Расширенный поиск
Вход на сайт
» » Йос Стеллинг расскажет, как делать и показывать кино

Йос Стеллинг расскажет, как делать и показывать кино

Опубликовано 12-12-2015, 13:00 в категории Новости кино » Йос Стеллинг расскажет, как делать и показывать кино
Йос Стеллинг расскажет, как делать и показывать кино
Йос Стеллинг расскажет, как делать и показывать кино

Йос Стеллинг расскажет, как делать и показывать кино

Йос Стеллинг расскажет, как делать и показывать кино



Значительный голландский постановщик Йос Стеллинг приедет в северную столицу, чтобы стать гостем IV Санкт-Петербургского международного культурного форума. Режиссер не только проведет мастер-класс, но и вместе с сыном примет участие в круглом столе, посвященном кинотеатральной отрасли. В интернете будет вестись платная прямая трансляция первого мероприятия.

Стеллинг — один из самых ярких и радикальных кинематографистов Голландии, в фильмах которого бурная фантазийность Федерико Феллини встречается с бескомпромиссностью Робера Брессона и молчаливым комизмом Жака Тати.

Йос Стеллинг расскажет, как делать и показывать кино

Йос Стеллинг

В России работы постановщика пользуются особой популярностью, а впервые нашу страну он посетил еще в 1980-х в связи с Московским международным кинофестивалем. «Когда я приезжал сюда с „Душкой“ и еще раньше с „Летучим голландцем“, я был поражен, узнав, что мои „Стрелочник“ и „Иллюзионист“ так популярны среди российских зрителей. Более того, они жаждали увидеть и другие фильмы. Зрители — это ведь вторая половинка, без которой не было бы кино. Фильм — лишь одна часть, не существующая без второй, публики. Когда у твоих фильмов есть хорошая и благодарная аудитория, ты в нее влюбляешься. Основа моей связи с Россией — восприимчивый, думающий, поэтичный зритель», — говорил режиссер два года назад в интервью КиноПоиску.

Партнером мероприятия является Яндекс.Такси. Благодаря этому Йос Стеллинг будет передвигаться на автомобиле «Тесла», а покупатели онлайн-трансляции и те, кто придет на мероприятие в киноцентр «Аврора», получат скидку в 300 рублей на первую поездку. Для того, чтобы воспользоваться скидкой, в приложении в меню «Промокод» введите полученный персональный код, а также при заказе выберите способ оплаты картой. Акция действует в Санкт-Петербурге с 14 декабря 2015-го по 29 февраля 2016-го. Подробности: taxi.yandex.ru/promocode

В родном Утрехте Стеллинг владеет двумя кинотеатрами, поэтому ему есть, что рассказать о том, как осуществляется в Европе прокат авторских лент. 14 декабря он будет обсуждать вопрос кинофикации с другими участниками специального круглого стола, а 16 числа проведет мастер-класс «Свет и тень: Кино и живопись», совмещенный с показом ранней биографической картины голландца «Рембрандт: Портрет 1669».

Три самых известных фильма Стеллинга

«Иллюзионист» (1983)

Йос Стеллинг расскажет, как делать и показывать кино

Именно с этого фильма началось новое шествие режиссера на большой фестивальной территории, по которой Стеллинг впервые прошелся с «Марикен из Ньюмейхен», притязавшей на «Золотую пальмовую ветвь». По сути действие «Иллюзиониста» укладывается в несколько секунд, метафорически развернутых до почти полутора часов. Человек в очках заглядывает в артистическую гримерку и представляет себе историю о судьбе двух братьев. Один стал известным буффонадным фокусником, другой попал в психбольницу. Семейная хроника, поведанная практически без слов, начинает смешиваться с сюрреалистическими вставками, постепенно сшиваясь с ними в единое целое. «Голландский язык абсолютно не приспособлен к поэзии. Найти в мире более прагматичный язык невозможно. Это все от того, что мы народ, который рыбачит и занимается сельским хозяйством и не любит тратить время на разговоры. Кроме того, когда смотришь фильм, в котором нет диалогов, приходится быть более сконцентрированным и искать информацию в изображении», — объясняет режиссер неразговорчивость созданных им героев.

