Расширенный поиск
Вход на сайт
» » Рецензия: «Небеса реальны» - фильм о Боге или отсылка к Человеку-пауку?

Рецензия: «Небеса реальны» - фильм о Боге или отсылка к Человеку-пауку?

Опубликовано 19-09-2014, 02:50 в категории Новости кино » Рецензия: «Небеса реальны» - фильм о Боге или отсылка к Человеку-пауку?
Рецензия: «Небеса реальны» - фильм о Боге или отсылка к Человеку-пауку? Рецензия: «Небеса реальны» - фильм о Боге или отсылка к Человеку-пауку?

На фото: кадр из фильма «Небеса реальны»

Алена Екимова посмотрела новинку отечественного кинопроката «Небеса реальны» и осталась в недоумении. Вопросов в фильме оказалось больше, чем ответов. Впрочем, решать вам после самостоятельного просмотра, но подготовиться к такому киноопыту все же советуем.

Кино «Небеса реальны» оставляет после себя массу вопросов. Например, зачем его сняли? Чтобы в очередной раз напомнить верующим, что Иисус реален? Для этого есть плащаница. Чтобы мы научились верить в чудеса и принимали их с открытым сердцем? Для этого не нужно было снимать настолько слащавый и «карамельный» фильм о Боге и рае. А может, чтобы перечеркнуть все известные образы Христа и показать нам, что он похож на музыканта и актера Винсента Галло?

В фильме раздражает абсолютно все. Во-первых, это ненастоящая картинка счастливой семейки. Самый отвратительный кадр в фильме, когда жена проповедника уговаривает его поехать на каникулы и делает это известным пошлым приемчиком «тогда я сделаю» — и последующий шепот на ухо, вызывающий хихиканье детей и поспешное соглашение мужа. Не хочу даже думать, что нашептала своему супругу 40-летняя жена и чем они потом занимались, но выглядело очень примитивно, особенно в фильме с такой философской претензией.

«Небеса реальны» наполнены клише. К примеру, веселые семейные песни по дороге в машине (так вообще хоть кто-то когда-то делал? почему в подобных фильмах обязательно что-то поют, тем самым подчеркивая, что, мол, да, нам весело, мы действительно дружная семья, а если вы едете в молчании — обратитесь к семейному психотерапевту) и естественно, какая-то трагедия после. Как неожиданно! Какой контраст!

Во-вторых, навязчивая благодать. Фильм просто сочится святостью, а главный герой вообще основной инструмент для операции «вера». Кстати, если обычно дети являются смягчающим фактором и спасают фильм, то тут не прокатил даже 4-летний мальчик, похожий на маленького пухлого ангела. Его внешность такая же навязчивая, как и весь этот фильм. И эти «папочка, я молился за этого больного…» и «на небесах хорошо, как тут, только лучше» вызывают у меня жгучий протест. В фильме так много говорится о том, как же все-таки хорошо на небе, что я поражаюсь как он не вызвал волну самоубийств религиозных фанатиков. Или все-таки вызвал? Плюс картинка рая, словно сошедшего с картинок журналов свидетелей Иеговы. Много животных, улыбающиеся люди, ангелы, которые смеются над шутками, и Бог, которые возьмет тебя на колени и улыбнется голливудской улыбкой.

В-третьих, претенциозность. Мой самый любимый кадр — когда мальчика везут в больнице, и тут из его руки медленно выпадает игрушечный Спайдермен. Выпадает с таким пафосом, как падает альпинист после слов товарища «нет- нет, только не разжимай пальцы, я держууу», падает так трагично, как енот в фильме «Эйс Вентура» .Кстати, в фильме подозрительно много отсылок к «Человеку- пауку». Песочный человек, огромный паук, которого все хотят подержать, игрушечный Спайдермен, опять-таки. Впрочем, если бы «Небеса реальны» были насмешкой над зрителем, и огромной шуточной отсылкой к Spider Man, то смысла в нем и то стало бы больше.

