Расширенный поиск
Вход на сайт
» » «Форма воды», номинированная на «Оскар», заподозрена в плагиате

«Форма воды», номинированная на «Оскар», заподозрена в плагиате

Опубликовано 29-01-2018, 12:00 в категории Новости кино » «Форма воды», номинированная на «Оскар», заподозрена в плагиате
«Форма воды», номинированная на «Оскар», заподозрена в плагиате
«Форма воды», номинированная на «Оскар», заподозрена в плагиате

Сообщество американских драматургов обвинило Гильермо дель Торо и других авторов картины «Форма воды» в плагиате, пишет Digital Spy.


Фэнтезийная лав-стори «Форма воды», получившая на днях тринадцать номинаций на «Оскар» (в том числе за лучший оригинальный сценарий) и считающаяся самым вероятным претендентом на главную статуэтку, может быть дисквалифицирована, если обвинения в плагиате будут доказаны и удовлетворены в судебном порядке. Американские драматурги полагают, что история, рассказанная дель Торо, заимствована из пьесы Пола Зинделя 1969 года «Let Me Hear You Whisper» («Дай мне услышать твой шепот»).


«Форма воды» рассказывает об одинокой немой уборщице, которая моет полы в научно-исследовательском центре времен холодной войны. Когда в лабораторию привозят человеку-амфибию, которого держат в плену и избивают, героиня в него влюбляется и пытается спасти.


Действие пьесы Зинделя также разворачивается в исследовательском центре, где работает уборщица. В центре находится дельфин, с которым уборщица устанавливает особую связь и которого в итоге намеревается спасти. Как и героиня Салли Хокинс в фильме, уборщица из пьесы приносит дельфину еду и танцует со шваброй. Также в обеих историях существо является объектом засекреченной военной операции, в ходе которой его намереваются ликвидировать. Обе уборщицы вывозят своего друга в корзине для белья.


Но есть и различия между двумя произведениями: героиня пьесы Зинделя не немая, плюс у историй разные концовки.


Сын драматурга Зинделя Дэвид дал комментарий The Guardian: «Мы потрясены тем, как крупная студия сняла фильм на основе работы моего покойного отца, и при этом никто не обратился к нам по вопросу авторских прав».


Тем временем студия Fox Searchlight заявила, что «Гильермо дель Торо никогда не читал и в глаза не видел пьесу Пола Зинделя».





Сестры Минами 2 / Minami-ke: Okawari (Сезон 2) (2008)Самая обыкновенная история: жили-были сестры Минами, три японских школьницы – старшая, благоразумная Харука, средняя, несносная Кана и младшая, коварная Тияки. Каждый день они ходили в школу, готовили еду, смотрели сериал и общались – друг с другом, с друзьями и подружками. Учеба, опоздания, первые любовные письма в ящиках для сменки, розыгрыши, недоразумения, забавные прозвища и несуразные соревнования... короче, идиллическая школьная рутина.
Чужой 4: Воскрешение / Alien: Resurrection (1997)Спустя двести лет после событий, произошедших на планете-тюрьме, группа ученых, опекаемых военным командованием, клонирует Эллен Рипли, чтобы с ее помощью заполучить детеныша инопланетного монстра. Вскоре он уже сам начинает плодиться, производя на свет новую породу – помесь кровожадного пришельца и… человека.
Начало / Arrambam (2013)Драматический триллер, в котором загадочный человек вместе с молодым компьютерным хакером пытаются раскрыть крупный заговор правительства. Их противостояние в результате приводит к кровавым последствиям.
Джимми Нейтрон: Мальчик-гений / Jimmy Neutron: Boy Genius (2001)Пришельцы решили совершить массированный налет на мирный и благополучный Ретровилль! В то время, как Джимми развлекался в луна-парке со своими друзьями, инопланетяне обрушились с небес, похитив при этом родителей всех детишек!