«Стрелочник» (1986)

Йос Стеллинг расскажет, как делать и показывать кино

«Стрелочник» может показаться куда однозначнее «Иллюзиониста», хотя режиссер и в нем оставляет свободное место для вторжения бессознательного. Красивая француженка в красном пальто сходит не на той станции, отчего надолго оказывается в обществе стрелочника-голландца. Языковой барьер не мешает обоим наладить подобие быта, однако позднее копящееся между героями сексуальное напряжение приобретает черты настоящего сельского триллера. Роль стрелочника сыграл Джим ван дер Вауде, на чьем счету образ сумасшедшего брата в «Иллюзионисте».

«Летучий голландец» (1995)

Йос Стеллинг расскажет, как делать и показывать кино

Действие «Летучего голландца» происходит после начала Нидерландской революции, но незадолго до рождения Рембрандта, чье влияние на фильмы Стеллинга неопровержимо. Итальянский менестрель-эксцентрик наблюдает любопытную сцену: вор крадет золото у инквизиции и заделывает ребенка молодой жене местного феодала. Последующее пленение, закончившееся побегом из рва с помоями и раной в боку, приводит к смерти проходимца. Пользуясь отсутствием свидетелей, хоронивший его менестрель так и не поведал никому, куда делось украденное добро и где сейчас беглец. Много лет спустя он пудрит голову выросшему бастарду, служащему при дворе богача. Мальчик, отныне живущий мечтами о скорой встрече с отцом, решает когда-нибудь во что бы то ни стало найти родителя.

IV-й Санкт-Петербургский международный культурный форум пройдет с 14 по 16 декабря.