И вот еще одно замечание к фильму — его бессмысленность. Как в глобальном контексте, так и в мелочах. В фильме масса моментов, которые «не стреляют», непонятно, зачем их вывели на экран. Просто чтобы заполнить и так небольшой фильм? К чему эта отупляющая идиллия в конце? Зачем в самом начале на голову отца обрушилось столько несчастий, к примеру, камни в почках, которые он стойко, но с таким отчаянным криком потом доставал их из себя в туалете. Неужели для показания стойкости его духа не хватило бы одного перелома?

Единственное, что понравилось в фильме — он и правда красиво снят. На этом хочется продолжить, но нечем.

Весь фильм — огромный вопрос. Даже то, что он снят по реальным событиям, не вызывает никакого ожидаемого трепета и эмоций. Просто некоторые истории не нуждаются в визуализации и должны оставаться на бумаге.




Джанго освобожденный / Django Unchained (2012)Смотреть онлайн бесплатно в хорошем качестве HD 720 фильм Джанго освобожденный / Django Unchained 2012. Эксцентричный охотник за головами, также известный как «Дантист», промышляет отстрелом самых опасных преступников на Диком Западе. Работенка пыльная, и без надежного помощника ему не обойтись. Но как найти такого и желательно не очень дорогого? Беглый раб по имени Джанго — прекрасная кандидатура. Правда, у нового помощника свои мотивы — кое с чем надо разобраться…
Единожды падший / Once Fallen (2010)Когда главный герой фильма возвращается домой после пяти лет в тюрьме, он твердо решает уйти со своего прошлого, и начать новую жизнь…
Схватка / Схватка за истину / Ragada (2010)Он ворвался в Хайдарабад, в царство, где уже 20 лет правит Педанна, как ветер… Он смел всех на своем пути. Для него нет преград. Он умен, смел, находчив, хитер, к тому же чертовски красив и привлекателен. Откуда он? Зачем приехал в город? Кто он такой? И где он научился так драться? Что им движет? Что он ищет?
Индийское лето / Indian Summers (2015)Сериал «Индийское лето» переносит зрителя в далекий 1932 год, когда на дворе стоит теплый март, а вокруг представляет свои красоты великолепная Индия. Эта страна отличается своей яркостью, контрастностью и неповторимостью. Сериал раскроет ландшафты Индии, где все настолько красочно, что воображение даже отъявленных путешественников будет поражено. В это самое время в стране властью обладали британские чиновники. Целый субконтинент пребывал в их руках. На тот момент в стране их насчитывалось порядка нескольких тысяч.
Ирландцы в Лондоне / London Irish (Сезон 1) (2013)Четверо уроженцев Северной Ирландии (по Британским меркам - дикое захолустье) перебираются в Лондон в поисках лучшей жизни. "Лучшая жизнь" - это маленькая квартира на четверых, случайные заработки и ежевечернее протирание штанов в местном пабе, где они напиваются.
Феи: Легенда о чудовище / Legend of the NeverBeast (2014)Анимационная сказка расскажет удивительную историю о веселой и талантливой фее Фауне, которая убеждена в том, что о книге нельзя судить по ее обложке, впрочем, как и о животном по его клыкам, поэтому она дружит с таинственным существом громадных размеров из Нетландии по прозвищу Чудовище.