Жизнь без строгих пап и мам, поначалу казавшаяся раем, стала совершенно невыносимой и тоскливой. Отважный Джимми Нейтрон решает спасти любимых родителей из инопланетного плена! Вместе со своей верной собакой-киборгом мальчик-гений создает эскадру космических кораблей, на которой он, вместе с осиротевшими ребятишками Ретровилля, отправится в межгалактический поход освобождать родителей!
Китайская головоломка / Casse-tête chinois (2013)Название: Китайская головоломка
Оригинальное название: Casse-tête chinois
Год выпуска: 2013
Жанр: драма, мелодрама, комедия
Выпущено: Франция / Ce Qui Me Meut Motion Pictures, Compagnie Cinématographique, La
Режиссер: Седрик Клапиш
В ролях: Ромен Дюрис, Одри Тоту, Сесиль Де Франс, Келли Райлли, Сандрин Холт, Флоре Бонавентура, Йохен Хаэгеле, Бенуа Жако, Пабло Мюнье-Жакоб, Марго Мансар
Продолжительность: 01:57:16
Большой собачий побег / Ozzy (2016)Жизнь беспечного бигля Оззи переворачивается с лап на голову, когда, отправляясь в отпуск, семья Мартинов отдает его в элитный спа-отель для собак. Но хозяева не могли и представить, что это всего лишь ловушка, а их любимец окажется в настоящей собачьей тюрьме. Чтобы прорваться через супер-систему охраны и злющих сторожевых псов, Оззи вместе с такими же бедолагами, как он, должен будет спланировать самый хитроумный и дерзкий побег в истории.
Хранители / Watchmen (2009)Действие картины разворачивается в параллельной реальности, в Америке 1985 года. В этом мире супергерои стали частью повседневной жизни общества, а Часы Судного Дня, застыв в пяти минутах от полуночи, отсчитывают время до столкновения ведущих мировых держав. После убийства одного из своих прежних коллег Роршах - супергерой, никогда не снимающий маски, - полон решимости свершить суд Линча.
Невеста / Ezo Gelin (Сезон 1-2) (2006-2008)Сериал «Невеста» состоит из двух сезонов в нем 65 серий. Режиссером картины является авторитетный художник в стране Улус Байрактар, а музыкальные композиции к сериалу написал Ариф Саг. Сериал представлен в жанре драмы. Главные роли в этой драме сыграли Нургюль Ешилчай, Эркан Север, Мустафа Авкиран, Нихан Окутуху, Макит Сонкан, Энгин Юксель и Халил Кумова. Особо критики отметили в сериале работу молодой турецкой актрисы Нургюль Ешилчай, которая сыграла невестку. В настоящее время девушка признана одной из самых талантливых молодых актрис Турции. Впервые способности девушки проявились в другом турецком сериале «Асмалы конак», в котором она сыграла также невестку Бахар. Сегодня уже Нургюль Ешилчай запомнилась поклонникам по сериалам «Любовь и наказание» и «На краю рая».
Кунг-фу Панда 3 / Kung Fu Panda 3 (2016)Воссоединившись со своим давно потерянным отцом, По отправляется в тайный рай для панд, где его ожидает встреча с множеством веселых сородичей. Однако вскоре злодей Кай начинает зачистку — он уничтожает кунг-фу мастеров по всему Китаю. По предстоит сделать невозможное — обучить боевому искусству деревню, полную его веселых, неуклюжих собратьев, и тем самым превратить их в отряд кунг-фу панд.
Годзилла / Godzilla (1998)Из тихоокеанских джунглей на Нью - Йорк надвинулась страшная катастрофа. На глазах у потрясенных жителей рушатся небоскребы, переворачиваются автобусы, уходят под землю целые кварталы. Но это не ураган и не землетрясение. Это - Годзилла, самое ужасное чудовище в истории.
Судья Дредд: Суперзлодей / Judge Dredd: Superfiend (2014)Веб-сериал, являющийся неофициальным продолжением фильма "Судья Дредд" (2012).
