkeys (1995)Страна: США
Жанр: фантастика, триллер, драма
Год выпуска: 1995
Продолжительность: 02:00:42
Перевод: Профессиональный (многоголосый закадровый)
Режиссер: Терри Гиллиам / Terry Gilliam
В ролях: Брюс Уиллис, Мэделин Стоу, Брэд Питт, Джозеф Мелито, Джон Седа, Майкл Чэнс, Вернон Кэмпбелл, Х. Майкл Уоллс, Боб Адриан, Саймон Джонс, Кэрол Флоренс, Билл Рэймонд, Эрнест Абуба, Ирма Ст. Пауле, Джои Перилло, Брюс Киркпатрик, Уилфред Уильямс, Роузвилл Янг, Брэд Питт, Нелл Джонсон, Фредерик Стротер, Рик Уорнер
Воображаемая любовь / Les amours imaginaires (2010)Франсис и Мари - близкие друзья. Однажды они встречают Николя - молодого деревенского парня, только что прибывшего в город. Каждая их встреча омрачается реальными и вымышленными пр...
Луна 44 / Moon 44 (1989)Галактическая Горнодобывающая Корпорация получает информацию о том, что их роботы похищаются с Луны-44, и отправляет на станцию детектива Стоуна для расследования. Стоун вынужден действовать под прикрытием в качестве одного из заключенных, которых отправляют на Луну 44, чтобы пилотировать специальные вертолеты. Но он не знает, что командир станции майор Ли проинструктирован — в случае нападения на Луну-44 пожертвовать людьми ради спасения роботов. И когда детектив выслеживает предателей, ему приходится сражаться на два фронта, пытаясь спасти и людей, и роботов от уничтожения
Робоцып / Robot Chicken (Сезон 1-7) (2005-2015)«Робоцып» — калейдоскоп коротких скетчей, полных чёрного юмора и сатиры . Практически каждая сценка пародирует кино, телешоу, компьютерные игры, героев мультфильмов и комиксов, актёров, политиков, певцов и других знаменитостей, а также продукты питания, рекламные ролики или прочие проявления массовой культуры. Все серии объединены общим сюжетом, по которому некий безумный учёный оживил курицу, привязал её к креслу и заставил смотреть несколько телевизоров сразу. Причём смены скетчей выполнены в виде переключения каналов. В одной из серий автор признаётся, что тот оживший цыплёнок - это ребёнок, смотрящий этот сериал.
ДМБ (2000)Оригинальное название: ДМБ
Год выпуска: 2000
Страна: Россия
Жанр: комедия
Продолжительность: 01:21:28
Перевод: Не требуется
Режиссер: Роман Качанов
Сценарий: Роман Качанов, Иван Охлобыстин
Продюсер: Сергей Алексеев, Виктор Алисов, Фаина Балк, ...
В ролях: Виктор Павлов, Александр Белявский, Олег Пащенко, Сергей Арцыбашев, Сергей Габриэлян, Михаил Владимиров, Станислав Дужников, Петр Коршунков, Иван Охлобыстин, Владимир Шаинский, Юозас Будрайтис, Михаил Петровский
Живой товар / Human Trafficking (Сезон 1) (2005)16-летняя украинка Надя бежит из дома, соблазнившись работой в модельном агентстве на Западе, и ее следы теряются. В Юго-Восточной Азии похищают 12-летнюю американку Энни, приехавшую с семьей на отдых. В Праге исчезает мать-одиночка Хелена, соблазненная богатым бизнесменом. В Румынии после встречи с женихом, с которым познакомилась по Интернету, пропадает 17-летняя Катерина. Эти девушки разделяют судьбу тысяч подруг по несчастью. Их увозят в Европу или Америку, но все они становятся секс-рабынями. детектив Кейт Морозов и сотрудник иммиграционной службы Билл Михэна пытаются спасти беззащитных жертв и покарать их бездушных поработителей..
Тайны старого отеля / The Innkeepers (2011)Название: Тайны старого отеля
Оригинальное название: The Innkeepers
Год: 2011
Страна: США
Слоган: «Some guests never check out.»