В это время группа волшебных фей разведки не настолько уверены в этом страшном звере и намереваются захватить его прежде, чем он уничтожит их дома. Они хотят отправиться на поиски Чудовища. Фауна, чтобы спасти своего нового друга, остается лишь доказать всем, что он — существо доброе и не собирается вредить другим…
Капитан Филлипс / Captain Phillips (2013)Название: Капитан Филлипс
Оригинальное название: Captain Phillips
Год выхода: 2013
Страна: США
Жанр: триллер, драма, криминал, боевик
Режиссёр: Пол Гринграсс
Сценарий: Билли Рэй, Ричард Филлипс, Стефан Тэлти
Продюсер: Дэна Брунетти, Эли Буш, Майкл Де Лука
В ролях: Том Хэнкс, Баркхад Абди, Баркхад Абдирахман, Файсал Ахмед, Махат М. Али, Майкл Чернус, Кэтрин Кинер, Дэвид Уоршофски, Кори Джонсон, Крис Малки
Продолжительность: 02:14:03
Перевод: Профессиональный (полное дублирование)
Граница тени / The Shadow Line (Сезон 1) (2011)Страна: Великобритания
Режиссер: Хьюго Блик
Жанр: детектив, драма, криминал
Дата выпуска: 2011
Продолжительность: 00:59:00
Перевод: Двухголосый закадровый - Jetvis Studio
К ногтю! / Nail'd It! (Сезон 1) (2015)Это настоящее реалити шоу, в котором главная тема, это так популярный сейчас нейл-арт. Несколько участников соревнуется в непростой борьбе с конкурентами, за самый красивый и качественный макияж. Участники будут удивлять судей новыми изобретениями, стилями и декорами, дабы стать лучшими. Ведь победа в этом шоу, сулит не малый выигрыш, десять тысяч долларов США, а так же, возможность в будущем получить титул мастера по нейл-арту. При получении этого титула награда еще больше, целых сто тысяч долларов. Так кто же станет лучшим, кто самый лучший мастер нейл-арта?
Прогулка среди могил / A Walk Among the Tombstones (2014)Нью-Йорк охватывает волна странных и страшных убийств. Муж одной из жертв, наркобарон, нанимает бывшего полицейского, чтобы тот добрался до убийцы жены. Частный детектив Скаддер видит то, чего не замечает полиция, и проникает туда, куда копы боятся даже сунуть нос. Распутывая дьявольские преступления, он понимает, что люди боятся совсем не того.
Любовь, секс и химия / Better Living Through Chemistry (2014)Название: Любовь, секс и химия / Better Living Through Chemistry
Год выхода: 2014
Жанр: драма, комедия
Режиссеры: Джофф Мур, Дэвид Посаментир
Сценаристы: Джофф Мур, Дэвид Посаментир
В ролях: Сэм Рокуэлл, Оливия Уайлд, Мишель Монахэн, Бен Шварц, Кен Ховард, Джейн Фонда, Рэй Лиотта, Норберт Лео Батц
Страна: США
Киностудии: Mission Films, Occupant Entertainment
Продолжительность: 01:31:43
Перевод: Любительский (одноголосый) [Pashaup]
Убойный уикенд / Cottage Country (2013)Название: Убойный уикенд
Оригинальное название: Cottage Country
Год выхода: 2013
Жанр: боевик, комедия, криминал
Режиссер: Питер Веллингтон
В ролях: Тайлер Лабайн, Малин Акерман, Джим Аннан, Бенджамин Эйрс, Сабрина Грдевич, Кристианна Хауфлер, Дэн Петронижевич, Люси Панч, Рэнди Браун, Уэйн В. Джонсон
Выпущено: Канада / Whizbang Films Inc.
Продолжительность: 01:31:23
Полтергейст: Наследие / Poltergeist: The Legacy (1996–1999) (Сезон 1-4)Более трех тысяч лет на Земле существует тайное общество "Наследие". Это международное содружество состоит из Домов, расположенных в разных странах мира. Каждым Домом управляет Наставник, он носит на руке кольцо, определяющее его место в "Наследии". Члены этого общества объединились, чтобы бороться с любыми темными силами: призраками, демонами, вампирами, оборотнями...
Бестолочи / Siblings (Сезон 1) (2014)Год выхода: 2014
Страна: Великобритания
Жанр: комедия
Продолжительность: ~30 мин
Перевод: Профессиональный (двухголосый закадровый) Ozz
Режиссер: Дэн Зефф
В ролях: Шарлотта Ричи, Том Стортон, Стелла Гонет, Мэттью Стир, Рози Дэй, Cariad Lloyd, Трейси Энн Оберман, Киллиан Скотт, Пенни Дауни, Эмер Кенни, Дерек Ричардсон и др.