То, что спрятано под снегом / Что спрятано в снегу / Det som göms i snö (Сезон 1) (2018)«То, что спрятано под снегом» - новый шведский психологический триллер-драма, основанный на реальных событиях.
После долгого пребывания на больничном Петер Вендель (Роберт Густафссон) возвращается на службу. Ему поручено сформировать новую команду для пересмотра нераскрытых дел об убийствах. Под его началом оказываются никогда не работавшая в полиции Барбро (Иа Лангхаммер), имеющая проблемы с алкоголем Kайса (Луизе Петерхофф) и собирающийся уходить из полиции, почти уже маклер Йорма (Кристоффер Вагелин). Совсем скоро они оказываются в центре нового расследования. Неизвестный преступник дает понять, что самый известный серийный убийца в Швеции — мошенник, что он никогда не совершал убийств за которые его осудили. Это большой скандал для Швеции: ниточки ведут в высокие коридоры власти, тень падает даже на правительство.
Ветреная река / Wind River (2016)В пустыне на территории индейской резервации «Ветреная река» егерь Кори Ламберт находит изувеченное тело молодой девушки. Опытный охотник с трагическим прошлым, он берется помочь в расследовании этого дела агенту ФБР Джейн Бэннер, которая оказывается в мире, полном загадок и насилия. Но смогут ли они противостоять зловещим силам этих мест, где сама природа пропитана горечью и жаждой мщения?..
Море соблазна / Serenity (2019)Палящее солнце Карибских островов, верный корабль и жизнь, полная риска - его стихия. Единственная женщина, которую он любил, вышла замуж за миллиардера и живет на вилле в Майами. Неожиданно она вновь появляется в его жизни и умоляет о защите. С этой минуты знакомые воды превратятся в море соблазна...
Два дня, одна ночь / Deux jours, une nuit (2014)Страна: Бельгия, Франция, Италия
Жанр: драма
Год выпуска: 2014
Продолжительность: 01:35:08
Перевод: Профессиональный (многоголосый закадровый)
Режиссер: Жан-Пьер Дарденн, Люк Дарденн / Jean-Pierre Dardenne, Luc Dardenne
В ролях: Марион Котийяр, Фабрицио Ронджоне, Пили Груан, Саймон Кодри, Катрин Сале, Батисте Сорнен
Дикая природа Скандинавии / Wild Scandinavia / Wildes Skandinavien (Сезон 1) (2011)Год выпуска: 2011
Страна: Германия
Жанр: документальный
Продолжительность: 00:43:00 серия
Перевод: Закадровый одноголосый AVO В.Курдов
Режиссер: Уве Андерс, Оливер Гётцль, Ян Хафт, Тобиас Меннле
Калейдоскоп любви / 360 (2012)Создан в: 2012 году
Название фильма: Калейдоскоп любви
Иностранное название: 360
Страны: Великобритания, Австрия, Франция, Бразилия
Слоган / Лозунг: «Everything comes full circle.»
Главный режиссер: Фернанду Мейреллиш
По сценарию: Питер Морган, Артур Шницлер
Генеральный продюсер: Эндрю Итон, Крис Хэнли, Данни Краус
Работа с камерой: Адриано Голдман
Категория / Жанр: драма, мелодрама
Актеры: Луция Сипосова, Габриэла Марчинкова, Йоханнес Криш, Джуд Лоу, Мориц Бляйбтрой, Жамель Деббуз, Динара Друкарова, Владимир Вдовиченков, Рейчел Вайс, Джулиано Казарре
Выручено в США: $100 343
Денег собрано: + $1 563 588 = $1 663 931
Зрители: Калейдоскоп любви / 360 (2012)
Дата выхода на DVD: 28 марта 2013, «Новый Диск», «New Dream media»
Продолжительность: 110 мин. / 01:50
КиноПоиск - рейтинг: 6.578 (1332)