Режиссер: Тай Уэст
Жанр: Триллеры, ужасы
Время: 01:41:24
Цикл: Фильмы про мистику
В главных ролях: Сара Пэкстон, Пэт Хили, Элисон Бартлетт, Джейк Шлютер, Келли МакГиллис, Лена Данэм, Джордж Риддл, Бренда Куни, Джон Спередакос, Шон Рейд
Темная история любви / Pyaar Kii Ye Ek Kahaani (2010-2011)Сериал «Темная история любви» представляет собой индийскую версию знаменитой американской саги «Сумерки» и описывает сверхъествественную историю молодой и красивой девушки, которая приезжает в большой город для продолжения учебы. Здесь героиня знакомится с загадочным парнем, который оказывается бессмертным, владеющим паранормальными способностями. Она оказывается именно той девушкой, которую он ждал всю свою долгую бессмертную жизнь…
Новости / Отдел новостей / Служба новостей / The Newsroom (Сезон 1-2) (2012-2014)Год выпуска: 2012-2014
Страна: США
Жанр: драма
Продолжительность: Каждая серия 01:10:00
Перевод: Профессиональный (многоголосый закадровый)
Режиссёр: Алан Пол, Грег Моттола, Лесли Линка Глаттер
В ролях: Джефф Дэниелс, Эмили Мортимер, Джон Галлахер мл., Элисон Пилл, Томас Садоски, Дев Патель, Оливия Манн, Сэм Уотерстон, Крис Чок, Джон Ф. Карпентер
Висельник / Gallowwalkers (2012)Название:Висельник
Оригинальное название: Gallowwalkers
Год выпуска: 2012
Страна: США, Великобритания
Выпущено: Boundless Pictures
Жанр: триллер, вестерн
Режиссёр:Эндрю Гот
Сценарий: Эндрю Гот, Джоэнн Рей
Продюсеры: Джек Боуйер, Брэндон Берроуз, Кортни Лорен Берроуз
В ролях: Уэсли Снайпс, Кевин Ховарт, Райли Смит, Танит Феникс, Симона Брликова, Стивен Элдер, Патрик Бергин
Тесные врата (2009)Название: Тесные врата
Длительность: 78 мин.
Рубрики: драма, Отечественные
Год: 2009
Производство: Россия
Режиссёр: Сергей Ткачев
Актёр: Анатолий Горячев, Павел Трубинер, Владислав Сыч, Сергей Щепачев, Ольга Сутулова, Дмитрий Шевченко, Мария Шалаева, Наталия Ткачева
Продюсер: Сергей Ткачев, Наталия Ткачева
Сценарий: Сергей Ткачев
Оператор: Сергей Ткачев
Композитор: Сергей Ткачев
Вердикт / The Verdict (1982)«Вердикт» — кинофильм Сидни Люмета, сценарий Дэвида Мэмета. Кинодрама базируется на одноименном романе Барри Рида. Фильм номинировался на премию «Оскар» за лучшее исполнение главной мужской роли, роли второго плана и за режиссёрскую работу.
Грязный Гарри / Gary the Rat (Сезон 1) (2003)В одно прекрасное утро адвокат Гари Андрюс обнаружил, что он уже не человек, а серая крыса, причем крыса в человеческий рост. Как выглядит настоящий Гари узнать не представляется возможным - зритель видит Гари уже грызуном. Но несмотря на свой новый вид Гари продолжает ходить на работу и в бар. Единственное что угрожает Гари - его сосед Хоратио Багз, который должен убить Гари, потому что он - травильщик грызунов.
Тихая гора / The Silent Mountain (2014)Тироль. Габсбургская монархия. Австро-Венгрия. 1915 год. Андер Грубер – встречает свою первую любовь – итальянку Франческу Кальцолари. Сестра Андера – Лиза – выходит замуж за итальянца Анджело Кальцолари. Карл Грубер доволен зятем, ведь он инженер, который поможет воплотить его давнюю мечту – строительство первой канатной дороги. И, казалось бы, жизнь идёт... но в один день зловещая новость о войне рушит всё! Вспышка фотокамеры знаменует начало войны между Италией и Австро-Венгрией. Мирное время сменяет хаос, страх, безумие, смех, предательство, боль, насилие! Смерть, взрывы, стрельба, крики – жестокость... Тишина становится наградой, а Любовь оказывается сильнее смерти.