Щепка / Sliver (1993)Сотрудница издательства Кей Норрис переезжает на новую квартиру в модном небоскребе, прозванном «щепка». Там она становится объектом соперничества двух мужчин — владельца дома и одного из жильцов, автора популярных детективов.
Воспитание чувств / An Education (2008)Дженни 16 лет, она способная ученица, талантливая виолончелистка и просто хорошая девочка. Она мечтает об образовании, и конкретно об Оксфорде. На дворе начало 60-х, а Дженни живет в сонной и скучной провинции. Оксфорд — ее шанс. И тут Дженни знакомится с обаятельным красавцем Дэвидом, который вдвое ее старше, но зато водит спортивную машину, носит модную одежду, знает о джазе и Равеле, арт-аукционах и закрытых клубах, уикендах в Париже и прочих шикарных вещах. После этого Оксфорд перестает казаться Дженни обязательным пунктом программы.
Паутина (2007)Картина о драматической судьбе капитана милиции, пытающегося распутать криминальные сети, которые сплели мошенники, бандиты, чиновники властных структур, некоторые работники правоохранительных органов для собственного обогащения. Картина о современной российской жизни, о коррупции, которая разъедает общество, о том, как тяжело преодолеваются новые условия бытия, о беззастенчивом ограблении народа, о паутине криминала...
Блюз – Душа человека / The Blues – The Soul of a Man (2003)Год выпуска: 2003
Жанр: blues, документальный
Продолжительность: 99 мин.
Перевод: Профессиональный (одноголосый, закадровый)
Режиссер: Вим Вендерс
В ролях: Скип Джеймс, "Блайнд" Вилли Джонсон, Джей Би Ленуар
Последний сеанс / The Last Showing (2014)Парень и девушка, попавшие в ловушку в кинотеатре, невольно становятся актерами в фильме, который снимают камеры видеонаблюдения.
2 спальни, 1 ванная / 2 Bedroom 1 Bath (2014)Молодая пара, Кевин и Рейчел, переезжают в дом, который им видится идеальным для создания новой семьи. Вскоре выясняется, что Рейчел беременна и, казалось бы, счастью супругам нет предела, но с приятной новостью приходят и загадочные, ужасающие события. Кевину начинают сниться кошмары, которые не перестают его преследовать даже наяву, а Рейчел не дает покоя призрак в красном платье. Чем больше некогда счастливая пара пытается распутать причины происходящего, тем больше они понимают, что все события сосредоточены вокруг рождения их будущего ребенка.
Стартап / StartUp (Сезон 1) (2016)Сериал о том, что может случиться, если отличная, однако спорная техническая идея не в самом подходящем месте тремя незнакомцами, которые не особенно-то соответствуют образу предпринимателя в области высоких технологий. Это история о том, на что готовы пойти люди, чтобы достичь большого успеха.
Я устал от тебя / I Melt with You (2011)Ричард, Рон, Джонатан и Тим вместе учились в колледже и остались друзьями на всю жизнь. У них есть традиция — каждый год на одну неделю они собираются на арендованной вилле на берегу моря и отрываются по полной. Сейчас им уже за сорок, и они снова встретились на ритуальном мальчишнике. Программа большая: оглушающий рок-н-ролл, наркотики горстями, виски стаканами, случайные девушки табуном, треп за жизнь — дни и ночи напролет. А однажды утром они находят Тима, покончившего с собой...
Чип и Дейл спешат на помощь / Chip 'n' Dale Rescue Rangers (Сезон 1-3) (1989-1990)Знаменитый мультсериал Уолта Диснея о захватывающих приключениях отважных спасателей - Чипа, Дэйла, Рокфора, Гайки и Вжика, которые всегда готовы отправиться навстречу неожиданным опасностям и невероятным приключениям лишь бы помочь в беде.
Полицейский из Беверли-Хиллз / Beverly Hills Cop (1984)Безшабашный полицейский из Детройта приезжает в Лос-Анджелес, чтобы, вопреки запрету начальства, расследовать убийство друга. И напарывается на наркомафию...



Войдите на сайт, используя логин и пароль указанные Вами при регистрации
Мобильная версия