http://www.kinopoisk.ru/news/2693015/




Столпы Земли / The Pillars of The Earth (2010)Название: Столпы Земли / The Pillars of The Earth
Год выхода: 2010
Страна: Германия, Канада
Жанр: Историческая драма
Режиссер: Серджо Мимика-Геззан
Сценаристы: Кен Фоллет, Джон Пилмейер
Продюсеры: Малкольм Рив, Йонас Бауэр, Рола Бауэр, ...
В ролях: Иэн МакШейн, Мэтью Макфейден, Эдди Редмэйн, Хейли Этвелл, Дэвид Оакес, Наталиа Вёрнер, Сэм Клафлин, Анатоль Таубман, Готц Отто, Джоди Халс, Дональд Сазерленд
Перевод: Любительский (одноголосый)
Продолжительность: серия ~ 55 минут
Копи царя Соломона / King Solomon's Mines (1985)Отец главной героини отправляется на поиски бриллиантовых копей царя Соломона и пропадает без вести. Очаровательная Джесси Хьюстон затевает рискованное сафари для его спасения. Кто же будет ее проводником? Легендарный солдат удачи, известный как Куотермейн.
Арья / Arya (2004)Местному заводиле и королю колледжа Аджаю приглянулась строгая и неприступная девушка Гита. С помощью стандартных уловок Аджай вынуждает Гиту публично признаться ему в любви. За этой картиной с усмешкой наблюдает Арья, который по-настоящему влюблен в Гиту. Он, в присутствии Аджая, признается Гите в любви. После этого начинается великолепная, искрометная дуэль из слов и поступков между «публичным» возлюбленным Гиты Аджаем и настоящим влюбленным в нее Арья, в процессе которой выясняются реальные чувства всех троих друг к другу.
Неразлучные / Чару и Латха / Charulatha (2012)Фильм рассказывает историю Чару — выжившей половины сиамских близнецов, которая переезжает из родного Велагани, чтобы забыть о вине перед сестрой. Мысленные возвраты в детство Чару показывают одновременно грустные и счастливые отношения сестёр и их решимость оставаться вместе, которая со временем перерастает в обузу и в конце концов ведет к разделению. После возвращения Чару в Велагани, где она навещает свою больную мать, дух умершей сестры стремительно врывается в жизнь Чару…
Барбара / Barbara (2012)Режиссер: Кристиан Петцольд
Сценарист: Кристиан Петцольд
Оператор: Ганс Фромм
Композитор: Стефан Уилл
Продюсер: Флориан Корнер Фон Густорф
Страна: Германия
Производство: Schramm Film Koerner & Weber, Zweites Deutsches Fernsehen (ZDF), ARTE
Год: 2012
Премьера: 8 марта 2012 (Германия), 16 августа 2012 (Россия)
Актеры: Нина Хосс, Рональд Зерфильд, Райнер Бок, Клаудия Гайслер, Роза Энскат, Питер Бенедикт, Томас Нойманн, Сюзанна Борман, Кристоф Крикс
Жанр: драма
Проще простого / Easy (Сезон 1) (2016)Действие в сериале происходит в Чикаго. Восемь серий — это восемь историй о любви, отношениях и сексе. В центре сюжета пара, которая ждет ребенка, пара, экспериментирующая с ролевыми играми и герои в длительных отношениях с угасающей страстью.
Город, который боялся заката / The Town That Dreaded Sundown (2014)65 лет назад серийный убийца в маске терроризировал жителей небольшого города на западе США. И теперь так называемые «убийства в лунном свете» начинаются вновь. Кто за ними стоит? Подражатель, или что-то куда более зловещее? Одинокая школьница, хранящая свой собственный темный секрет, может стать ключом к пониманию происходящего…
Генри Обнимонстр / Henry Hugglemonster (Сезон 1-2) (2013)Знакомьтесь с очаровательным малышом Генри. Пусть вас не пугает, что он родился в семье монстров, — это самое милое существо на свете! Как и все пятилетние мальчишки, Генри обожает играть, фантазировать и удивлять жителей городка Рорсвилль своими проделками.
Вышел ёжик из тумана (2010)На Елену Смирнову, бухгалтера частной фирмы, разом сваливаются все несчастья, какие только возможны. Её увольняют с работы, к другой, более молодой женщине уходит муж, свекровь пытается выгнать из квартиры и в довершение семнадцатилетняя дочь Аля узнаёт, что Елена ей не родная мать, не может простить такого обмана и уезжает к родной матери в Прагу.
Блюз – Под британским флагом / The Blues – Red White and Blues (2003)Режиссер: Майк Фиггис
Сценарий: Майк Фиггис
Продюсер: Алекс Гибни, Клинт Иствуд, Маргарет Бодде, Майк Фиггис, Луиз Хаммар, Брюс Рикер, Ширани Сэбрэтнэм
Монтаж: Найджел Карикари, Гэри Роуч, Джоэл Кокс, Дэвид Мартин
Художник: Сюзанн Дойл
Жанр: документальный, Музыка
Время: 90 мин.
Год выхода: 2003
Месть и закон наших дней / Ram Gopal Varma Ki Aag (2007)Полицейскому управлению удаётся напасть на след и схватить Баббана, главаря опаснейшей бандитской группировки. Но Баббан бежит из тюрьмы и жестоко расправляется с семьёй полицейского инспектора Нарсинха. Разуверившись в возможность справиться с бандой силами полиции, Нарсинх для того, чтобы отомстить Баббану, нанимает двух смельчаков…
Принц Сибири (2014)Главный герой нового увлекательного российского сериала, Принц Сибири в хорошем качестве, молодой парень Максим - очень талантливый программист. У него были хорошие шансы сделать отличную карьеру, но лучший друг жестоко подставил его. Именно поэтому, теперь, влиятельный бизнесмен Бушуев уверен в том, что Макс присвоил большую сумму денег. Да вот, это еще не все, ведь он также подозревает, что его супруга изменяет ему с героем.