Иван и Толян (2011)Это комедийный детектив о двух неудачниках, мечтающих раскрывать великие преступления и спасать мир. Героев объединяет общая мечта - борьба за справедливость. Толян (Павел Чинарев) стремится отомстить убийцам своих родителей, а Иван (Леонид Громов) – доказать своей бывшей жене, что он ничем не хуже того бизнесмена, к которому она ушла.Молодой и неопытный Толян – идеалист, которого не взяли на работу в милицию из-за плоскостопья. Взрослый и рассудительный Иван покинул службу в правоохранительных органах после эпизода с алкоголем. Отчаявшись послужить государству, приятели открывают частное детективное агентство.
Твин Пикс / Twin Peaks (Сезон 1-3) (1990-1991)Год выпуска: 1990
Страна: США
Жанр: триллер, мистика, драма, детектив
Продолжительность пилотного эпизода: 94 минуты
Продолжительность эпизодов 2-8: ~46 минут
Режиссер: Дэвид Линч, Марк Фрост
В ролях: Кайл МакЛоклен, Майкл Онткин, Дэна Эшбрук, Ричард Беймер, Лара Флинн Бойл, Шерилин Фенн, Медкен Эмик, Уоррен Фрост, Пегги Липтон, Эверет МакГилл
Амазонка. Кусто, Жак-Ив. / Amazon River. Jacques-Yves Cousteau (1982-1985)Два научных корабля, предназначенных для проведения научно-исследовательских целей, «Калипсо» и «Алкиона» готовы пуститься в путешествия. Во главе Жак-Ив Кусто и его преданная команда. Вместе они бороздят океаны, реки и моря, изучая просторы планеты Земля, снимая на пленку разных обитателей этих вод. Они решают отправиться на исследование реки Амазонка, а также планируют изучить другие вопросы, которые связаны с затонувшими кораблями. Жак-Ив готов поделиться со зрителем интересными историями, которые связаны с поразительными открытиями в этой водной стихии. Зритель станет свидетелем потрясающих открытий, которые и ныне считаются одними из лучших в подводной жизни. Триум Кусто и его команды славится во всем мире. О его работе говорят в СМИ. Подтверждением этого будет то, что передача смогла получить такие награды, как Оскар и Золотая пальмовая ветвь.
Школа Мертвяков / Highschool of the Dead (2010)Мертвые разгуливают по городу, пополняя свои ряды всё новыми и новыми зомби. И лишь не многим удаётся выжить во время первой волны заражения на территории школы
Бесстыжие / Shameless (Сезон 3) (2013)Сериал выпущен: 2011-2013
Страна (кинокомпания): США
Pежиссер: Марк Майлод, Джон Уэллс, Санаа Хамри
Сценарий сериала: Пол Эбботт, Джон Уэллс, Латойя Морган
Продюсер сериала: Пол Эбботт, Джон Уэллс, Эндрю Стерн
Оператор: Родни Чартерс, Дж. Майкл Муро
Композитор: iZLER
Художники: Нина Руссо, Лин Паоло, Мэтт Каллахан
Монтаж: Келли Диксон, Томас М. Болджер, Шеннон Митчелл
Жанр сериала: драма, комедия
Премьера (мир): 9 января 2011
Продолжительность: 55 мин
В главных ролях: Эмма Кинни, Камерон Монахэн, Джереми Аллен Уайт, Стив Хоуи, Шанола Хэмптон, Джастин Чэтвин, Эмми Россам, Уильям Х. Мэйси и другие ...
Прирожденный гонщик /  Born to Race (2011)Название: Прирожденный гонщик
Оригинальное название: Born to Race
Производство: США
Продолжительность: 99 мин. / 01:39
Режиссер: Алекс Ранаривело
В ролях: Джозеф Кросс, Джон Пайпер-Фергюсон, Брандо Итон, Николь Бадаан, Шерри Стрингфилд, Спенсер Бреслин, Кристина Мур, Эрик Кинг, Джоанна Э. Брэдди, Мэтт МакКой
Слон и принцесса / The Elephant Princess (Сезон 1-2) (2008-2011)Александра Уилсон провинциальная девушка которая вдруг узнает, что она принцесса волшебного королевства под названием Манджипур. Экзотический гость Куру и волшебный слон Анела помогают ей справиться с ее магической силой. Аманда, ДжэйБи и Маркус ее группа и друзья. Семья Александры – родители Анита и Джим, и младшая сестра Зоя ... Стоит так же заметить, что фильм позиционируется как детская программа.



Войдите на сайт, используя логин и пароль указанные Вами при регистрации
Мобильная версия