Да здравствует король Джулиан / All Hail King Julien (Сезон 1) (2014)история о том, как избалованный Принц Джулиан по стечению обстоятельств стал Королем. На его плечах теперь лежит ответственность за королевство, но готовы ли лемуры беспрекословно веровать в нового предводителя? Королю Джулиану предстоит трудный путь подтверждения того, что он не зря носит корону.
Соседи из ада / Neighbors from Hell (Сезон 1) (2010)До Сатаны доходит слух об изобретении бура, способного досверлить до центра планеты, где можно обнаружить место его обитания. Его Темнейшество в ярости посылает на поверхность своего самого лучшего демона Бальтазара со всей его семьей…
Человек – швейцарский нож / Swiss Army Man (2016)Оказавшись на необитаемом острове, Хэнк уже был готов потерять всякую надежду, но все меняется, когда на берегу он находит труп по имени Мэнни.
Путешествия Жюля Верна / JV: The Extraordinary Adventures of Jules Verne (2013)Что если все истории и приключения, которые описал в своих романах великий Жюль Верн, случились с ним на самом деле? Необычайные приключения Жюля Верна произошли с ним в молодости, когда он, полный энтузиазма и мечтаний, поставил себе целью исследовать и описать весь мир. Молодой Верн намеревался совершить путешествие к центру Земли, кругосветное путешествие за 80 дней, исследовать неизвестные острова. В те времена не было таких идей, которые бы показались ему несбыточными, или задач, которые могли бы его отпугнуть. Естественно, все свои невероятные путешествия он совершил не в одиночку.
Пожиратель Душ / Soul Eater (2008-2009)Действие аниме "Пожиратель душ" разворачивается в так называемой школе "Шинигами", где обучаются люди и их "оружия". У каждого студента академии существует свое личное одушевленное оружие, которое в свою очередь тоже является человеком и превращается в средство борьбы только во время битвы по обоюдному желанию. Сюжет аниме закручивается вокруг трех групп студентов, совершенно разных по характерам и способностям.
Первая пара - это прилежная ученица Мака и ее оружие Соул, который превращается в косу.
Война Риджа Z / Зомби-война Риджа / Ridge War Z (2014)Три года прошло с тех пор, как человечество подавило зомби-апокалипсис, но ветераны войны не в состоянии забыть ту боль. Трое из них расскажут свои истории автору, который намерен написать книгу для Америки, чтобы та лучше поняла жертву, принесенную армией во благо народа. Это история ужаса, чести и жертвенности.
Поединок (2009)Бизнесмен Артур, киллер в прошлом, получает заказ на убийство от соратника по криминальному бизнесу. Отказаться Артур не может, так как заказчик вывел его «в люди». Бывшему киллеру ничего не остается, как вспомнить старое ремесло.

Перед убийством Артур встречается с женой жертвы и сам оказывается в ее постели. Однако после исполнения «работы» Артур понимает, что его очень круто подставили: он находит заказчика мертвым в окружении телохранителей, любовница бесследно растворилась в городе, а его самого разыскивают весьма авторитетные люди…
Убийство на реке Грин / The Riverman (2004)Детективы Дейв Райхерт и Роберт Кеннел расследуют дело о ряде жестоких убийств на реке Грин. Единственное, что удается установить: все жертвы — девушки легкого поведения. Из-за отсутствия улик следствие заходит в тупик. Неожиданно Кеннел получает письмо от одного из самых известных серийных убийц Теда Банди, отбывающего пожизненный срок заключения во Флориде. Тот утверждает, что может помочь в поисках маньяка…
Белая птица в метели / White Bird in a Blizzard (2014)Главной героине фильма Кэт Коннорс семнадцать лет, она живет в небольшом городке. Однажды ее мать бесследно исчезает, ее поиски оказываются безрезультатными, и девушка постепенно свыкается с мыслью, что мама ушла из ее жизни навсегда. Но спустя два года призраки прошлого вновь начинают терзать ее и возвращаются тревожные сны. Единственный способ поставить точку и жить дальше - узнать, что же на самом деле произошло.



Войдите на сайт, используя логин и пароль указанные Вами при регистрации
Мобильная версия