Секретные материалы: Хочу верить / The X-Files: I Want to Believe (2008)Пропадает без вести сотрудница ФБР, и последней надеждой её коллег становятся Фокс Малдер и Дана Скалли, бывшие специальные агенты, вынужденно, хотя и по разным причинам, оставившие службу. Единственным человеком, дающим следствию хоть какую-то информацию, является престарелый Джозеф Криссман, в прошлом священник, отбывший наказание за совращение малолетних, который уверяет, что картины совершённых преступлений непроизвольно — «по воле Бога» — возникают в его сознании…
Обряд / The Rite (2011)Студент духовной семинарии отправляется в Ватикан учиться экзорцизму. При этом он сомневается как в этой противоречивой практике, так и в религии как таковой. Лишь когда он становится учеником легендарного отца Лукаса, который проводил обряд изгнания дьявола тысячи раз, его скептицизм начинает таять. И вот, когда очередное дело об одержимости дьяволом оказывается не по силам самому отцу Лукасу, молодой семинарист сталкивается лицом к лицу с феноменом, который наука неспособна ни объяснить, ни контролировать. Чтобы выжить в противостоянии с ужасающим злом, ему предстоит понять: во что он действительно верит?
Секретный отряд / The Troop (Сезон 1-2) (2009-2011)история трех «самых обыкновенных» ребят, Джейка, Хейли и Феликса, членов всемирного детского тайного общества, известного под названием «Секретный отряд».
Одинокие стрелки / The Lone Gunmen (Сезон 1) (2001)Год выпуска: 2001
Страна: США
Жанр: Научная фантастика
Продолжительность: ~45 мин.
Режиссер: Chris Carter
В ролях:
Брюс Харвуд (Джон Байерс)
Том Брейдвуд (Мелвин Фрохики)
Дин Хагланд (Ричард Ринго Лэнгли)
Стивен Снедден (Джимми Бонд)
Зулейка Робинсон (Ив Адель Харлоу).
Подпольная Империя (Преступная империя) / Boardwalk Empire (Сезон 1-5) (2010-2015)Название: Подпольная Империя (Преступная империя) / Boardwalk Empire
Год выхода: 2010
Телеканал: HBO
Жанр: сериал: криминальная драма
Автор сериала: Теренс Уинтер
Режиссер пилотной серии: Мартин Скорцезе
В ролях: Стив Бушеми, Келли МакДональд, Майкл Шеннон, Винсент Пьяцца, Дэбни Коулмен, Пас де ла Уэрта, Майкл Кеннет Уильямс и др.
Продолжительность: ~ 56 минут на серию
За тридевять земель / Resan till Fjaderkungens Rike (2013)В поисках своей мамы Йохан попадает в далекое Царство Короля Перьев, откуда нет дороги назад. От судьбы не уйдешь: теперь он должен сам позаботиться о спасении не только своей мамы, но и всего королевства. Но разве можно понимать все тонкости жизни и играть по ее правилам, когда ты еще так молод?
Партнеры / Partners (Сезон 1) (2014)Двое юристов из Чикаго относятся к совершенно разным слоям общества. После того, как в худший день своей жизни они неожиданно сталкиваются в суде, они решают стать партнерами…
Члены школьного совета 2 / Seitokai Yakuindomo* (S2) (2014)«Прекрасные, чистые и непорочные, как лепестки сакуры», - такими должны быть «принцессы» престижной женской академии Осай, в которой, правда, началось совместное обучение. Но где же толпы грубых мужланов, что рвутся испоганить грязными сапогами запретный сад? Во второй год эксперимента доля парней в школе не увеличилась, они по-прежнему остаются исчезающим видом. А причина проста – «нежные лепестки» Осай стесняться не привыкли (кого стесняться-то?) и продолжают прилюдно и свободно беседовать «о девичьем», выдавая такое, отчего повянут уши не только у впечатлительного подростка, но и у всем известного поручика!
Нечто / The Thing (1982)На американскую антарктическую станцию прибегает собака. Но это она только с виду - собака! На самом деле вовсе она и не собака, а жуткий монстр, который пожирает зверей/людей, а потом искусно притворяется ими, норовя подмять под себя всю Землю. Но на пути распоясавшегося монстра встает отважный вертолетчик МакРиди (Курт Рассел).
Последние дни Эммы Бланк / De laatste dagen van Emma Blank (2009)Эмма Бланк умирает. Она находится в своем громадном доме, вокруг много слуг. Хоть она и нуждается в любви, заботе и поддержке в этот момент, Эмма абсолютно пренебрежительно относится к своим слугам. Она будто стремится превратить их жизни в ад. Женщина требует от них выполнения совершенно нелепых вещей. И никто не смеет ослушаться, ведь ее приказы не обсуждаются, а в случае невыполнения настанет приступ дьявольского гнева. Весь обслуживающий персонал на гране срыва. Но когда они узнают, что в завещании их вообще нет, то решают отомстить за унижения...
Пока не сыграл в ящик / The Bucket List (2007)Механик Картер Чемберс (Фримен) и миллиардер и владелец ряда больниц Эдвард Коул (Николсон) оказываются в одной больничной палате с диагнозом рак. Картер начинает составлять список дел, которые он хотел бы сделать до того, как умрет. Узнав о том, что ему остается жить меньше года, он в сердцах выбрасывает лист. На следующий день Коул, которому врачи также предрекают не более шести месяцев жизни, находит лист и предлагает осуществить эти желания. Он добавляет в список различные «веселые вещи» (прыжок с парашютом, путешествия по миру и т. д.) и предлагает финансировать поездку. Несмотря на протесты жены, Чемберс соглашается.
Потерянный рай / Escobar: Paradise Lost (2014)Молодой серфер Ник приезжает к своему брату в Колумбию, где по уши влюбляется в местную девушку по имени Мария и купается в счастье ровно до тех пор, пока Мария не знакомит его со своим дядей - знаменитым наркобароном Пабло Эскобаром.



Войдите на сайт, используя логин и пароль указанные Вами при регистрации
Мобильная версия